Экономика
На что сибиряки тратят деньги с кредитных карт
Самой популярной категорий оказались супермаркеты.

Аналитики ВТБ рассказали, на что сибиряки тратят деньги с кредитных карт. Наиболее популярной категорией расходов по кредитным картам среди клиентов банка остаются супермаркеты. В 2024 году доля платежей составила 29%.
Однако эксперты предполагают, что это не следствие ухудшения финансового положения, а, наоборот, проявление финансовой грамотности. Люди используют на повседневные покупки кредитки в льготный период без начисления процентов по кредиту, получают кешбэк и в то же время свои деньги могут держать на вкладе, накапливая проценты.
На дом и ремонт сибиряки потратили 10% от всего объема. Траты на одежду и обувь составляют 6,6%, на кафе и рестораны – 6,5%. Также активно люди пользуются кредитками в магазинах электроники и на АЗС – 5,3% и 5,2% соответственно.
«Основные операции по кредиткам приходятся на ежедневные расходы – супермаркеты, кафе и обустройство дома, а нишевые категории, такие как культура или аренда авто, менее популярны. Также активно владельцы кредитных карт используют грейс-период для крупных покупок и возможность отложить платеж по ним на комфортный срок», – прокомментировал начальник управления «Кредитные карты» ВТБ Константин Литвинов.
Фото: пресс-служба ВТБ