Без полуфинала

Баскетбольный «Енисей», проиграв на выезде первый поединок четвертьфинальной серии «Локомотиву-Кубани», сумел взять героический реванш на своём паркете. Таковым его, в большей степени, сделало отсутствие Маркуса Уильямса, который получил травму в Краснодаре.

В нынешнем сезоне «Енисей» уже трижды принимал дома нынешнего оппонента по плей-офф, и каждый раз победа оставалась за хозяевами. Правда, была и четвёртая встреча, где сибиряки играли в гостях и разгромно уступили. Но сейчас речь о поединках в своих красноярских стенах.

Главное разочарование постигло болельщиков «Енисея» ещё до начала матча. Маркус Уильямс уселся на скамейку запасных в повседневной одежде и выходить на площадку не собирался. Это событие резко склонило чашу весов в сторону «Локомотива-Кубани». И первые минуты поединка только убеждали в этом. Краснодарцы набирали очки легко и непринуждённо, а хозяевам каждый результативный балл давался с огромным трудом. Почти все броски оказывались очень сложными, забитыми с сопротивлением, чего только стоят сумасшедшие трёхочковые в исполнении Савкова, Комаровского, а главным образом, Сергеева. На Павла возлагалась огромная ответственность, он должен был сделать потерю Уильямса наименее безболезненной. И благодаря его дальним броскам в первой четверти красноярцы уступили всего три очка, хотя такая разница в счёте не отражала расклада сил на площадке, где гораздо лучше смотрелись гости.

Вторая десятиминутка началась с того, что Мэсси набрал пять очков. Его порыв остановили Сергеев, Топоров и Николаев, каждый из которых добыл по два очка. Но вновь слово взял Мэсси и точно выстрелил из-за периметра. У красноярцев на паркете впервые появился Лабович, который забил с фолом. Бакстер продолжал обыгрывать всех под чужим щитом. Но в общем характер игры оказался схож с тем, чтобы был в стартовой четверти. И эту десятиминутку краснодарцы выиграли с разницей в три очка.

Третья четверть началась с активных действий Пинкни в атаке. Сначала он дважды поразил кольцо со средней дистанции, а потом метко пальнул из-за дуги. Кевин в этот вечер забивал только сложные броски, от лёгких, например, без опеки из-под кольца, он пренебрежительно отказывался, просто не реализуя их. Зал после трёхочкового броска американца ходуном ходил. Сергеев часто брал на себя инициативу, иногда, казалось, необоснованно атаковал кольцо и промахивался. Но с кем не бывает? Несколько раз Караджич буквально приходил в восторг от действий своих подопечных. В частности, он схватился за голову, когда Бабынин набрал два очка после отличного прохода. В этом отрезке матча красноярцы очень хорошо и самоотверженно сыграли в защите, сумев переломить тревожную тенденцию двух четвертей и сократить счёт - 65:66.

Едва стартовала заключительная десятиминутка, как Павел Сергеев упал на площадку, после того, как ему неумышленно рукой в лицо попал Чалмерс. Судья ничего не зафиксировал, а Лайонел мяч отдал Мэсси, который забил. Это так раздосадовало Валерия Петраковского, что он едва не набросился на судью. Наверное, так бы и произошло, если бы директор клуба не успокоил Караджич. Бакстер вовсе вышел из-под контроля защиты гостей, потому что забивал из любой позиции. Именно он впервые в матче и вывел вперёд «Енисей». Кемзура выпустил Уилкинсона, который тут же набрал пять очков. За минуту до конца, благодаря броскам Сергеева и Комаровского, «Енисей» проигрывал с разницей в балл - 80:81. В очередной атаке Павел долго контролировал мяч, не отдавая никому, потому что все были разобраны. Да и его плотно опекали. Но он всё равно неожиданно для всех бросил. Иначе как фантастикой это не назовёшь: мяч по замысловатой траектории опустился в кольцо. Зал просто неистовствовал. А затем пошёл черёд тактических фолов, в результате которого со штрафных точнее оказывались баскетболисты «Енисея». При счёте 88:83 за пару секунд до сирены, когда все уже праздновали победу, Чалмерс забил красивый трёхочковый. Однако вряд ли был этому сильно рад. В итоге - 88:86.

Но на этом лимит подвигов был исчерпан. Наверное, немногие болельщики «Енисея» даже после победы во Дворце спорта имени Ивана Ярыгина верили в благополучный исход противостояния. Всё-таки играть в гостях с мощным и сверхнастроенным соперником, да ещё и без ключевого игрока, практически невозможно. Но всё равно было приятно за команду, которая проявила недюжинный характер и смогла порадовать тех, кто пришёл её поддержать. А в Краснодаре же местная команда прогнозируемо обыграла в решающем матче «Енисей» и вышла в полуфинал - 85:73. Красноярцы же теперь поборются за 5-8-е места.