В пробег «Красноярская часовня» отправились 150 легкоатлетов

В Красноярске 10 июня прошел традиционный легкоатлетический пробег «Красноярская часовня», посвященный 383-летию города.

Пробег стартовал от Триумфальной арки на площади перед БКЗ. В нем приняло участие около 150 любителей бега.

Сигнал к старту пробега был дан выстрелом из старинной пушки наряд пушкарей торжественного исторического караула казаков первого воеводы красноярского острога Андрея Дубенского. Бегунам необходимо было преодолеть трассу длиной 3740 метров с набором высоты - 106 метров.

Завершился легкоатлетический пробег на Покровской горе у символа Красноярска – Часовни Параскевы Пятницы. Каждый участник получил на финише памятный подарок – кружку с изображениями ярких моментов пробега 2010 года.

Среди мужчин первое место занял Максим Карамашев, лидировавший практически с самого начала дистанции. Серебряным призером стал Илья Змазнев, третьим финишировал Антон Аникин. Среди женщин победительницей пробега стала Наталья Аристархова, второе место заняла Юлия Батура, бронзовая медаль – у Татьяны Ходыревой.

Памятные медали призёрам и денежные сертификаты вручил глава города Красноярска Пётр Пимашков. Победителям вместе с руководителями города рукоплескали олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Алексей Шумаков, двукратный чемпион мира по вольной борьбе Виктор Алексеев, тренеры олимпийских чемпионов-красноярцев, заслуженные тренеры СССР Дмитрий Миндиашвили, Валентин Шевчук.

За первое место в абсолютном зачете бегуны получили домашние кинотеатры, за вторые места – фотоаппараты, бронзовым призерам вручили беговые кроссовки. Призовой фонд соревнований составил более 100 000 рублей.

Отметим, что праздничный пробег предваряла церемония возложения цветов к памятнику Ивана Ярыгина на острове Отдыха. В ней приняли участие вдова Ярыгина - Наталья Алексеевна, первый заместитель главы Красноярска Владимир Часовитин, заместитель главы города Владимир Шевляков, руководитель главного управления по физической культуре, спорту и туризму Сергей Кочан, почетный гражданин Красноярска, заслуженный тренер РФ Дмитрий Миндиашвили, представители спортивной общественности. Вместе с участниками цветы к памятнику возложила делегация командования дальней авиации ВВС России во главе с командующим генерал-майором Анатолием Жихаревым и экипажем стратегического бомбардировщика ТУ-95 МС «Красноярск».