Обоюдоострое дерби

Прошедшая футбольная неделя получилась по-настоящему горячей. Главному кубковому спектаклю с участием ФК “Енисей” и московского “Локомотива” предшествовала двухактная пьеса с участием красноярских команд “Рассвета” и “Реставрации”. Это тоже были кубковые, а значит, бескомпромиссные матчи на выбывание. Розыгрыш свёл их на стадии ¼ финала кубка любительских команд сибирского региона.

Интерес к двухраундному поединку подогревало ещё и то обстоятельство, что за “Реставрацию” выступают ряд опытных футболистов, поигравших на профессиональном уровне в командах не только второй лиги, но и первого дивизиона, а возглавляет её в качестве тренера Александр Кишиневский, хорошо известный и любимый многими болельщиками тренер. Команда городской СДЮСШОР “Рассвет” не может похвастаться громкими именами ни среди игроков, ни в тренерском штабе. Владимир Ярлыков работал ранее с детскими и юношескими городскими и краевыми командами. Для него наступивший сезон первый, в котором он руководит командой в турнирах ЛФК, где соперниками его молодой команды, укомплектованной по больше части вчерашними выпускниками спортшколы, являются и коллективы, в которых наряду с футбольной молодёжью играют и зрелые, опытные футбольные волки.

Первый матч, проходивший на стадионе “Рассвет”, завершился вничью. Поначалу острее и напористее действовали футболисты “Реставрации”. Они и открыли счёт после ошибки в центре обороны хозяев поля. Но постепенно молодые футболисты приноровились к соперникам, и острые моменты стали возникать и у ворот “Реставрации”. Ближе к концу первого тайма одна из комбинаций “Рассвета” завершилась точным ударом, и на перерыв команды ушли при счёте 1:1, который сохранился до конца встречи.

Повторный поединок проходил на стадионе “Здоровый мир”, и ожидалось, что уже в ответном матче “Реставрация” возьмёт убедительный реванш у неоперившихся ещё юнцов. Но не тут то было — молодёжь не хотела уступать, и игра шла на встречных курсах. Мяч хотя и не задерживался надолго в центре поля, вистов нападающим это не принесло. Чувствовалась нервозность при завершающих ударах, и мяч никак не хотел лететь в “рамку”. В других случаях надёжно играли вратари команд. Незадолго до окончания второго тайма Александр Кишиневский выпустил на поле всю свою старую гвардию видавших виды игроков. Даже ещё не совсем оправившегося после травмы Евгения Алексеева. Игра обострилась до предела. Однажды в отрезок меньше минуты мяч трижды должен был побывать в воротах. Сначала “Рассвета”, потом “Реставрации” и снова “Рассвета”. Но нули на табло сохранились. Только за пару минут до истечения второй сорокапятиминутки после розыгрыша штрафного Роману Куге удалось отправить головой мяч в сетку “Рассвета”. Роман, похоже, так сильно не был рад целую вечность: в восторге так лихо пробежал расстояние от ворот до скамейки запасных, будто это был финал Олимпийских игр в спринте. Гол Романа открыл для “Реставрации” дорогу в полуфинал кубка ЛФК Сибири.

Можно было понять чувства проигравших футболистов “Рассвета”. Однако директор СДЮСШОР Александр Гуцик не выглядел человеком, убитым горем. Он хотя и расстроился, но нашёл и позитивные стороны в противостоянии “Реставрации”.

— Жалко, конечно, что проиграли, — сказал Александр Николаевич. — Вместе с тем я рад, что в последних матчах первенства ЛФК и матчи на кубок Сибири ребята проводят на хорошем игровом уровне. Они стремятся показывать комбинационный, творческий футбол. Пусть не всё пока удаётся, но по сравнению с началом сезона подопечные Владимира Ярлыкова проделали большую работу, которая начала приносить и результаты. И, самое главное, мы сейчас видим, что те средства, которые город вкладывает в команду, не уходят в никуда: коллектив динамично развивается. Посмотрите, ведь “Реставрация” представляет собой команду, где хороший баланс одарённых молодых футболистов и воспитанников красноярских спортшкол, которые поиграли долго и хорошо на профессиональном уровне. И мы в сравнении с ними выглядели очень неплохо. Не зря на первом матче для просмотра резервов в футбольный “Енисей” приходил главный тренер команды Александр Алфёров. Думаю, если бы не матч с “Локомотивом”, то и сегодня бы он сделал это. Я уверен, что в блокноте у Алфёрова наверняка появились фамилии некоторых игроков обеих команд. И в этом главный итог нашей работы.

Запсиб — самая футбольная железка

В Красноярске завершился чемпионат ОАО “РЖД” по футболу. Четыре дня 12 команд работников железных дорог России выявляли лучших. Сначала были игры в четырёх подгруппах, после чего состоялись стыковые матчи. В последний день турнира определился окончательный табель о рангах. В главном матче турнира в споре за титул чемпиона на поле стадиона “Локомотив” сошлись команды Западно-Сибирской ЖД и Красноярской ЖД. Запсибовцы с первых минут матча захватили инициативу и прижали хозяев к своим воротам. Во время одной из проникающих атак их форвард был остановлен очевидной подножкой, и арбитр матча Юрий Сиротюк уверенно указал на точку. А через полминуты он указал и на центр поля. 1:0 — повели запсибовцы. Красноярцы попытались организовать несколько быстрых атак, не задерживая мяч в середине поля. Один подобный наскок увенчался успехом. Голкипер неудачно отбил верховую передачу у линии штрафной на красноярского футболиста, и тот перебросил круглого в пустые ворота.

Характер встречи во втором тайме не изменился, только игровое преимущество после того, как красноярцы подсели физически, стало ещё более очевидным. Что и выразилось в двух забитых запсибовцами голах в ворота хозяев чемпионата. 3:1 в пользу футболистов Западно-Сибирской железной дороги.

Бронзовые награды чемпионата ОАО “РЖД” завоевал коллектив Куйбышевской железной дороги. Места с 4-го по 12-е заняли команды следующих железных дорог: Северной, Дальневосточной, Юго-Восточной, Свердловской, Южно-Уральской, Восточно-Сибирской, Приволжской, Забайкальской и Октябрьской.

Оргкомитет и судейская коллегия определили лучших игроков и тренеров. Лучшим наставником турнира назван тренер чемпионов Виталий Соловцов, а самым техничным игроком — Павел Беликов (Красноярская ЖД). Сильнейшими игроками по амплуа стали: вратарь — Иван Чупиков (Западно-Сибирская ЖД), защитник — Дмитрий Шинянков (Дальневосточная ЖД), полузащитник — Владимир Дурягин (Северная ЖД). А лучшим бомбардиром, как и год назад, стал Владислав Чеснов, пять раз огорчивших вратарей команд соперников.