Долой авторитеты

Красноярский «Сокол» дебютировал в Высшей хоккейной лиге. После двух выездных матчей дружина Александра Глазкова наконец-то предстала перед своими болельщиками. Которых, впрочем, было совсем немного. Играть-то пока приходится на тренировочном катке в Ленинском районе.

«Сокол» хоть и считается новичком лиги, но по сегодняшнему подбору игроков даст фору многим соперникам. В межсезонье красноярскую команду пополнили два десятка опытных хоккеистов, благодаря чему «крылатая стая» заиграла в совершенно иной хоккей. Скорости возросли, количество спланированных, а не стихийных комбинаций тоже увеличилось. Прямо глаз радуется, если сравнивать с первой лигой. И хотя к числу лидеров вышки «Сокол» пока не относится, спокойной жизни соперникам не видать.

Историческая победа

Одними из первых в вышесказанном убедились хоккеисты «Дизеля». Пензенский клуб удачно провёл минувшую серию плей-офф и считался одним из фаворитов сезона нынешнего. Каково же было удивление тренерского штаба гостей, когда «Сокол» уже на четвёртой минуте открыл счёт. Красноярский нападающий Анатолий Раенко красиво бросил под перекладину и преподнёс «Дизелю» неплохую пищу для размышлений. Пензенцы сделали правильные выводы и довольно быстро отыгрались. Зато на следующий гол в свои ворота уже долго не могли найти нужных аргументов. Повторно сравняв счёт за две с половиной минуты до сирены, гости успокоились, видимо, уповая на дополнительное время. И были наказаны за это. «Сокол» ещё дважды успел всколыхнуть сетку ворот «Дизеля» и одержал первую в своей истории домашнюю победу в ВХЛ.

- Сегодняшней игрой я не совсем доволен, - не стал бежать впереди паровоза главный тренер «Сокола» Александр Глазков. - От начала и до конца мы настраивали ребят работать в той манере, которую выбрали и которой придерживаемся. Соперник для нас сегодня был очень серьёзный. Свои коррективы он, конечно, вносил. Игра шла немного не по тому сценарию, который мы планировали. Но результатом я, безусловно, доволен.

Вывих крыла

Что случилось с пернатыми через два дня, сказать сложно. В Красноярск прибыла худшая команда лиги - саратовский «Кристалл». Но худшая - лишь на тот момент. Потерпев четыре поражения в четырёх матчах, ювелиры пали на самое дно и обрекли своего наставника на увольнение. Новому же тренеру предстояло исправлять положение именно с матча против «Сокола».

Вообще же Саратов - команда со славной историей. И хоккеисты, выступающие за этот клуб, в принципе не имеют права отбывать номер на площадке. Видимо, не все красноярцы это учитывали. Эпизодически в действиях пернатых просматривалась недооценка по отношению к сопернику. И если первый период «Кристалл» потратил на небольшую пристрелку, то в дальнейшем атаки на ворота «Сокола» стали совершаться с завидной регулярностью.

Хозяева первыми смогли забить. Отличился местный воспитанник Артём Потылицын, вернувшийся домой после длительного пребывания в Новосибирске и Омске. Сварить кашу из топора - читай, из одного гола - не всегда возможно. И «Сокол» остался-таки на голодном пайке - читай, проиграл. Несколько глупых ошибок в обороне стоили красноярцам трёх важных очков. В свою очередь «Кристалл» одержал первую победу в нынешнем сезоне (2:1) и покинул дно турнирного рейтинга.

- В том, что наша команда будет прогрессировать, я уверен, - сказал после игры наставник красноярцев Александр Глазков, - но какой может быть прогресс без забитых голов? Сейчас в команде рождаются новые звенья, которые, я надеюсь, станут опорой, которые будут решать исходы многих матчей.

Сила первого звена

Именно первое звено «Сокола» сделало почти всю игру в противоборстве с тольяттинской «Ладой». Встречу с легендарным клубом ждали многие красноярские болельщики. Достойно противостоять многократному призёру чемпионата России - почётно. Обыграть тольяттинцев - почётно вдвойне. Так что настрой у хозяев льда был запредельный. Особенно после досадного поражения от «Кристалла».

Уже к семнадцатой минуте поединка «Сокол» забросил три шайбы, две из которых пришлись на долю первого звена. Автором голевого дубля стал Сергей Севастьянов. Автозаводцы пытались взять своё в силовой борьбе и вроде бы преуспевали в этом, но очки в хоккее даются за точные броски, а не за мощные припечатывания к бортам.

