Общество
В Красноярском крае подписали закон о запрете склонения к абортам
Новая мера начнёт действовать уже в марте.

Губернатор края Михаил Котюков подписал закон о запрете склонения к абортам. После того, как он будет опубликован в краевой газете «Наш Красноярский край», он вступит в силу спустя 10 дней. Подписан документ 11 марта, на сайте правительства опубликован 12 марта.
Теперь нарушением считается понуждение беременной к аборту путём уговоров, убеждений, подкупа, обмана, шантажа, угроз, в том числе с использованием служебной зависимости.
Информирование о показаниях к прерыванию беременности — медицинских и (или) социальных – не считается склонением к аборту, уточняется в законе.
За склонение к абортам предусмотрена администивная ответственность, но какая именно, пока неясно: в соответствующем краевом законе ещё нет измнений, связанных с нововведением.