Экология
«Чистый воздух»: депутаты Госдумы проверили экологическую модернизацию ТЭЦ в Красноярске
Депутатам Государственной думы показали работы на ТЭЦ.

В Красноярске на минувшей неделе побывали депутаты Госдумы, которые проверили ход выполнения программы «Чистый воздух». Основная роль в уменьшении выбросов отводится промышленным предприятиям, и в рамках визита гости краевой столицы посетили Красноярскую ТЭЦ-3.
Модернизация ТЭЦ
Депутатам Государственной думы показали работы на ТЭЦ-3. Здесь завершается монтаж второго энергоблока и современного электрофильтра.
Большая работа ведётся и на Красноярской ТЭЦ-1. Эта станция была построена в 1943 году, и, чтобы соответствовать всем современным требованиям экологического законодательства, сегодня станция переживает комплексную модернизацию. Здесь уже построена новая дымовая труба высотой 275 метров, что позволило в несколько раз снизить приземные концентрации выбросов, введены в строй 11 из 15 современных электрофильтров с эффективностью свыше 99 %, запущены в эксплуатацию два новых котла с улучшенными экологическими характеристиками и ростом КПД на 1,5 %. После запуска всех газоочистных установок выбросы ТЭЦ по твердым частицам сократятся на 80 %.
«На выполнение экологической модернизации станций и обновление теплогенерирующего оборудования компания вложит более 54 млрд рублей. Результат — сокращение выбросов на 20 % при растущей нагрузке на тепловые станции за счет развития Красноярска», — рассказал технический директор СГК Олег Петров.
«Ситуация в Красноярском крае меня порадовала. Я прилетал сюда, когда только федеральный проект «Чистый воздух» стартовал. И я очень рад, что компании, которые являются участниками этого эксперимента, с разными скоростями, но точно идут к поставленным целям», — резюмировал итоги объезда промышленных предприятий председатель комитета Государственной думы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Дмитрий Кобылкин.
Закрытие неэффективных котельных
Решить проблему с качеством воздуха помогает и закрытие неэффективных угольных котельных. Таких в Красноярске в 2017 году было 37. 34 из них уже прекратили работу.
Депутаты Государственной думы отметили, что вклад в загрязнение воздуха вносят и дома с печным отоплением, которых в Красноярске насчитывается около 15 тысяч, и автотранспорт, и с ними тоже нужно работать в части снижения экологической нагрузки.
Николай Шульгинов, председатель комитета Государственной думы по энергетике, подчеркнул, что наряду с закрытием котельных необходимо обратить внимание и на выбросы от частного сектора:
«Нам не обойтись без модернизации системы ЖКХ, которая должна включать в себя мероприятия по переводу частного сектора на более экологичные источники теплоснабжения: электроотопление, централизованное теплоснабжение или установку современных твердотопливных котлов длительного горения с автоматической подачей топлива», — подчеркнул Николай Шульгинов.
Для того чтобы частные дома меньше загрязняли атмосферу, по программе «Чистый воздух» горожанам помогают сменить неэффективные угольные котлы с ручной загрузкой на автоматизированные.
«Вопрос модернизации систем отопления в частном секторе является принципиально важным. Мы перевели в Красноярске на современные способы отопления более 1000 жилых домов. Люди, которые пошли на этот эксперимент, сейчас уже положительно отзываются о первом опыте эксплуатации», — отметил в ходе круглого стола с представителями Госдумы губернатор региона Михаил Котюков.
В этой работе участвуют и энергетики. С 2021 года в СГК действует программа «Новое тепло» по переводу частных домовладений на электроотопление с субсидированием 105 участникам программы 2/3 от суммы счета за электроэнергию. В ближайшие два года в планах компании подключить к экологичному отоплению еще 520 домов. Совокупный эффект по снижению выбросов составит более 2,6 тысячи тонн/год.
Кроме того, в рамках проекта «Сибирь заряжает» в Красноярске СГК развивает сеть электрозарядных станций. В краевой столице их уже 62, еще одной владельцы электрокаров пользуются в Дивногорске. В планах на текущий год увеличить количество зарядных установок до 100. Создание инфраструктуры должно способствовать увеличению электромобилей. Сейчас в Красноярске насчитывается около 800 машин с электродвигателем. Они выделяют на 700 тонн в год меньше углекислого газа, чем автомобили, работающие на бензине.