Общество
В состав Красноярска войдут Минино, Солонцы, Элита и Берёзовка
Объединение может произойти уже этим летом.

На портале правительства Красноярского края опубликован проект закона о реформировании муниципальных округов. Как Gornovosti писали ранее, всего в крае останется 6 городов и 33 округа.
В проекте закона предлагается организовать городской округ город Красноярск. Туда должны войти Красноярск, Берёзовка, Арейское, Бугачёво, Дрокино, Каменный Яр, деревня Минино и посёлок Минино, Песчанка, Снежница, Солонцы и Элита.
Представительным органом вновь созданного муниципального образования станет Совет депутатов, куда войдут 36 представителей. Избираться они будут как и сейчас: половина состава войдёт в совет от партий, половина – от избирательных округов.
Не изменится и система выбора мэра: главу администрации будут избирать депутаты из числа кандидатов, предложенных губернатором края.
Закон ещё не принят, но в проекте датой вступления его в силу названо 19 июня 2025 года.