Красноярск неравнодушный

В Красноярске пройдёт фестиваль «Красноярск. Летопись Победы. Память без срока давности»

В нём примут участие 1,5 тысячи учеников школ.

В Красноярске пройдёт фестиваль «Красноярск. Летопись Победы. Память без срока давности»
Театрализованное представление от учеников красноярских школ в рамках фестиваля.

Администрация Красноярска

В Красноярске началась подготовка к ежегодному фестивалю «Красноярск. Летопись Победы. Память без срока давности». Он проходит в городе с 2014 года.

В этом году посвящён памяти подвига советского народа в Великой Отечественной войне. Традиционно фестиваль проводится по трём направлениям: военно-патриотическое, исследовательско-историческое и театрально-драматическое.

Ребята изучат разные формы сохранения памяти о Великой Отечественной войне: ежегодные мероприятия (парады, Почётный караул), установка памятников, присвоение имён Героев городским объектам, онлайн-музеи и многое другое. После старшеклассники оформят полученные знания в лонгрид (текст, разделенный на части различными мультимедийными элементами: изображениями, видео, аудио и др.).

Тем временем другие участники фестиваля будут готовиться демонстрировать навыки строевой подготовки. Им предстоит исполнить песню, написанную в годы Великой Отечественной войны, и принять участие в квизе, посвящённом событиям 1945 года. Финал военно-патриотического этапа состоится 29 апреля.

Самым творческим направлением станет театрально-драматическое. На основании жеребьёвки и сделанных юными исследователями лонгридов участники районных команд подготовят творческие номера. Они также будут посвящены теме увековечивания памяти о Великой Отечественной войне. С командами в этом направлении будет работать режиссёр, который поможет соединить все творческие номера в единый сюжет.

«Летопись Победы» проводится в Красноярске с 2014 года. Традиционно, фестиваль вызывает большой интерес у школьников, воспитывая в них патриотические чувства, любовь к малой и большой Родине. Финальная театральная постановка получается настолько проникновенной, что невозможно остаться равнодушными. В этом году фестиваль расширяет границы, он не только выходит на открытое пространство, но и в финале мы планируем задействовать муниципалитеты края и команды от городов – побратимов», — отметила руководитель главного управления образования Марина Аксенова.

В фестивале примут участие более 1500 учеников школ города с 8 по 11 классы.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА