Стадион

Поменять песок на снег: Красноярск принял чемпионат России по зимнему волейболу

В третий раз город на Енисее принял масштабный турнир для тех, кто любит перебрасывать мяч через сетку на снегу.

Поменять песок на снег: Красноярск принял чемпионат России по зимнему волейболу
Фото: Дмитрий Шабалин

Зимний волейбол перестал быть диковинкой для Красноярска. В третий раз город на Енисее принял масштабный турнир для тех, кто любит перебрасывать мяч через сетку на снегу. До этого Красноярск принимал Кубок России, а сейчас стал столицей финального этапа чемпионата страны.Но турнир сразу же получил открытый статус. В Сибирь приехала сборная Кубы, составленная из профессиональных волейболистов-пляжников. Выходцы из Латинской Америки никогда не видели снег и наверняка знали о русской зиме только по книжкам. Но на площадке они выглядели весьма уверенно, пусть и проиграли оба матча в группе — московскому «Спортбичу» и петербургскому «Зениту».

— Я впервые играю на снегу, и это очень непривычно, — признался волейболист сборной Кубы Хорхе Луис Алайо. — Площадка сильно отличается от пляжной. Обувь скользит! Мне очень нравится в Красноярске — это красивый город с эмоциональными болельщиками. Но здесь сильно холодно. У нас на Кубе сейчас 25 градусов тепла! Но приятно, что трибуны поддерживали нас.

Больше внимания, чем кубинцы, получили только местные команды — и мужчины, и женщины играли под эгидой «Енисея». Парни выставили тот же состав, который два года назад пошумел в Кубке России. Но чемпионат страны им не покорился — Павел Кузьмин, Валерий Качанов, Антон Рыков и Александр Николаев уступили казанскому «Динамо», московской «Академии» и дублю «Факела-Ямала» с одинаковым счётом 0:2.

А вот девушки подарили сенсацию. Диана Галимова, Виктория Дохновская, Ксения Радкевич и Валерия Свирская в первом же матче укротили московскую команду «Динамо — Водный стадион» — 2:1. Красноярки до нынешнего турнира практически не играли в снежный волейбол, поэтому эмоции от победы были максимально яркими.

— Мы начали тренироваться всего две недели назад, — призналась капитан «Енисея» Диана Галимова. — Готовились на площадках, где был снежный песок со льдом. Сами не ожидали, что так получится. Просто настраивались выдать максимум. Конечно, мы очень рады и невероятно благодарны болельщикам.

Но развить дебютный успех, увы, не получилось. В последующих матчах «Енисей» проиграл двум разным «Динамо» — казанскому и петербургскому. Впрочем, сам факт победы на площадке, пусть и единственной, не может не радовать.

Самое же главное — это атмосфера массового праздника с международным оттенком. Будем честны: Красноярску не хватает таких спортивных фестивалей в центре города. Чемпионат России по зимнему волейболу стал примером того, как можно проводить крупные мероприятия с привлечением большого количества болельщиков.

— Думаю, у каждого сложилось впечатление, что мы находимся на этапе мирового тура, — отметил министр спорта Красноярского края Денис Петровский. — Первоклассное шоу в антураже и спортивная интрига внутри — вряд ли часто можно увидеть что-то настолько сбалансированное, яркое, живое и эмоциональное.

ПЬЕДЕСТАЛ

Итоги чемпионата России по зимнему волейболу

Мужчины1. «Динамо-Татарстан — 1» (Казань)2. «Факел Ямал — 2» (Новый Уренгой)3. «Факел Ямал — 1» (Новый Уренгой)

Женщины1. «Локомотив-1» (Калининград)2. «Локомотив-2» (Калининград)3. «Заречье-Одинцово» (Московская область)

Владислав Логинов, глава Красноярска:— Спасибо волейболистам со всей страны за великолепную игру, а нашим болельщикам — за тёплую сибирскую поддержку. Дорогого стоят и оценки экспертов. Главный судья соревнований Роман Пристовакин сказал, что в Красноярске лучшая на сегодня в России локация для проведения чемпионата, и мы задаём тон, как проводить состязания такого уровня. Наш город продолжает укреплять звание столицы зимних видов спорта!

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА