400-летие Красноярска

Главгосэкспертиза дала добро на строительство «Суриков-центра» в Красноярске

Строительные работы начнут в июне 2025 года.

Главгосэкспертиза дала добро на строительство «Суриков-центра» в Красноярске
Эскиз "Суриков-центра"

Правительство Красноярского края

Проект «Суриков-центра» прошёл государственную экспертизу. Работы на объекте начнутся летом 2025 года, сообщают в минкультуры Красноярского края.

«Суриков-центр» планируют построить к 400-летнему юбилею Красноярска. Здание будет двухэтажным, кроме того, для экспозиций задействуют и подвальное помещение.

За основу архитектурно-художественного решения проектировщики взяли сундук художника, доставшийся ему от прадеда. В нем он хранил свои многочисленные этюды, — разъясняют в министерстве.

Фойе здания украсят необычными светильниками. Они будут выполнены в форме берёз. Это отсылка к деревьям, которые посадил художник, и которые сейчас растут на территории музея-усадьбы.

«Суриков-центр» станет частью усадьбы. Для того чтобы его построить, учреждению передали почти 2,5 тысячи кв. м земли.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА