Страшнее лося зверя нет

У вас нет лишнего билетика? С таким вопросом обратились ко мне сразу несколько болельщиков, пока я шёл на стадион. Приезд московского “Локомотива” вызвал небывалый интерес в Красноярске. Аншлаг на трибунах Центрального стадиона был полный.

Как утверждают организаторы, все 16 тысяч билетов были проданы. А ведь ещё были аккредитованные журналисты, VIP-гости. И таких, поверьте, пришло на стадион тоже немало. Среди гостей были замечены губернатор Лев Кузнецов, спикер краевого Законодательного собрания Александр Усс… В воскресенье вечером все пошли на футбол, город буквально заболел им.

В последний раз команда, играющая в высшей лиге, приезжала в наш Красноярск в 1998 году. Это был “Уралмаш” из Екатеринбурга, в то время он занимал вполне почётное восьмое место, но наш “Металлург” обыграл именитых сверхуверенно — 3:0. Старожилы чаще всего вспоминают шестидесятые, когда красноярская команда играла в 1/4 финала Кубка СССР против тбилисского “Динамо”. Вершина для футболистов из Красноярска, выше забираться не удавалось. Тбилисцам, кстати, наши проиграли 0:1.

Московский “Локомотив” прилетел в Красноярск выигрывать. Потерпев четыре поражения перед перерывом в чемпионате, “Локо” откатился на восьмое место. Новый президент клуба Ольга Смородская инициировала уход из клуба главного тренера Юрия Красножана, заподозрив того в сдаче матча с “Анжи”. Исполняющий обязанности главного тренера Владимир Маминов только усугубил ситуацию, потерпев несколько крайне неприятных поражений. Нового тренера нашли в Португалии. Для Жозе Коусейру игра против “Енисея” стала первым официальным матчем, и тренер сразу дал понять всем: играть будет основа. Прошлогодний позор, когда “Локомотив” вылетел, проиграв 0:1 средней команде из второй лиги, “Горняку”, образованной в 2008 году, многому научил железнодорожников.

Гости вышли на поле с двумя форвардами — Дмитрием Сычёвым и бразильцем Майконом. С нападающими португалец угадал. Вначале Дмитрий Сычев и Владислав Игнатьев великолепно разыграли мяч, и последний уже на 3-й минуте забил гол в наши ворота, а затем Майкон на 14-й минуте удвоил счет — 0:2. Такой прыти от гостей никто не ожидал. Класс, конечно, у “Локомотива” выше, но не до такой же степени!

К чести футболистов “Енисея”, красноярцы сумели выправить ситуацию. Команда не “развалилась” и сдаваться без боя не желала. В первом тайме хозяева поля несколько раз опасно били по воротам Гильерме. И бразильский гигант “Локо” заметно нервничал. А в самом начале второго тайма за Гильерме сыграла штанга. Базанов бил в нижний угол и, казалось, наверняка, но мяч ударился в штангу и предательски не захотел пересекать линию ворот. Второй тайм прошёл в почти равной борьбе. Москвичи очень неплохо, а главное быстро, переходили центр поля. Сычёв, Майкон, Торбинский и Глушаков могли увеличить счёт, но и наши пару-тройку раз очень опасно били по воротам. Увы, не точно. Запомнился момент, когда Глушаков с центра поля чуть не перекинул красноярского голкипера Андрея Синицина. В общем, матч прошёл более чем живо и интересно. Болельщики всерьёз рассуждали о том, как бы мы смотрелись в премьер-лиге? Мечтать, конечно, не вредно…

Послематчевую пресс-конференцию первым открыл главный тренер “Локомотива” Жозе Коусейру. Португалец, надо отдать должное, был предельно корректен по отношению к сопернику.

— Хотел бы поблагодарить “Енисей”, — сказал Коусейру. — Это хорошая команда, они продемонстрировали хорошую игру. Понятно, что у “Локомотива” больше ресурсов, но нам удалось выиграть, потому что мы отнеслись к сопернику с достоинством и большим уважением. Мы хорошо проанализировали игру “Енисея”, поэтому и удалось забить два быстрых мяча. У нас, к сожалению, было много ошибок, надо над этим работать, чтобы укрепить команду. Мне понравился весь “Енисей”, но больше всего хочу выделить вратаря — он не позволил нам забить ещё.

Главный тренер “Енисея” Александр Алфёров не выглядел особо расстроенным.

— Хорошо, что мы привезли в Красноярск одну из лучших команд России, игру которой смогли посмотреть наши болельщики, —сказал он. — Мы поняли, куда дальше двигаться. Неудачно начали, сказалось волнение, ведь не так часто встречаемся с клубами такого уровня, чем “Локомотив” очень умело воспользовался. Они очень быстро переходили на нашу половину поля. Класс игроков повыше. Мы собирались играть на контратаках, но не получилось. Гости очень грамотно воспользовались своими шансами. Понравился Сычёв, Майкон сыграл хорошо.

Один из голов, первый, забил полузащитник “Локомотива” Владислав Игнатьев.

— У нас получилась быстрая контратака, — говорит он, — очень хорошо с Димой Сычёвым мы разыграли мяч. Этот гол был важен для нас, поскольку давно не забивали, не выигрывали. Хорошо, что сыграли сегодня на ноль и одержали долгожданную победу. Забил, помог команде, но не я один такой молодец — это общекомандные усилия, все ребята сыграли хорошо. У нас четыре поражения подряд до этого было, к тому же в последнее время мы постоянно вылетали из Кубка России, нужно участвовать в каждом турнире и стараться побеждать в каждом матче. Перед нами стоит задача завоевать трофей.

Прошло полчаса с момента окончания матча, а болельщики расходиться не хотели. Они ждали звёзд “Локомотива”. Больше всех, похоже, Диму Сычёва. Форварду устроили скандирование. Однако игрок сборной России к забору, за которым толпились зрители, подходить не стал, ограничившись автограф-сессией только с теми, кто ему попался на пути. И всё же некоторые футболисты “Локомотива” подошли к красноярским болельщиком. Автобус увозил “локомотивцев” в гостиницу, зрители расходились довольными. “Енисей” проиграл, но матч получился: команда у нас очень неплохая. По меркам первой лиги.