Право поднять кубок

Свой стартовый официальный матч нынешнего сезона хоккеисты «Енисея» провели 28 сентября, встретившись в Кемерове в рамках первого этапа Кубка России с давним соперником - хабаровским клубом «СКА-Нефтяник». Предстоящий поединок - уместный повод познакомить читателей «Стадиона» с историко-статистической подборкой, посвящённой хронике розыгрышей Кубка нашей страны по хоккею с мячом.

Из истории

Всё началось в далёком уже 1937 году. В первом розыгрыше Кубка СССР тогда приняли участие 48 команд. До финала дошли московские динамовцы и спортивный клуб ГОЛИФК им. Лесгафта из Ленинграда. Москвичи достаточно легко разобрались с ленинградцами и, выиграв со счётом 8:1, стали первыми обладателям Кубка СССР. В составе столичного «Динамо» тогда играли: М. Степанов, Л. Корчебоков, С. Ильин, П. Коротков, П. Севостьянов, М. Якушин, М. Большаков, А. Рёмин, Е. Щербов, А. Чернышов, Н. Поставнин, В. Смирнов, Н. Морозов и играющий тренер К. Квашнин.

Надо отметить, что с 1937-го по 1949 годы чемпионаты страны не проводились и главным соревнованием страны по хоккею с мячом являлся розыгрыш Кубка СССР. Поэтому даже само участие в нём, не говоря уже о победах, было весьма почётно. Именно розыгрыши Кубка открыли для широкой хоккейной аудитории такие команды, как тогдашний «Трактор» (Красноярск), СКА (Хабаровск), «Водник» (Архангельск), СКА (Свердловск), «Динамо» (Алма-Ата), а также сборные Новосибирска, Иркутска и других городов.

В истории розыгрыша Кубка страны было два перерыва: первый, связанный с Великой Отечественной войной, и второй, с 1954-го по 1982 год, ничем, увы, не оправданный. Всего было проведено 24 Кубка СССР (1937-1941, 1945-1954, 1983-1991). В 1992 году состоялся Кубок СНГ, а с 1993 года проводятся Кубки России. Таким образом, предстоящий розыгрыш станет дважды юбилейным - 45-й Кубок страны и 20-й Кубок России.

Кстати, в 1947-1955 годах разыгрывался Кубок РСФСР. Этим почётным призом владели: в 1947 г. - «Динамо» (Свердловск), в 1948 г. - ДО (Новосибирск), в 1949-м и 1950 г. - «Динамо» (Москва) в 1951-м и 1952 г. - ДО (Свердловск), 1953-м и 1954 г. - ДО (Иркутск), 1955 г. - «Урожай» (Перово).

Обладателями же главного трофея, Кубка страны, являются девять команд: 17 раз - «Динамо» (Москва) - 1937, 1938, 1940, 1941, 1947-1954, 1987, 2005 (ноябрь), 2006, 2008, 2010; по шесть раз «Зоркий» (Красногорск) - 1985, 1986, 1989, 1990, 1991, 1993 и «Водник» (Архангельск) - 1992, 1994, 1995, 1996, 2000, 2005 (март); четыре раза «Енисей» (Красноярск) - 1984, 1997, 1998, 1999; по три раза ЦДКА - 1939, 1945, 1946, «СКА-Нефтяник» (Хабаровск) - 1988, 2002, 2004 и «Кузбасс» (Кемерово) - 2001, 2003, 2007; по одному разу «Старт» (Нижний Новгород) - 1983 и «Динамо» (Казань) - 2009 год.

Лишь однажды в Кубке страны не состоялось финальной игры, в 1983 году, когда в розыгрыше этого почётного трофея применили неприемлемую формулу: Кубок попытались разыграть в группе из четырёх команд по круговой системе, от которой уже на следующий год отказались.

Самый крупный счёт финальной игры был зафиксирован 10 ноября 2005 года: «Динамо» (Москва) - «Байкал-Энергия» (Иркутск) - 14:4.

Четыре финальные игры Кубка не смогли выявить победителя в основное время, и пришлось назначать дополнительное. Так, именно в добавленное время в 1939 году ЦДКА одолел ленинградский «Авангард», в 1940 году динамовцы Москвы - столичный «Буревестник», в 1953 году вновь столичные динамовцы - ОДО (Свердловск), а в 1997 году «Енисей» взял верх над «Водником».

Четырём командам удалось сделать почётные дубли (в одном сезоне завоевать Кубок и стать чемпионом страны). Пять раз это удавалось московским динамовцам (1951, 1952, 2005 (ноябрь), 2006, 2008), дважды - «Воднику» (1996, 2005), по одному разу - «Енисею» (1984) и «Зоркому» (1993).

Среди игроков рекорд по кубковым завоеваниям принадлежит московскому динамовцу С. Ильину - 12 раз. Девять призов в послужном списке Н. Артёмова (восемь в составе «Динамо» и один - в ЦДКА). По восемь раз обладателями Кубка становились столичные динамовцы Н. Медведев, В. Савдунин, М. Якушин, семь раз - В. Блинков.

Красноярский вклад

У хоккеистов «Енисея» таких же высоких достижений, как в чемпионате нашей страны, в Кубке нет. Однако выступления команды в играх за этот почётный трофей - яркая страница в истории красноярского хоккея с мячом.

Наши земляки в Кубке СССР начали принимать участие с первого его розыгрыша. Это было красноярское «Динамо» - бесспорно, лучшая команда Красноярского края тех лет, ставшая участницей четырёх кубковых турниров:

1937 - 1/8 финала (проигрыш динамовцам Свердловска - 0:7);

1938 - 1/8 финала (проигрыш ленинградской команде «Красная Заря» - 0:4);

1940 - 1/4 финала (проигрыш динамовцам Свердловска - 2:12);

1941 - 1/8 финала (проигрыш архангельскому «Воднику»).

За красноярское «Динамо» играли: вратари И. Герчиков, А. Басалаев, В. Иванов; защитники В. Кулыгин, В. Быков, Г. Маевский; полузащитники В. Коловский, М. Туркин, М. Пономарёв, бессменный капитан команды К. Зыков; нападающие Н. Доменчак, В. Соколов, А. Новокрещёнов, И. Лысенко, И. Дворников, А. Быков, Я. Харламов, Г. Андреев и другие.

В турнирах 1945-го и 1946 годов красноярцы были представлены в Кубке СССР сборной города, составленной из игроков следующих местных команд: «Динамо», «Локомотив Востока», «Крылья Севера», «Электрик», «Зенит» и «Военвед».

В сезонах 1950-1953 гг. в трёх розыгрышах Кубка участвовала красноярская заводская команда «Трактор». Вершиной «Трактора» в Кубках страны (РСФСР и СССР) стал 1950 год. Метеорит - явление всегда неожиданное, и появление «Трактора» на хоккейном небосклоне страны было подобно вспышке метеорита. Можно сказать, 1950-й год стал годом утверждения красноярской школы хоккея с мячом. Уверенно пройдя сито предварительных встреч в розыгрыше Кубка РСФСР, выиграв у команд Новосибирска, Омска, Свердловска, Кемерова, «Трактор» в полуфинале встретился с архангельским «Водником». Игра проходила в Казани и закончилась победой красноярцев - 4:2.

В финале «Трактор» должен был встретиться с московским «Динамо», но финал перенесли на более поздние сроки, а красноярских хоккеистов включили в розыгрыш Кубка СССР. Здесь они продолжили свои успешные выступления, выиграв сначала в Рязани, - 7:1, далее по жеребьёвке сыграли в Ленинакане и, победив 8:1, отправились в Минск на встречу с командой «Дом офицеров». Лёд в Минске уже почти растаял, играть пришлось практически на воде, но красноярцы сумели сделать счёт победным - 1:0.

