Рейн круче Енисея.

После матча «Енисея» с московскими динамовцами вспомнилась популярная в своё время реприза актёра Евгения Весника о футболе. В ней были такие слова:

- Мы с Симоняном в атаку раз - нам по морде. Мы с Симоняном в атаку два - нам опять по морде. Мы с Симоняном в атаку три - а нам опять по тому же месту. Вот такой, не приведи господи, матч получился.

Подобная ситуация складывалась разве что в первом тайме, когда «Динамо» забило в ворота красноярцев три безответных мяча. Причём первый уже на четвёртой минуте, а второй - также с углового - на 25-й. И практически до ухода на перерыв стопроцентные голевые моменты возникали только у ворот Андрея Рейна. Причём игрокам «Енисея» удавались - редчайшие по нынешним временам - продольные разрезающие передачи на 20-30 метров. В результате - трижды один на один с динамовским вратарём по очереди выкатывались Бондаренко, Ломанов и Толстихин. Особенно красивой получилась последняя комбинация, когда Бондаренко и Ломанов увели в сторону своих опекунов и предоставили Толстихину разреженное пространство, чем тот умело воспользовался, обведя своего визави. Тем обиднее было то, что мяч влетел не в сетку ворот, а вновь уткнулся в барьер щитков голкипера. О моментах, когда хоккеисты выкатывались на пробойные дистанции несколько под углом к воротам, я и не вспоминаю - их тоже было, как говорится, больше трёх.

А под занавес один из наших «симонянов» потерял в середине поля в борьбе с Иваном Максимовым мяч, тот проскочил по флангу, попутно обведя двоих земляков и угостил блестящей передачей партнёра. Василий Грановский был точен, уложив мяч метров с пятнадцати точно в левый от себя угол. Защитная цепь красноярцев тем временем укатилась по линии атаковавшего Максимова и прозевала Василия, выходившего на точку во второй линии атаки.

Гол в раздевалку иногда бывает и на пользу делу - так рассуждали некоторые болельщики «Енисея», вспоминая карпинский «Спартак», который, пропустив мяч, а то и два, получал в раздевалке хорошую взбучку от Валерия Георгиевича и затем побеждал соперника. И ход их мыслей обретал в начале второй половины матча своё подтверждение. Красноярцы несколько прибавили в движении, стали прессинговать соперников поближе к их воротам, создавали неплохие моменты для взятия ворот. Одна из комбинаций завершилась выходом к воротам Артёма Бондаренко, который распечатал заколдованные, по выражению инспектора матча Анвера Курбанова, ворота московского «Динамо». Снято ли заклятие? Ответ мы получили на 61-й минуте, когда за не особенно очевидное нарушение на Бондаренко судья отреагировал свистком и затем указал на «точку». В дуэли Юрия Викулина и Андрея Рейна победителем вышел вратарь. Рейн вновь стал непреодолимой стеной на пути «Енисея» к реваншу за чувствительное поражение в Москве.

Не сказать, чтобы после незабитого пенальти красноярцы сникли. Но вдохновения не обрели - это точно. А вот то, что концентрации внимания и сил стало меньше, можно сказать вполне определённо. Особенно это становилось заметно, когда игроки средней линии и атаки переходили к оборонительным действиям. Гол Вячеслава Маркина на 78-й минуте на время всколыхнул трибуны, подарив болельщикам при счёте 2:4 искорки надежды. Но холодный душ в виде быстрого ответа Ивана Максимова превратил их в призрачный дым. После этого, похоже, красноярцы начали готовиться к матчу с аутсайдерами чемпионата - архангельским «Водником», который должен состоятся 2 марта. И на этот период пришлись ещё два результативных удара москвичей - Бейфуса и Тюкавина. В итоге 2:6 в пользу «Динамо» и третье место в турнирной таблице.

Проиграна битва, но не кампания, как говаривал Бонапарт. Поэтому ждём матча с архангелогородцами и тешим себя надеждой, что ко времени матчей на выбывание красноярцы вернут себе физическую свежесть и психологическую устойчивость.

15 Швецов Вячеслав - 1

В Краснотуринске завершились соревнования на призы клуба «Оранжевый мяч» среди мальчков до 14 лет. По итогам кругового турнира сильнейшей оказалась команда хозяев «Маяк», которая обеспечила себе первенство ещё за тур до окончания соревнований.

Итоговое расположение команд: 1. Маяк - 19 очков; 2. СДЮШОР «Волга» - 15; 3. «Родина» - 14; 4. «Байкал-Энергия» - 10; 5. «Кузбасс» - 9; 6. «Водник» - 6; 7. ДЮСШ Хабаровск - 4; 8. «Енисей» - 3.

В Абакане завершился финал Всероссийских соревнований на призы клуба «Плетёный мяч» в младшей возрастной группе. В решающем матче кемеровский «Кузбасс-98» обыграл земляков из «СДС» - 1:0. В матче за 3-е место мальчики красноярского «Енисея» переиграли сверстников из ДЮСШ Абакана 4:2.

Далее команды итогам турнира расположились следующим образом: 5-е место у «Байкал-Энергии», 6-е - СДЮШОР «Волга», 7-е - «Родина», 8-е - «Маяк», 9-е - СДЮШОР Хабаровского края, 10-е - Хакасия.

Первенство среди КФК

В г. Слободской Кировской области завершилось первенство России среди коллективов физкультуры (КФК).

В турнире приняло участие всего пять команд, вместо десяти, как было объявлено ранее. Победителем турнира стали хозяева - команда «Вятка».