Безопасность и правопорядок
Красноярск готовится к паводку
В городе утверждён план по предотвращению ЧС из-за подтопления.
![Красноярск готовится к паводку](/media/cache/d0/02/d00241b270767b9a0d1d56db2b316e51.webp)
В Красноярске проводятся мероприятия для предотвращения подтопления. Специалисты приступили к вырубке поросли в руслах рек, которая может помешать пропуску талых вод.
Организуют в городе и водомерные посты. Два из них будут расположены на реке Кача в районе ул. Обороны и ул. Кирова. Ещё два – на реке Бугач возле мостов по ул. Бийхемская и Камская.
На водохранилище «Озеро-парк Октябрьский» планируется открыть задвижку для сброса воды. Когда это необходимо сделать, определят специалисты, ориентируясь на прогноз погоды и состояние озера.
В период прохождения паводковых вод будут организованы объезды мест возможного подтопления дорог. В случае если вода выйдет на дорогу, трассу оперативно перекроют и установят схему объезда.
На случай наводнения подготовят и пункты временного размещения, транспорт для людей и перевозки грузов.