В начале второго периода «Ладе» удалось один гол отквитать. Цели достиг мощнейший выстрел защитника от синей линии - 3:1. «Не мытьём, так катаньем», - решили тольяттинцы и принялись палить со всех возможных дистанций. Благо вратарь «Сокола» Эмиль Сафин справлялся со своими обязанностями. Правда, до поры до времени. В третьем периоде ещё два броска с дальних дистанций вынудили Сафина капитулировать. Причём последнее взятие ворот состоялось на последней минуте матча. Но красноярцы до того момента успели соорудить четвёртый гол, опять же усилиями своей первой пятёрки. Как следствие, итоговый счёт этого искромётного, валидольного, насыщенного разными событиями поединка - 4:3. Дебютант Высшей лиги продолжает бить авторитеты и заставляет с собой считаться.

- Думаю, что «Сокол» ещё наберёт обороты, - поделился своим мнением капитан тольяттинской «Лады» Алексей Акифьев. - Здесь опытные тренеры, много челябинских ребят. А челябинская школа хоккея в России очень известна. Поэтому рано пока делать прогнозы, какие команды будут лидерами чемпионата, а какие - аутсайдерами.

Чужие среди своих?

Всё, как говорится, хорошо. Вот только местных игроков в составе «Сокола» почти не видно. В пяти проведённых матчах на лёд регулярно выходили только два красноярских воспитанника - нападающие Артём Потылицын (на его счету по одному голу и передаче) и Егор Безруких (одна передача). В трёх поединках сыграл таранный форвард Никита Малыгин (две передачи). Дважды дали покататься технарю Александру Репьяху (именно покататься, так как за четыре предоставленные минуты трудно заработать очки и вообще что-то показать). Защитник Андрей Ячменёв и вратарь Константин Бизюк пока даже в заявку на матчи не попадали (и вряд ли в ближайшее время попадут, сдаётся нам).

Победы «Сокола», конечно, не могут не радовать. Однако болельщики хотят видеть в деле именно местных игроков. Хотя бы одно полноценное звено - это будет разумно. В противном случае кому нужна команда мастеров, в которой зарплату получают люди приезжие и никому толком не знакомые? В верхах говорят, будто со временем в основу «Сокола» будут попадать талантливые ребята из местной молодёжной команды «Красноярские Рыси». Но где гарантия, что на их потенциальные места вновь не возьмут уже сложившихся и проверенных игроков из других городов? Гарантии такой нет. И плохо. А за удачный старт «Сокола» ещё разок порадуемся.

Табло

«Сокол» (Красноярск) - «Дизель» (Пенза) - 4:2 (1:1, 1:0, 2:1). 21 сентября. Красноярск, КК «Первомайский». 150 зрителей. Судья: Волошин (Новосибирск). Вратари: Сафин - Конобрий. Голы: 1:0 - Пасенко (Севастьянов, 3:05 - больш.), 1:1 - Потёмин (Минаков, Петров, 7:55), 2:1 - Крюков (Безруких, 22:43), 2:2 - Младин (Я. Альшевский, 57:29), 3:2 - Каравдин (Курдюков, Крюков, 58:13), 4:2 - Курдюков (Малыгин, 59:33 - пустые ворота). Штрафное время: 8 - 12.

«Сокол» (Красноярск) - «Кристалл» (Саратов) - 1:2 (0:0, 1:1, 0:1). 23 сентября. Красноярск, КК «Первомайский». 150 зрителей. Судья: Волошин (Новосибирск). Вратари: Хозяшев (пустые ворота, 59:29 - 60:00) - Ризаев. Голы: 1:0 - Потылицын (Раенко, 26:54), 1:1 - Игнатович (Павлов, Черников, 35:27), 1:2 - Хижняков (Синелёв, Харитонов, 46:53). Штрафное время: 4 - 12.

«Сокол» (Красноярск) - «Лада» (Тольятти) - 4:3 (3:0, 1:1, 0:2). 25 сентября. Красноярск, КК «Первомайский». 170 зрителей. Судья: Ушаков (Новосибирск). Вратари: Сафин - Белов (Шутов, 20:00 - 60:00). Голы: 1:0 - Курдюков (Крюков, Богдашкин, 9:37), 2:0 - Севастьянов (Курдюков, Елагин, 10:26), 3:0 - Севастьянов (Крюков, Орлов, 16:55), 3:1 - Угольников (Беркутов, Никоноров, 22:50 - больш.), 4:1 - Елагин (Севастьянов, Казанцев, 31:34 - больш.), 4:2 - Гасников (Акифьев, Шиханов, 43:07), 4:3 - Беркутов (Акифьев, 59:12 - больш.). Штрафное время: 16 - 10.