Звёзды настоящие и будущие

Как никогда насыщенными стали минувшие выходные в мире регби. Сильнейшие сборные съехались в Новую Зеландию, где стартовал Кубок мира по регби. По статистике, Кубок мира - третье в мире по популярности и посещаемости спортивное событие. Выше только Олимпийские игры да, пожалуй, чемпионат мира по футболу. Приятно, что в составе сборной страны на Кубок мира поехало шестеро красноярцев. Однако ни отъезд сборной России на Кубок мира, ни перерыв в чемпионате не повлияли на регбийную жизнь в Красноярске. Наоборот, наш город стал центром регбийной жизни в стране. 9-11 сентября на стадионе «Красный Яр» и стадионе посёлка Солонцы прошёл седьмой Кубок главы города Красноярска «Будущие звёзды овального мяча».

Эти состязания недаром называют лучшим детским регбийным турниром в стране. На торжественном открытии глава города Красноярска Пётр Пимашков отметил:

- Воспитание великих спортсменов начинается с детства. В Красноярске огромное внимание уделяется развитию детско-юношеского спорта. Красноярский Кубок «Будущие звёзды овального мяча» - самый значимый и представительный среди детских турниров.

На этот раз в Красноярск приехали детские команды (мальчики 1999-го и 2000 годов рождения) из шестнадцати городов: Новокузнецк, Кемерово, Набережные Челны, Абакан, Читинская область, сборная Казахстана, Ачинск, Берёзовка, Емельяново, Сосновоборск, Солонцы, Канск, Шарыповский район, Большая Мурта. В нынешнем турнире также приняли участие восемь регбийных команд краевого центра. Это действительно самый масштабный и значимый детский турнир в России, вовсе недаром он включён в официальный календарь Союза регбистов России.

Не скроем, именно красноярские команды произвели самое сильное впечатление. И это не случайно. Второй год подряд красноярские мальчишки во всех возрастных категориях громят соперников по всей стране. Неужели они должны проигрывать дома?

В полуфинал пробились три городские команды: «Красный Яр-99», «Надежда» и «СТМ», а также сборная Новокузнецка.

«Красный Яр-99» обыграл Новокузнецк всухую - 15:0, а вот в матче «Надежда» - «СТМ» пришлось назначать дополнительное время. 10:5 - победила «Надежда». В борьбе за третье место лидером стал «СТМ» - в дополнительное время он выиграл у Новокузнецка 10:5, а в финале «Надежда» (тренер Сергей Мурашкин) обыграл «Красный Яр-99» - 30:5.

Мальчишки «Красного Яра» очень расстроились, вместе со всеми переживал и лучший игрок команды Денис Шурупа. Десятый номер «Красного Яра» стал настоящей звёздочкой турнира и, как и другие ребята, уже успел испытать все чувства настоящего спортсмена - радость победы, горечь поражения, чувство плеча партнёра и спортивную злость. Это, согласитесь, богатый и очень нужный опыт, и только такие турниры позволяют проверить свои силы и двигаться вперёд. Вполне возможно, что Денис Шурупа через лет семь-восемь лет будет играть в команде мастеров «Красного Яра». Его позиция - дефицит в российском регби. Например, сейчас в «Красном Яре» на 10-м номере играет приглашённый мастер - новозеландец Джон Додд.

Победителю турнира красноярской команде «Надежда» вручили эксклюзивный Кубок главы города, призёры и другие участники получили ценные призы и подарки. Два дня на стадионе посёлка Солонцы работала полевая кухня: участников соревнований кормили гречневой кашей с тушёнкой и поили чаем.

- Приятно радуют успехи ребят, динамика развития детского регби в Красноярске, - прокомментировал итоги турнира руководитель департамента социальной политики администрации города Василий Куимов. - У ребятишек горят глаза, они настолько увлечены игрой, что забывают обо всём на свете. У Кубка главы города уже появились традиции и постоянные команды-участники, которые по достоинству оценили наш турнир. А значит, продолжение, новые победы обязательно последуют.

В рамках турнира прошёл и второй этап чемпионата России по женскому регби-7. Безоговорочную победу одержала команда «РГУТИС-Подмосковье». Девушки являются базовым клубом сборной России. На втором месте сборная Краснодарского края, на третьем - «Красный Яр». Ещё одна красноярская женская команда, «Енисей-СТМ», завоевала пятое место.