Ермаки попили кровушки.

Хоккеисты красноярского «Сокола» завершили третий круг первенства России победной серией из восьми матчей. Два последних прошли в посёлке Подгорном на минувшей неделе.

Подопечные Василия Олейника встречались с ангарским «Ермаком-2», который, несмотря на своё скромное турнирное положение, уже успел попить немало крови у лидеров региона. Благо красноярцы пока ещё не теряли очков в поединках с тремя командами, замыкающими таблицу. Не потеряли и на этот раз.

Первый матч целиком и полностью остался за хозяевами площадки. «Сокол» учинил хоккеистам из Иркутской области настоящий разгром - 10:1. Особо матч удался нападающему первого звена пернатых Евгению Макарову. Для начала он отметился точной передачей на Ивана Жданова, который забил, как оказалось, победную шайбу. А затем 17-й номер красноярцев порадовал немногочисленных болельщиков персональным хет-триком. Причём все три гола Макаров забил в различных ситуациях: при игре в равных составах, в большинстве и в меньшинстве. По два раза ему ассистировали Антон Костюк и Николай Григоров.

Впрочем не зря поговаривают, что молния дважды в одну и ту же воронку не попадает. Во всяком случае, повторная встреча «Сокола» и «Ермака-2» прошла совершенно по иному сценарию. Ангарские хоккеисты с самого начала завладели инициативой, пытаясь обескуражить более мастеровитых соперников. Уже на 11-й секунде матча голкипер красноярцев Вячеслав Лисовец накрыл шайбу почти на ленточке ворот, а минуту спустя его выручила перекладина.

Разгорячённые гости не желали успокаиваться и продолжили свой штурм. Однако первыми забили всё-таки красноярцы. Антон Емелин совершил резкий поворот за чужими воротами и завёз шайбу в ближний угол - 1:0. Несмотря на это, ангарчане духом не пали и уже через 18 секунд счёт сравняли. Капитан «Ермака-2» Данила Томаз сразу же после вбрасывания нанёс скрытый бросок из-под двух игроков, что стало неприятным сюрпризом для красноярского вратаря.

Вплоть до первого перерыва команды больше не отличались. Хотя ещё парочка голов вполне могли состояться. Так, подключавшийся к атаке защитник «Сокола» Андрей Ячменёв бросал в пустые ворота, но голкипер гостей Александр Козубенко в отчаянном прыжке умудрился отвести угрозу. А чуть позже другой оборонец красноярского клуба Дмитрий Костюк сам поиграл во вратаря, два раза отразив выстрелы соперников с близкого расстояния. Лежавший в тот момент возле штанги Вячеслав Лисовец наверняка был рад тому, что у него появился достойный преемник.

Во втором периоде на смену красивым комбинациям и отменным вратарским спасениям пришла грубость. Началось всё с того, что красноярский нападающий Иван Гарбузов возле борта неправильно атаковал рослого ангарского защитника Виктора Учеватова. Тот решил отомстить и, подъехав к обидчику сзади, нанёс ему удар в голову. Оба отправились отбывать двухминутные наказания, а на площадке началось настоящее месиво. В течение минуты соперники наградили друг друга тремя опаснейшими толчками на борт. А вслед за этим лидер ангарских атак Роман Журавлёв едва не расшиб голову защитнику «Сокола» Максиму Сахарову. Злостный нарушитель был удалён до конца игры, а пострадавший, около трёх минут неподвижно пролежав на льду, не смог продолжить встречу из-за резкого ухудшения самочувствия.

Страсти накалялись. Команды долгое время играли «три на три». Вскоре всё тот же Учеватов, едва отбыв штраф, вновь толкнул соперника на борт. «Сколько наших полегло», - пронеслось по трибунам. И как только у красноярцев на площадке появился четвёртый игрок, счёт в матче наконец-то изменился. 18-летний защитник Олег Аргунов бросил от синей линии, а его сверстник Егор Безруких с третьей попытки добил шайбу в ворота гостей - 2:1. На этом игроки «Сокола» не окончили отмщение за падших у бортов партнёров. Прошло чуть больше минуты, и капитан красноярцев Валентин Копылов нанёс неотразимый щелчок точнёхонько в дальний угол.

Вырвавшись вперёд, хозяева, видимо, решили добить врага его же оружием. Так, лучший бомбардир крылатых Иван Жданов угостил одного из соперников толчком на борт. Ангарчане извлекли из предоставленного большинства выгоду и сократили разницу в счёте. Дубль оформил Данила Томаз. Однако уже в начале третьего периода состоялась кровная месть. Степан Жданов, как бы в ответ на реализованное удаление своего брата, сам наказал гостей за нарушение правил - 4:2.

Игроки «Ермака-2» опускать руки не собирались. Почти половину оставшегося времени они провели в атаках. И ближе к концовке матча сумели в третий раз огорчить Вячеслава Лисовца, воспользовавшись очередным численным преимуществом. Потрясающим броском в самую девятку отметился защитник Виктор Учеватов, к тому моменту уже успевший отсидеть в штрафном боксе восемь минут.

После этого страсти у ворот «Сокола» не поутихли, но Лисовец со товарищи были начеку. Пернатые тоже могли забить: за полторы минуты до сирены выстрел Григорова приняла на себя штанга. В итоге счёт не изменился, и красноярцы одержали по-настоящему волевую победу - 4:3. Вот только жаль, что этот захватывающий и насыщенный событиями матч увидели меньше ста человек. Ехать в Подгорный в рабочий полдень, да ещё и в такой мороз, захотели немногие.

До конца первенства страны «Соколу» осталось провести всего пять игровых туров. Четыре из них пройдут дома и только один на выезде - в Ангарске. Шансы красноярских хоккеистов поехать в Бердск на финальные игры весьма высоки.

- Надо занимать место как можно выше, потому что это поможет развитию хоккея в Красноярске, - уверен главный тренер «Сокола» Василий Олейник. - Очень хочется попасть в финальный турнир, набраться там опыта. Тем не менее даже третье место будет для нас успехом. Уверен, что ребята будут бороться до самого конца.

Ближайший экзамен уже не за горами. 2-го и 3 марта в гости к пернатым пожалует прокопьевский «Шахтёр», который наверняка жаждет потеснить красноярскую команду с насиженного второго места.