Красноярские кикбоксеры привезли с Первенства Европы пять золотых медалей

Семеро кикбоксеров Красноярского края выступили в составе сборной России на Первенстве Европы 2011 года, которое проходило с 3 по 9 сентября в итальянском городе Линьяно-Саббьядоро. И все семеро вернулись домой с медалями! В победной копилке наших земляков пять золотых медалей, серебро и бронза. Первое место и золотую медаль завоевали Ян Петрович, Юлия Стафоркина, Роксана Исмаилова, Алексей Жигулов, Максим Брюханов. Спортсмен из Ачинска Никита Селянский занял второе место, Анна Томашевич из Железногорска стала бронзовым призером Первенства Европы 2011 года.

В Первенстве Европы приняли участие спортсмены из 35 стран. Соревнования про-водились в разделах семи-контакт, лайт-контакт, сольная композиция, фулл-контакт, фулл-контакт с лоу-кик и К1, в возрастных группах старшие юноши (1995-96 г.р.) и юниоры (1993-94 г.р.). За российский триколор выступали 234 спортсмена, в том числе семеро кикбоксеров из Красноярска, Ачинска и Железногорска.

Победители Первенства Европы 2011:

Ян Петрович (Красноярск) - I место, раздел фулл-контакт, юниоры, весовая катего-рия до 91 кг. В финале победил спортсмена из Турции ввиду явного преимущества: красно-ярец три раза отправил своего противника в нокдаун. Ян тренируется в ДЮСШ № 5 Совет-ского района под руководством тренера Федора Бессараба.

Юлия Стафоркина (Красноярск) - I место, раздел фулл-контакт, юниоры, весовая категория до 48 кг. В финале выиграла по очкам у россиянки Надежды Башмаковой. Юлия тренируется ДЮСШ № 1 Железнодорожного района под руководством тренера Сергея Не-жмакова.

Раксана Исмаилова (Красноярск) - I место, раздел фулл-контакт, старшие девушки, весовая категория до 48 кг. В финале одержала победу над соотечественницей Еленой По-ляковой. Раксана тренируется в ДЮСШ № 4 Кировского района, у тренера Владимира Гре-чаного.

Алексей Жигулов (Железногорск) - I место, раздел лайт-контакт, старшие юноши, весовая категория до 69 кг. В финальном бою победил по очкам кикбоксера из Хорватии Роберта Басара. Алексей тренируется у МСМК Виталия Тимофеева.

Максим Брюханов (Красноярск) - I место, раздел фулл-контакт, старшие юноши, весовая категория до 48 кг. В выиграл финальный бой у Руслана Мусаева, победителя пер-венства Мира по лайт-контакту 2010 года, причем выиграл с большим преимуществом по очкам, один раз отправив противника в нокдаун. Максим тренируется в ДЮСШ № 1 Же-лезнодорожного района под руководством тренера Сергея Нежмакова

Призеры Первенства Европы 2011:

Никита Селянский (Ачинск) - II место, раздел фулл-контакт с лоу-кик, юниоры, весовая категория до 67 кг. В полуфинале одержал блестящую победу над спортсменом из Азербайджана, но получил травму: трещину в правой кисти. Тем не менее, Никита не отка-зался от финального боя с сильнейшим противником: вышедший вместе с ним в финал пер-венства Европы спортсмен из Сербии Неманя Глихик в прошлом году занял первое место на первенстве Мира. Финальный бой спортсмен из Красноярского края, который вышел на ринг, превозмогая боль в травмированной руке, проиграл с разницей всего в два очка и был отмечен вымпелом «За волю к победе». Никита тренируется в спортивном клубе «Гладиатор» у тренера Эдуарда Колодина.

Анна Томашевич (Железногорск) - III место, раздел лайт-контакт, весовая катего-рия до 50 кг. В четвертьфинале выиграла у хозяйки соревнований, итальянки Стефании Сильва. В полуфинале проиграла победительнице соревнований - спортсменке из Хорва-тии Николь Хантингтон. Анна тренируется у МСМК Виталия Тимофеева.