Теперь близкие соседи

В рамках двадцатого тура Высшей лиги А «Енисей-Дорожник» принимал на своей площадке «ТНК-ВР» из Оренбурга, который в турнирной таблице находился неподалёку, буквально в паре позиций от красноярцев. После этих игр соседи стали ещё ближе.

Большую часть стартовой партии первой игры гости имели преимущество в два очка. Но красноярцы сумели благодаря мощным и точным подачам выйти вперёд и выиграть - 25:20. Вторая партия полностью находилась под контролем «Енисея-Дорожника», несмотря на то, что счёт в итоге оказался не самым внушительным - 25:21. А в третьей поначалу шла равная борьба, но оренбуржцы всё же не смогли угнаться за хозяевами, и этот период завершился с комфортным преимуществом красноярских волейболистов - 25:19.

Второй поединок стартовал с затяжного розыгрыша, точку в котором поставил Андрей Анкудович. Вскоре подобную же атаку провели гости, где мяч после удара Григория Степанникова ушёл от блока в аут. Этот нападающий «ТНК-ВР» вообще был очень активен в дебюте первой партии. Правда, под блок он тоже попадал. Но с кем это не случается? Два раза подряд Илья Андрианов удачно сыграл первым темпом - 7:6. Но неугомонный Степанников вновь принёс своей команде очко, зацепив блок мячом, который улетел за пределы площадки. При счёте 13:12 первый тайм-аут взял «ТНК-ВР». Потом команды за относительно небольшой промежуток времени по разу воспользовались перерывом. «Енисей-Дорожник» не упускал преимущества в два-три очка. При счёте 24:21 с мощной подачей Алексея Соснина не справились принимающие гостей, и Анкудович завершил партию хорошим и не берущимся для представителей Оренбурга ударом.

Второй отрезок матча волейболисты «ТНК-ВР» начали настолько активно, что уже через пару минут тренер хозяев вынужден был взять тайм-аут, потому его команда проигрывала с разницей в четыре очка. Причём этот задел в счёте гости всячески пытались удержать и порой в защите творили невероятные вещи. В атаке же играли стабильно, чего вполне хватало, чтобы пополнять очковый баланс. Всё было спокойно для гостей, пока подавать не стал Анкудович. Либо он забивал сам, либо его мощные подачи становились серьёзным препятствием на пути к заветному баллу. Оренбуржцы так и не смогли остановить Анкудовича, Андрей сам себя остановил, попав в сетку. Но к тому времени разница в счёте составляла три очка. Однако всё, что удалось «Енисею-Дорожнику» сделать во второй партии, так это свести отставание к минимуму- 23:25.

Четвёртая партия с самого начала проходила под диктовку хозяев. Слаженно работал блок, который принёс немало очков. В атаке преуспели нападающие. Преимущество «Енисея-Дорожника» с каждым розыгрышем нарастало. Анкудович и Андрианов забивали практически в каждой атаке. А защиту гостей и защитой-то сложно было назвать, ребята просто стояли на площадке и смотрели за незамысловатыми комбинациями соперника. В итоге - 25:16.

Пятый сет стартовал с взаимных ошибок на подаче. Сначала Алексей Червяков перекинул площадку, на что последовал достойный ответ в сетку со стороны оппонента. Богдан Тришко решил поддержать коллегу из другой команды, а его уже поддержал Александр Березин - 2:2. Но затем на подаче Дмитрия Полякова «Енисей-Дорожник» сумел соорудить небольшой гандикап - 4:2. И тут же тайм-аут в этой партии взял «ТНК-ВР». Гости отквитали очко, но вскоре их атаку накрыл блок красноярцев. И при счёте 5:3 вторым перерывом воспользовались оренбуржцы. Но этот ход никаких дивидендов не принёс. Какое-то время волейболисты «ТНК-ВР» ещё держались, но мощные атаки Анкудовича и Соснина сделали задел более весомым для хозяев и практически плачевным с учётом показываемой игры для гостей - 13:7. «Енисей-Дорожник» наращивал обороты, «ТНК-ВР» наоборот снижал. Несколько мощных подач соорудил Андрианов, и в итоге эта партия закончилась полным разгромом гостей - 25:13.

- Ребята долго раскачивались, - рассказывает старший тренер «Енисея-Дорожника» Игорь Киселёв. - Но после проигранной партии, которую они, судя по всему, собирались взять малой кровью, встрепенулись, завелись и показали ту игру, которую от них и ожидали увидеть.

Сразу после свистка волейболисты из Оренбурга незамедлительно отправились в раздевалку. Видимо, им было о чём там поговорить. И лишь главный тренер Владимир Терентьев, не спеша, уже анализируя, видимо, игру, собирался последовать за своими подопечными.

- Я считаю, что в этом матче сыграли ниже своих возможностей, - утверждает наставник «ТНК-ВР». - Главная проблема в том, что мы не привезли своего основного диагонального. И это чувствовалось. Я сделал ряд замен, которые, тем не менее, не восполнили пробел. У двух остальных диагональных явно не хватает опыта и мастерства. А с тем, что потом мы опустили руки, будем разбираться. Мне кажется, что возможность выиграть сегодня всё же имелась.

Заключительный тур чемпионата волейболисты «Енисея-Дорожника», находящиеся на девятой позиции в турнирной таблице, проведут у себя дома с «Динамо-2» из Москвы.