Очередной лидер бит

Занятная тенденция в играх с участием «Енисея» наглядно проявилась в домашних поединках. После поражения от находящегося в середине турнирной таблицы владимирского «Торпедо» последовала довольно уверенная победа над одним из лидеров ФНЛ - «Нижним Новгородом».

Неудача с «Торпедо» мало у кого вызвала удивление, лишь досаду. В сезоне уже было достаточно таких матчей, где команда должна была набирать очки. Желательно не одно. Но, видимо, дело в психологическом состоянии футболистов, которым тяжело настраиваться на аутсайдеров. В этих встречах футболисты «Енисея» действуют как-то зажато, грубо говоря, без блеска в глазах. А против заведомо сильных соперников красноярцы обычно предстают в полной красе. Возможно, ребятам особенно интересно обыгрывать фаворитов, радовать этими громкими победами своих болельщиков, а на рядовые поединки эмоций уже не остаётся. Поэтому матч с «Нижним Новгородом» ожидали с большим нетерпением.

В игре из-за простуды не принимал участия лучший бомбардир «Енисея» Алексей Базанов. Его место в составе занял Игорь Шевченко. Роман Сурнев, начинавший матч с «Торпедо» на скамейке запасных, с первых минут оказался в деле. После дисквалификации вернулся и Валерий Коробкин, который, к слову, был в этом матче единственным опорным полузащитником. Азим Фатуллаев, чаще всего составляющий с ним тандем, действовал ближе к чужим воротам. В остальном - без изменений.

Первую попытку сделать жизнь голкипера Василия Черницына менее комфортной совершил Азим Фатуллаев. Но на пути, казалось, не очень опасного удара был Эдгар Гаурачса, в которого мяч то ли попал, то ли сам форвард просто неловко попытался остановить его в штрафной. В итоге снаряд ушёл за лицевую. На это полузащитник гостей Диего ответил мощным дальним ударом, который пришёлся выше.

Надо отметить, что обе команды действовали в атаке далеко не самым лучшим образом, вратарей пробуждали ото сна крайне редко. Но всё равно игроки «Нижнего Новгорода» смотрелись настырнее. Тон их игре задавал Дмитрий Кудряшов, крупный парень, внешне напоминающий кого угодно, но только не футболиста. Он невольно стал и зачинщиком самого опасного момента «Нижнего Новгорода» в первом тайме. Удар Кудряшова заблокировал Фатуллаев, но мяч попал к Александру Салугину, который практически с угла штрафной точно и сильно пробил в противоход Синицыну. Андрей сыграл безукоризненно, переведя мяч на угловой. А через несколько минут подобный эпизод возник уже у ворот гостей. После серии рикошетов мяч оказался у Владимира Лешонка на углу вратарской, и тот с полулёта обводящим ударом отправил мяч в левый от вратаря угол - 1:0.

Вскоре «Енисей» создал момент, опаснее которого бы считался лишь эпизод, где футболист находится с мячом у линии пустых ворот. Гаурачс обокрал Егора Тараканова, пробежал вдоль линии вратарской и отдал пас Шевченко, находившемуся прямо перед одиноким Черницыным. Игорь проткнул мяч, и создалось ощущение, что снаряд в воротах. Но нет, голкипер справился. Тут же снаряд подхватил Лешонок, продвинулся по флангу и сделал прострел на Гаурчаса. Эдгар не попал по мячу. Черницын прекрасно себя проявил и после плотного удара Шабаева, который на ударную позицию вывел изящным пасом Шевченко. На этом первый тайм завершился.

Шабаев отличился и в начале второго тайма, когда перехватил опасный прострел. У нижегородцев в редких эпизодах показывал свою технику Диего. В одном из них бразилец обыграл пару игроков соперника и упал в штрафной. За что и получил жёлтую карточку. А чуть позже был заменён. Салугин после подачи с фланга пробил головой, и мяч по замысловатой траектории опускался в левый верхний от вратаря угол. Но Синицын в этот вечер был прекрасен. Чуть позже Андрей в блестящем прыжке вынул мяч из правой девятки после того, как Кудряшов образцово выполнил штрафной. А затем «Енисей» показал, как действительно нужно пользоваться стандартами. Сергей Пятикопов мощно пробил низом со штрафного, метров с тридцати, и мяч, как-то проскочив стенку, попал точно в угол ворот - 2:0. Это случилось на 88-й минуте, времени у гостей на исправление ситуации не оставалось.

Кстати, красноярцы являются для «Нижнего Новгорода» своеобразным камнем преткновения: «Енисей» в первом круге прервал трёхматчевую победную серию команды Владимира Казакова, одолев на выезде со счётом 1:0, а теперь обыграл, когда та имела в активе пять поединков подряд без поражений.