Айс-контроль в Бердске

Хоккеисты “Сокола” провели очередные матчи регионального первенства страны. Дело было в городе, где через пару месяцев пройдёт финальный турнир сильнейших клубов первой лиги. Можно сказать, что красноярцы присматривались к ледовой площадке — месту кульминации первенства.

Сразу же напомним: бердский “Кристалл” в нынешнем сезоне проиграл “Соколу” три матча из четырёх. С учётом игрового спада ювелиров шансы на успех пернатых были весьма высокими. Впрочем хозяева льда быстро охладили пыл красноярских хоккеистов, открыв счёт при игре в неравных составах. И вплоть до первого перерыва минимальная разница в счёте сохранялась.

В начале второго отрезка матча “Сокол” дважды сумел наказать бердчан за нелепые нарушения правил. Численное большинство по разу реализовали форвард Егор Безруких и атакующий защитник Александр Асанов — 2:1. Но спустя восемь минут “Кристалл” свёл дело к ничьей, после чего усилил натиск на чужие ворота. Красноярцы всеми силами оборонялись и лишь чудом не пропустили, зато на старте заключительного периода уже в третий раз более чем доступно — при помощи заброшенной шайбы — объяснили хозяевам, что хватать глупые удаления чревато. Как оказалось, гол красноярского нападающего Антона Емелина стал в этом матче победным. Правда, ювелиры имели ещё несколько возможностей для исправления ситуации и вполне могли перевести встречу в овертайм.

— Ключевым эпизодом стало численное большинство соперников, которое они не реализовали в середине третьего периода, — поведал защитник “Сокола” Андрей Ячменёв. — Наша команда почти минуту держала оборону втроём против пятерых и справилась с этой задачей. А на предпоследней минуте матча Коля Григоров забил “Кристаллу” четвёртый гол, и после этого нам уже можно было верить в победу.

“Сокол” своё преимущество не разбазарил, победив, — 4:2. И в преддверии ответного поединка именно гости считались безоговорочными фаворитами. Однако хоккеисты из Бердска, как и день назад, первыми распечатали чужие владения, а затем удвоили разницу в счёте — 2:0. Причём сделали это довольно-таки легко. Так что крылатым было о чём подумать в раздевалке между первым и вторым периодами.

Сказать, что в оставшееся время обозлённые красноярцы доминировали, значит не сказать ничего. “Кристалл” рассыпался и пропустил пять шайб, а мог и вдвое больше. Точными бросками в составе “Сокола” отметились Валентин Копылов, Степан Жданов плюс, как и в предыдущей игре, Емелин, Григоров и Асанов. Сами же бердчане сподобились только на третий гол — во многом потому, что голкипер гостей Константин Бизюк поймал кураж, постоянно оставляя соперников без сладкого.

— Нынешний “Кристалл” выглядит не столь грозно, как в прошлых играх, — поделился своим мнением оборонец “Сокола” Сергей Медведев. — В команде происходят какие-то перемены в составе и тренерском штабе, потому, считаю, мы должны были брать очки в этих матчах. Хотя, конечно, игры были довольно тяжелыми и интересными. Но мы хорошо сумели перестроиться под своеобразный хоккей на их нестандартной площадке, сыграли организованно, на результат.

Превосходная победа со счётом 5:3 позволила “Соколу” подняться в таблице с третьего места на второе. “Кристалл” же, проиграв девять из десяти последних матчей первенства, скатился на пятую строчку. Хотя ювелирам не о чем беспокоиться. Финал-то у них в кармане: хозяева же всё-таки. Тогда как красноярцам ещё пахать и пахать, чтобы оказаться в решающем турнире.

Ближайшие поединки “Сокол” проведёт в Барнауле 15-го и 16 февраля. Выиграть хотя бы один матч красноярцам будет непросто, потому что “Алтай” в нынешнем сезоне играет у себя дома на полную катушку и лишь в гостях порой выглядит невразумительно. К тому же барнаульскому клубу уже нельзя терять очки, что будет для него равносильно смерти: завершить сезон на четвёртой или пятой строчке — это провал для экс-чемпионов регионального первенства. Так что “Соколу” предстоит очень серьёзный экзамен, завалив который, вполне можно остаться на второй год обучения в перволижном институте. А красноярским болельщикам уже вышку подавай, ведь низшие эшелоны российского хоккея многим давно осточертели.