Проспект культуры
Что не так с собачонкой? В Красноярском театре кукол представили спектакль по знаменитому стихотворению Самуила Маршака
Дама из известного детского стихотворения взяла в путь множество интересных вещей, а вместе с нею отправилась и труппа кукольного театра в рамках нового спектакля «Багаж».

Диван, чемодан, саквояж, корзина, картина, картонка и маленькая собачонка… А что вы берёте с собой в путешествия и почему? Дама из известного детского стихотворения взяла в путь множество интересных вещей, а вместе с нею отправилась и труппа кукольного театра в рамках нового спектакля «Багаж» (6+).
Каждый предмет в багаже Дамы — это не просто вещь, а носитель особых воспоминаний и эмоций. А попутчики в этом путешествии — отдельные истории. Здесь и загадочный носильщик с багажной квитанцией, и бдительная проводница, и случайные пассажиры, чьи судьбы переплетаются самым неожиданным образом. Сами того не замечая, все персонажи стали частью одного сюжета. Зрители увидели, как забавные ситуации, в которые попадали герои, оборачивались глубокими размышлениями о ценности воспоминаний, об ответственности и взаимопомощи. И стихотворение, известное нам с ранних лет, звучит уже совсем по-взрослому...
Переосмыслить прошлое
Мы пообщались с режиссёром спектакля Дарьей Левингер (Санкт-Петербург) после премьерного спектакля. Дарья — ученица Руслана Кудашова, известного красноярскому зрителю по постановкам «Сон смешного человека» (16+) и «Легенда о Великом инквизиторе» (16+). Режиссёр отметила, что театрализованный «Багаж» вышел за границы стихотворения, продлив его сюжет. «Почему Дама сдавала столько интересных вещей, куда она ехала, почему она вообще села в этот поезд? На все эти вопросы мы в спектакле и отвечаем. Мы наделили каждый предмет своей историей», — поделилась Дарья Левингер. Она подчеркнула, что Дама мчится в метафорическом поезде жизни и переосмысливает прошлое. Режиссёр добавила, что спектакль рассчитан на семейный просмотр: дети смогут увидеть знакомые образы, а взрослые — иначе взглянуть на знакомый сюжет.
— Постановка по стихотворению Маршака сразу заставляет нас задуматься над семантикой этого слова, — пояснила Дарья Левингер. — И, поскольку мы находимся в пространстве театра кукол, моей задачей было наделить само слово «багаж» смыслами. Я обращалась к работе гения Михаила Эпштейна и его термину «лирический музей». Ведь на протяжении нашей жизни мы тоже копим наш невидимый багаж и несём его за собой до конца. Порой вещи, которые для других не будут нести никакой ценности, для нас — главные сокровища, которые таят в себе самые счастливые воспоминания.
Герои — неодушевлённые
Художественно было решено оставить всё, что заложено в стихотворении: и перрон, и поезд, и собак. Добавились лишь узнаваемые поездные нюансы. Попутчики в купе, проводница, которая следит, все ли прошли с билетом, и грузчик, помогающий погрузить неподъёмный, но крайне ценный багаж.
— В спектакле главные действующие лица — предметы Дамы: диван, чемодан… Куклы-пассажиры стали лишь вспомогательными элементами, которые поддерживают действие, — добавила Дарья.
Главный посыл режиссёра — показать зрителю, что самые важные — это не вещи.
— На мой взгляд, нужно напомнить нашим гостям, как взрослым, так и маленьким, что в эпоху потребления и вещизма стоит ценить дорогие сердцу моменты, связанные с самыми разными предметами, — подчеркнула Дарья Левингер.
Другое измерение для Дамы
Актриса Ирина Нечитайло, исполняющая роль Дамы, поделилась, что её героиня — лирическая и утончённая натура, которая любит жизнь. «Для нас это история не только про вещественный багаж, но и про багаж эмоциональный, жизненный», — пояснила актриса и добавила, что её персонаж — единственный, который исполняется «живым планом», а все остальные герои — куклы, что создаёт ощущение, будто она попадает в чуждый ей мир.
Каждый пассажир в поезде наделён своим характером. «Мы делаем целый вагон с пассажирами, которые не могут не присутствовать в поезде. Дама как бы попадает в новый мир и несколько выделяется. Она, так скажем, из другого измерения», — подчеркнул актёр Дмитрий Акишин. Он играет двоих из пассажиров — деда и рассеянного путешественника. Дед — ворчливый старичок, подстрекающий окружающих и создающий суету, а рассеянный путешественник замечает, что проехал свою станцию, и в панике пытается остановить поезд.
В тему
Концепция «лирического музея» Михаила Эпштейна — это способ раскрыть многообразное значение вещей в человеческой жизни, их образный и понятийный смысл, не сводимый к утилитарному применению. Единственным ценностным критерием в таком музее является «степень пережитости и осмысленности» конкретной вещи, определяемая тем, насколько она освоена в духовном опыте своего владельца. Здесь значимой может оказаться «каждая вещь, даже самая ничтожная».