Проспект культуры
В Красноярске пройдет премьера оперы по произведениям Астафьева
Зрители увидят спектакль 1 и 2 мая.

Красноярский театр оперы и балета покажет мировую премьеру оперы по военным произведениям Виктора Астафьева. Мастер мелодии и музыкальной драматургии, композитор Александр Чайковский создал «Любить на войне» специально для красноярского театра.
Директор театра оперы и балета Светлана Гузий подчеркивает, что театр продолжает создавать уникальные постановки на основе регионального материала. Красноярцы уже знакомы с творчеством композитора по опере «Ермак», рассказывающей о покорении Сибири Ермаком и жизни Василия Сурикова.Теперь зрители увидят переживания другого своего земляка, столь любимого ими писателя Виктора Астафьева.
В основе сюжета две повести и одна пьеса: «Пастух и пастушка», «Звездопад» и «Прости меня», написанная по «Звездопаду». Как сообщает театр, это не просто адаптация текстов, а самостоятельное художественное произведение. Любовь в нем показана как рай, война – как ад, а госпиталь – как чистилище.
«Опера «Любить на войне» — это глубокое и эмоциональное высказывание – да, о войне, но прежде всего о любви. О стойкости духа людей, которые в течение страшной войны остаются людьми и мечтают о личном счастье», — так расставляет акценты композитор Александр Чайковский .
Мировая премьера запланирована на 1 и 2 мая. Она приурочена ко дню рождения Виктора Астафьева и посвящена 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.