Вместе с командой

Чемпионат России пересёк экватор. У “Красного Яра” после серии домашних матчей наступила пора выездов в другие города. Первый длинный выезд — в Монино и Москву. Вместе с командой путешествовал и наш корреспондент.

Монинские заметки

Красноярцы прилетели в Москву за два дня до матча с чемпионами России. Поселились в гостинице “Лидер” в Ногинске. Выбор гостиницы не случаен. Во-первых, в двадцати минутах езды от Монино, что в условиях московско-подмосковных пробок весьма важно и, второе — рядом с гостиницей прекрасный стадион с естественным покрытием, что очень важно для тренировочного процесса.

Расклад перед матчем для “Красного Яра” был весьма прост. Для того чтобы занять первое место в регулярном чемпионате, необходимо побеждать и желательно при этом заносить попытки. Задача казалась трудновыполнимой. Монинцы на своём стадионе последний раз не сумели выиграть в июле 2005 года, когда сыграли вничью с “Красным Яром” — 18:18. Шесть лет кряду лётчики крушили на своём стадионе всех подряд.

У “Красного Яра” дома остались четверо — нападающие Олег Шукайлов, Георги Минадзе и девятый номер — Алексей Толстых. Потери “ВВА-Подмосковья” — основной девятый Александр Янюшкин и крайний трёхчетвертной Андрей Кузин. А так составы команд оставались вполне боевыми.

С первых минут было понятно: уступать не хочет никто. Команды очень внимательно и самоотверженно играли в обороне, а потому шансов занести попытку, откровенно говоря, было мало. Стало понятно: многое будет зависеть от бьющих. Уже на третьей минуте гости получили право на штрафной. Джон Додд с тридцати метров почти по центру не промахнулся — 0:3 в пользу “Яра”.

__Монинцы отыгрались в середине первого тайма. Штрафной точно исполнил Юрий Кушнарёв — 3:3. Вторая часть первого тайма прошла с небольшим преимуществом красноярцев. Дважды ростовский арбитр Владимир Воловик наказывал хозяев штрафными ударами. Первый с 47 метров Додд не забил, но в самом конце тайма новозеландский легионер “Яра” исправился, и счёт стал 3:6.

Второй тайм начался со штурма, предпринятого регбистами ВВА. Хозяева поля рассчитывали занести попытку, но красноярцы очень быстро порыв монинцев охладили своей уверенной игрой в защите. Правда, не обошлось без издержек. Дважды “Красный Яр” нарушал правила в тридцати метрах от своей “зачётки”, и дважды Юрий Кушнарёв их реализовывал — 9:6 в пользу подмосковных регбистов.

Впрочем, и у Юрия Кушнарёва нервы не железные. Два его промаха в середине второго тайма, из трудных положений, перевернули ход матча. “Красный Яр” бросился отыгрываться, и Джон Додд с сорока метров не промахнулся — 9:9. Кульминация наступила на 38-й минуте второго тайма, когда Джон, казалось, должен был решить исход матча в пользу “Яра”. Однако не попал в створ с 30 метров. Обидная ничья.

По окончании матча довелось услышать диалог монинских болельщиков.

— Как мы не смогли выиграть?! — вопрошал один.

— А так даже интереснее, — не соглашался другой. — Сколько можно обыгрывать всякие левые команды с разрывом в 60—70 очков.

Монинцы не теряли очки дома на протяжении 2 173 дней. Но ничего вечного не бывает. И это главный итог противостояния.

— Это был напряжённый матч, — признал главный тренер “ВВА-Подмосковья” Николай Неруш. — К сожалению, у нас трудный график. Игроки устали, а впереди Кубок мира.

— Нам надо было выигрывать, но решающий штрафной Джон промазал, — прокомментировал игру главный тренер “Красного Яра” Юрий Николаев. — Мы утратили шансы на первое место в регулярном чемпионате. Может быть, это и к лучшему. Всё теперь решится в плей-офф. Будем готовиться и работать. Соперника по полуфиналу выбирать не собираемся. Нам всё равно, с кем играть — с “Енисеем-СТМ” или с “ВВА-Подмосковье”. Наша цель — чемпионский титул.

Беги Бэнск, беги…

Дорога от Монино до Ногинска действительно заняла всего двадцать минут. Регбисты “Красного Яра”, конечно, не особо печалились, но и не радовались ничьей с ВВА. Джон Додд сокрушённо качал головой. Понимал: его промах стал решающим. Партнёры успокаивали: ничего, Джон, в плей-офф обязательно попадёшь!

А на следующее утро пятеро смелых покинули расположение команды. Иван Прищепенко, Андрей Гарбузов, Игорь Галиновский, Алексей Маковецкий и Рушан Ягудин отправились вместе со сборной России на учебно-тренировочный сбор в Сочи.

Заменили сборников молодые воспитанники “Яра” и новозеландец Мартин Бэнкс. Появление молодого таланта из “Академии Кэнтербери” восприняли осторожно. Двадцать один год, рост 192 см, вес 86 кг… Худой, не похож на регбиста. “Смотрите, Саня Гвоздовский вырос и волосы завил”, — шутили в команде. Однако, курчавый Марти (так он просил, чтобы его называли — Прим. авт.) тушеваться не собирался.

Решено было проверить новичка в матче с “Филями”. Бэнкс уже на разминке привлёк внимание. Забил штрафной с 52 метров. О, да у Джона появился конкурент! “Красный Яр”, несмотря на почти второй состав, уже к перерыву занёс пять попыток и забил пять реализаций — 35:10 к перерыву. Новозеландский новичок “Яра” вышел с первых секунд второго тайма. И вновь поразил окружающих. Бэнкс в высоком прыжке поймал “свечу”, а затем с удивительной лёгкостью побежал, уходя от захватов соперника, и в самый нужный момент скинул мяч Евгению Коломийцеву. Есть попытка! Мартин забивал реализации (три забил, две, к сожалению, нет — Прим. авт.) и занёс попытку по краю, решив ситуацию в свою пользу, оставшись один на один с защитником. Дебют получился хорошим. Чтобы он был впечатляющим, требовался соперник посерьёзнее “Филей”. Так что подождём. А “Фили” “Красный Яр” обыграл 66:17 (35:10). Гостевой выезд для красноярцев получился вполне удачным…