Общество
В отдалённом северном посёлке Красноярского края организовали двухмесячную школу живописи
Преподавать там будет член Союза художников Дмитрий Плохих.

В поселке Бахта Туруханского района открылась школа живописи. В течение двух месяцев член Союза художников Дмитрий Плохих будет обучать основам мастерства взрослых и детей северного населённого пункта.
Для организации курсов благотворительный фонд имени В.П. Астафьева «Царь-рыба» закупил всё необходимое: краски (масло, гуашь, акрил), холсты на картоне и на подрамниках, комплекты кистей, карандаши, бумагу, мольберты настольные и прочие аксессуары.
Доставить их на север оказалось непросто: во время движения по зимнику они могли замерзнуть и испортиться. Тогда взять груз на борт до Туруханска согласилась «КрасАвиа», а дальше районная администрация переправила необходимое вертолётом.
Как поясняет президент благотворительного Фонда имени В.П. Астафьева Михаил Тарковский, Бахта была выбрана неслучайно:
– Виктор Петрович Астафьев хорошо знал, что такое детство в далёкой сибирской деревне и как ребятишкам в таких деревнях не хватает общения с музыкой, книгами, живописью. Именно поэтому в посёлке Бахта организована первая двухмесячная художественная школа живописи «Рисуем животных и природу из книг В.П. Астафьева», — пояснил он.
Работы учеников школы живописи представят на выставке в Бахте, а также в Красноярске.
Фото: Фонд имени В.П. Астафьева