«Изгои фортуны». Обзор футбольного матча «Енисей» — «СКА-Хабаровск» с ничейным результатом

Встреча завершилась со счётом 2:2.

«Енисей» — «СКА Хабаровск».

Михаил Шуклин

Традиционно принципиальный матч с хабаровчанами красноярцы должны были забирать. Они выглядели лучше соперника на протяжении встречи. Совершили всего одну серьёзную ошибку в обороне, обернувшуюся голом в добавленное к первому тайму время. Но злой рок концовок по-прежнему преследует сибиряков и какого-то логического объяснения этому у меня попросту нет. Поединок ознаменовался для хозяев дебютом новичка Эмерсона. Когда стало известно о приобретении этого имеющего в активе несколько матчей за сборную Конго центрдефа, настроение болельщиков «Енисея» сразу улучшилось. Слишком много боли доставила им оборона на старте сезона. Эмерсон вышел в паре с Томасом Рукасом и за весь первый тайм к ним не было особых нареканий, уточню — за основное время первого тайма. А в добавленное красноярцы, находившиеся к тому моменту в лидерах благодаря голу Максима Савельева, пропустили. Получилось всё донельзя нелепо. Последовал стандартный навес в штрафную, Рукас, находившийся до подачи рядом с Георгием Гонгадзе, жестом вроде бы передал его Эмерсону, а сам рванул на ближнюю штангу, будто опережая события. Игрок Хабаровска побежал туда вслед за Томасом, здесь защитник ситуацию прочитал гроссмейстерски, нужно отдать ему должное. Не учёл Рукас лишь одного, что Эмерсон в «Енисее» без году неделя и так быстро на подобные перестроения партнёра реагировать ещё не научился. Всё это привело к тому, что Гонгадзе забивал без помех. Действия Томаса понятны и даже похвальны, если бы он с конголезцем играл вместе пару-тройку сезонов и они понимали друг друга на интуитивном уровне. Тогда бы и у Эмерсона не возникло сложностей, а так новичок «Енисея» совершенно ничего не понял и растерялся.

Кого-то другого гол при таких неоднозначных обстоятельствах мог бы и сломить, но обновлённый «Енисей» подобными катаклизмами не удивить. Красноярцы за десять матчей сезона подобного хлебнули сполна. Однако во второй половине встречи не было ничего, что бы напоминало о конфузе в концовке первого тайма. Хозяева здорово атаковали, создали уйму моментов, забили красивый гол, когда комбинацию будто из прошлых времён завершил Александр Ломакин. И вроде бы всё катилось к заслуженной победе «Енисея», но вмешалось необъяснимое. Затмение, находящее порой на того или иного игрока сибиряков, на этот раз выбрало своей целью голкипера Станислава Антипина. Шла последняя минута добавленного ко второму тайму времени. СКА навалился на красноярцев без особой остроты, но суматоху в штрафной гости создали. Метавшийся туда-сюда мяч уходил за лицевую, когда Антипин решил избавить всю команду от корнера. Вышло ужасно. Мяч голкипер не зафиксировал, хабаровчане быстро доставили его во вратарскую. Где Артём Быков, только появившийся на поле, принёс гостям ничью — 2:2.

В тему

Мне впервые в этом сезоне по-настоящему жаль «Енисей». Уже даже чисто по-человечески. Из едва знакомых ранее друг с другом людей Андрей Тихонов методом проб и ошибок собирает единый коллектив. И уже сейчас сибиряки временами показывают очень даже добротную игру. Но чудовищные, не поддающиеся никакому объяснению ошибки в обороне, помноженные на фатальное невезение, загоняют команду всё глубже в таблице Первой лиги. Сейчас красноярцы одиннадцатые, всего в трёх очках от зоны вылета, а 29 сентября у них намечен поединок с неприлично мощным для этого дивизиона екатеринбургским «Уралом», где зацепить хотя бы ничью даже дома будет чрезвычайно сложно. Болельщикам клуба остаётся надеяться, что за эту неделю удача всё-таки повернётся лицом к их команде. «Енисей» делает для этого всё, что может, но пока милости фортуны заслужить никак не получается.