Актуально

В Шушенский бор прилетело необыкновенно много огарей

Группа из 73 птиц вернулась в Перовский кластер

В Шушенский бор прилетело необыкновенно много огарей
Для Перовского кластера данная весенняя встреча стала самой ранней.

Редкие для национального парка птицы прилетели в Перовский кластер «Шушенского бора». Красные утки, или огари, приземлились группой из 73 птиц. Это необыкновенно много для данного вида.

«Обычно на весеннем пролете огари встречаются небольшими стаями численностью от двух до шести особей. Для Горного кластера такие встречи в это время года не редкость, хотя основной пик миграции приходится на апрель», – подчеркивает орнитолог Сергей Петров.

Огари принадлежат к семейству утиных и отличаются ярко-рыжим туловищем и черными перьями на крыльях и хвосте. У самцов также присутствует черное ожерелье на шее. В пределах Красноярского края они останавливаются на незамерзающим Майнском водохранилище и берегах Енисея, также могут селиться на озерах и горных водоемах, а питаются растительной и животной пищей.

Наблюдение за миграцией птиц является одним из этапов, необходимых для понимания экологических процессов и сохранения биоразнообразия, отмечают в парке. Ведь весна – это время преобразований.

Фото: С. Чумаков

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА