Общество

В Красноярском крае запустили программу по возращению детей из детских домов в кровные семьи

В регионе создана служба «Дети в семье».

В Красноярском крае запустили программу по возращению детей из детских домов в кровные семьи
Детский дом фонда Совмена в Красноярске.

Архив Gornovosti

В Красноярске на базе «Центра социальной помощи семье и детям «Доверие» начала работу служба «Дети в семье». Её специалисты будут работать с неблагополучными семьями, в которых есть дети. Как сообщают в минсоцполитики Красноярского края, их задачей станет улучшение жизни детей. Они будут проводить социальную реабилитацию родителей, чтобы дети могли вернуться из государственных учреждений в кровную семью.

Если это невозможно, то специалисты будут работать с другими родственниками или подбирать наиболее подходящие замещающие семьи.

Кроме того, бороться будут и с социальным сиротством: специальная комиссия будут адресно подбирать меры поддержки, которые могут помочь семьям преодолеть сложную жизненную ситуацию.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА