Безопасность и правопорядок

Пенсионерка из Красноярского края перевела мошенникам более двух млн рублей

Об этом рассказали в прокуратуре.

Пенсионерка из Красноярского края перевела мошенникам более двух млн рублей
Возбуждено уголовное дело.

Дмитрий Шабалин

Очередной жертвой мошенников в Красноярском крае стала 65-летняя жительница Ачинска. Она перевела аферистам 2,1 млн рублей, чтобы избежать неприятностей с законом. Историю рассказали в краевой прокуратуре.

По данным ведомства, пару недель назад женщине пришло сообщение от якобы коллеги, который рассказал, что ей вот-вот должны позвонить правоохранители. Все из-за проверки по выявлению лиц, «причастных к утечке информации». Вскоре с пострадавшей связался «куратор» и предупредил, что ее данные похитили, а сбережения отправили в недружественную страну. Для спасения средств и благополучия пенсионерку попросили провести замену балансового счета. На «обновленные реквизиты» она отправила сперва 1,5 млн рублей, а затем и наличные – 600 тыс. рублей. Только после этого она обратилась к стражам порядка. Возбуждено уголовное дело.

Всего жертвами мошенников с начала года стали более 2 тысяч жителей Красноярского края. Они отправили «в никуда» 514 млн рублей.

НОВОСТИ КРАСНОЯРСКА