15 февраля «Трактор» в ¼ финала встретился в Ленинграде с «Красной Зарёй». Встреча вновь закончилась победой красноярцев - 2:1. 17 февраля там же, в Ленинграде, состоялся и отложенный финальный матч на Кубок РСФСР. «Трактор» играл с прославленным московским «Динамо», которое до этого семь раз из десяти побеждало в розыгрышах Кубка СССР. Матч начался атаками москвичей. Красноярцев, похоже, смутил высокий авторитет соперника, и уже в первом тайме два гола влетели в их ворота, а в начале второго - третий. Игра, что называется, была сделана. Так думали москвичи, но не красноярцы. Они взвинтили темп и сумели отквитать два мяча. Но и только: 3:2 - с таким минимальным преимуществом московское «Динамо» завоевало в тот год Кубок РСФСР.

Заняв второе место в розыгрыше Кубка республики, «Трактор» продолжил борьбу за Кубок СССР.

Вот что писала газета «Красноярский рабочий» 25 февраля 1950 года о полуфинальных играх и финальном матче на Кубок СССР. «22 февраля в Москве на катке Центрального стадиона «Динамо» состоялись два полуфинальных матча на Кубок СССР по русскому хоккею. Встреча чемпионов страны команды Дома офицеров Свердловска со столичным «Динамо» прошла в быстром темпе. Динамовцы, потерпевшие от свердловчан поражение в играх на первенство страны, играли с большим подъёмом и одержали победу со счётом 5:1. Затем на лёд вышли команды Ленинградского института физического воспитания им. Ленина и Красноярского комбайнового завода «Трактор». Встреча между ними закончилась вничью - 2:2. В добавочное время матч выиграли хоккеисты Красноярска со счётом 3:2.».

«Воскресенье, 26 февраля, час дня. Каток московского стадиона «Динамо». Над блестящим полем празднично трепещут флаги. Судья т. Ильин вызывает на поле команды. Слева синей цепочкой показались сибиряки. Их ведёт лидер команды Николай Мартынов. Москвичи дружно аплодируют гостям. Второй раз в этом месяце «Трактор» встречается с московской командой «Динамо». Первая состоялась в Ленинграде. Это была игра на Кубок РСФСР. Тогда москвичи с трудом победили красноярцев. Поэтому к решающей схватке за Кубок страны мастера усиленно готовились. Сегодня на поле их вывел тренер команды мастер спорта Михаил Якушин. Свисток судьи, москвичи бросаются в атаку. Натиск следует за натиском. Хозяева поля демонстрируют высокий класс игры. Они стремительно бегают, мастерски владеют клюшками, точно пасуют мяч и вовремя выходят на свободное поле. Но при всём этом попытки открыть счёт остаются тщетными. Проходит пять минут, десять, двадцать пять, а на щитах по-прежнему 0:0. Больше того, красноярцы всё чаще появляются у ворот «Динамо»… В напряжённой борьбе проходит половина тайма, но успеха не добивается ни та, ни другая команда. Неотразимые атаки и блестящие комбинации московских мастеров неизменно встречают отпор со стороны красноярцев-любителей…» (А. Санин, 1 марта 1950 г.).

Та упорнейшая встреча закончилась всё же в пользу москвичей: единственный гол у красноярцев забил опытнейший нападающий М. Якушин.

Дойти до финала

Второе место красноярских хоккеистов в розыгрыше Кубка страны было отмечено присвоением игрокам высокого звания «Мастер спорта». Первыми мастерами спорта СССР по хоккею с мячом в нашем городе стали: Н. Быцкевич, К. Дралюк, В. Кулыгин, Н. Якубик, А. Горбунов, В. Давыденко, А. Мартынов, А. Коротченко, В. Кузьмин, П. Логашёв, А. Маркевич, Н. Мартынов, В. Шаес, В. Шевелёв.

Успешно в розыгрыше Кубка СССР в 1954 году выступала красноярская команда «Торпедо», которая в ¼ финала встретилась с московским «Буревестником», выиграв 2:1, а в полуфинале с одиннадцатикратным обладателями Кубка СССР и трёхкратными чемпионами страны динамовцами Москвы уступила 0:2.

Спустя почти 30 лет розыгрыш Кубка СССР с сезона 1982/83 годов возобновился. С этого периода красноярский хоккей представляет команда «Енисей».

1984 год стал высочайшей вершиной «Енисея». Красноярцы выиграли всё, что только можно было: Кубок европейских чемпионов, Кубок мира, Суперкубок Европы, в пятый раз подряд завоёвали звание чемпионов страны и впервые - Кубок СССР.

На первом этапе «Енисей» в своей подгруппе выиграл все матчи с внушительной разностью забитых мячей: 52-22=+30. Жертвами наших земляков стали: «Динамо» (Алма-Ата) - 5:2, «Старт» (Горький) - 7:4, «Вымпел» (Калининград) - 12:5, «Родина» (Киров) - 11:4, «Динамо» (Москва) - 5:4 и омская «Юность» - 12:3. На втором этапе первую игру в подргуппе «Енисей» выиграл у «Строителя» из Сыктывкара - 6:3. Особенно в этой игре отличился С. Ломанов, забивший пять мячей. Очередной матч красноярцы выиграли у московских динамовцев - 6:4. Пять голов записали в актив признанные бомбардиры «Енисея» С. Ломанов, А. Пашкин и В. Ануфриенко. Последний матч сибиряки выиграли у армейцев Хабаровска - 11:8 и заняли первое место в подгруппе.

В полуфинальном матче вторично был бит «Вымпел» со счётом 6:1, а во втором полуфинале победу праздновали динамовцы Алма-Аты.

И вот финал, который состоялся 24 марта в Москве в спорткомплексе «Олимпийский». Нападающему алмаатинцев Валерию Савину (врспитаннику красноярской школы хоккея) после красивой многоходовой комбинации удалось уже на пятой минуте матча открыть счёт. «Енисей» тут же провёл ответное наступление - 1:1. Гол забил В. Ануфриенко. Вновь тот же Савин мощно бьёт с двенадцатиметровой отметки, реализуя пенальти. До перерыва «Енисею» ещё дважды приходилось догонять в счёте агрессивно игравших алмаатинцев. На отдых соперники ушли с равными надеждами - 3:3.

Вторая половина встречи началась с того, что вездесущий Сергей Ломанов впервые вывел «Енисей» вперёд. Однако этот гол отнюдь не усмирил динамовцев. Теперь уже для них настал черёд проявлять характер. Они не только сравняли счёт, но и вновь вышли вперёд - 5:4. Случилось это после того, как красноярец А. Пашкин не реализовал двенадцатиметровый удар. Но, как оказалось, это не повлияло на настрой хоккеистов «Енисея». За 23 минуты до окончания матча счёт вновь сравнялся - 5:5. И сделал это ветеран команды Ю. Иванов. А вскоре В. Ануфриенко забил шестой, решающий гол. Так впервые «Енисей» стал обладателем Кубка СССР. Эту победу выковали следующие хоккеисты: вратари С. Лазарев и М. Лещинский, полевые игроки В. Савлук, В. Шакалин, И. Бондаренко, Е. Фирсов, В. Першин, Ю. Паршин, Ю. Лахонин, Ю. Третьяков, Е. Стрижов, В. Сергеев, Ю. Иванов, В. Митрюшкин, А. Пашкин, И. Салук, С. Ломанов, В. Ануфриенко и тренер «Енисея» Ю. П. Непомнящий. Рекорд установил С. Ломанов, забивший в одном розыгрыше 25 мячей.

В дальнейшем красноярские хоккеисты не смогли повторять свой успех в Кубке СССР, несмотря на то, что были бессменными чемпионами страны все 1980-е годы, а также блистали на международной арене. Лишь спустя 13 лет им удалось это сделать, но уже в розыгрыше Кубка России.

В розыгрыше Кубка России сезона 1996/97 гг. «Енисей» успешно провёл первый этап в Новосибирске и в финальной стадии, проходящей на искусственном льду в Красноярске, в упорной борьбе выиграл этот почётный трофей.

В финальном матче «Енисей» встретился с непобедимым в то время архангельским «Водником». «Енисей», как и подобает хозяину, очень энергично бросался штурмовать оборонительные порядки гостей. 11-я минута матча. Угловой у ворот «Водника». Удар Е. Колосова был безупречен. После забитого гола чемпион стал смотреться несколько предпочтительнее, тем более что «Енисей» грешил индивидуальной игрой и ошибался в безобидных ситуациях. На 27-й минуте после фланговой атаки А. Стук вышел один на один с нашим вратарём А. Баландиным и сравнял счёт. Ещё через несколько минут «Енисей» вновь пропустил контрвыпад архангелогородцев, и А. Тюковым вывел свою команду вперёд.

Начало второго тайма вновь взорвало стадион, приунывший было после второго пропущенного «Енисеем» мяча. И. Максимов с фланга переместился в центр и сильно пробил. Оранжевый мячик затрепетал в сетке ворот В. Петухова, всколыхнув при этом многочисленную аудиторию стадиона. Игра ещё больше обострилась. Затеяв перетасовку, молодые игроки «Енисея» вывели на ударную позицию Ю. Шкурко, чем архангелогородец воспользовался сполна, - 2:3. Впрочем, забив достаточно курьёзный гол, «Водник» вскоре предоставил сопернику возможность ответить тем же: вратарь гостей ошибся на выходе после дальнего навеса, и В. Ануфриенко сравнял счёт. «Енисей», обретя второе дыхание, усилил натиск на чужие ворота и на 80-й минуте вышедшего один на один с голкипером «Водника» В. Ануфриенко сбили в штрафной. 12-метровый исполнил сам пострадавший. Удар в нижний угол был из разряда неберущихся - 4:3. Однако массированная атака гостей за две минуты до конца основного времени вновь уравняла шансы команд - 4:4.

Были назначены два дополнительных тайма по 15 минут каждый. Игра шла до первого забитого гола - «мгновенная смерть». Команды начали осторожничать. Первая пятнадцатиминутка закончилась безрезультатно, развязка наступила лишь во второй. «Енисей» прижал «Водник» к воротам, и Юрий Першин в невероятной сутолоке сумел протолкнуть мяч в ворота.

То, что последовало после этого, не поддаётся описанию. Большая гора из игроков и тренеров «Енисея» образовалась за воротами «Водника». В едином порыве встал и весь стадион, переполненные трибуны приветствовали своих героев. А ими были: вратари А. Баландин, Д. Озерский, полевые игроки М. Добрынин, А. Щеглов, В. Шакалин, Д. Щетинин, Ю. Першин, Д. Рябчевский, С. Бурлаков, В. Морзовик, В. Ануфриенко, А. Веселов, Е. Швецов, А. Суздалев, Е. Колосов, И. Максимов, А. Иванов, А. Пашкин. Команду к победе привёл главный тренер Сергей Иванович Ломанов.

Ещё дважды «Енисей» становился обладателем Кубка России, выиграв столь почётный трофей трижды кряду. После этого наши земляки тоже ещё трижды доходили до финала, однако Кубок больше им не покорился.

И вот новый поход за Кубком. Это будет уже 38-е участие нашей команды в розыгрыше этого приза. Желаем удачи тебе, «Енисей»!

1

«Локомотив», «Сибскана», «Байкал-Энергия» (Иркутск)