«Красный яр» пока второй

Пока в Красноярске дети и женщины выявляли сильнейшего на традиционном турнире Кубка мэра «Будущие звёзды овального мяча», в Москве собрались мужские команды, чтобы сыграть во втором этапе чемпионата России по олимпийскому регби - 7. В красноярском Кубке состязались 16 клубов, в столичном турнире тоже приняло участие 16 команд.

Под руководством тренера Евгения Зуева в Москву отправились: Александр Гвоздовский, Андрей Отроков, Рушан Ягудин, Антон Рябов, Владимир Руденко, Алексей Толстых, Андрей Келлер, Василий Дорофеев, Максим Усков, Евгений Коломийцев, Иван Сысоев, Назир Гасанов, Георги Минадзе, Максим Тимощук и Андрей Кондаков. Увы, но капитан команды Александр Гвоздовский хоть и полетел в столицу, однако сыграть из-за травмы пальца, к сожалению, не смог.

В первый день «Красный Яр» в своей подгруппе без проблем одолел «Нарвскую заставу» - 36:0, «Агроуниверситет» - 33:5 и «Локомотив-Марьино» - 26:14. На следующий день в четвертьфинале ценой огромных усилий наши парни обыграли ачинскую «Сибирь» - 10:5 - отличные игровые качества продемонстрировали на поле подопечные тренера «Сибири», монинского регбиста Алексея Катруце.

В других четвертьфиналах, проходивших в дождливую погоду, «Юг» из Краснодара взял верх над победителем предыдущего тура «Енисеем-СТМ», - 12:5, «Империя» переиграла «Локомотив-Марьино» - 10:0, а «Слава-ШВСМ» сенсационно выиграла у «ВВА-Подмосковья» - 5:0.

В полуфинале «Красный Яр» в упорнейшей борьбе оказался сильнее «Славы-ШВСМ» - 21:19, а пензенская «Империя» неожиданно победила «Юг» - 7:5.

В финале за третье место «Юг» уверенно обыгрывает «Славу-ШВСМ» - 24:5. А в финальном матче получилось настоящее «рубилово». В основное время команды добились ничьей - 26:26. В дополнительный отрезок первую и, как оказалось, решающую попытку, к сожалению, занесли регбисты «Империи». Они и стали победители второго этапа, «Красный Яр» - на втором месте, далее следуют «Юг», «Слава-ШВСМ», «Енисей-СТМ» и «ВВА-Подмосковье».

Впереди главный и решающий этап чемпионата России - в Краснодаре. Он стартует в середине ноября. По сумме двух этапов впереди «Красный Яр» и «Юг», набравшие по 36 очков, у «Енисея-СТМ» и «Империи» - по 35 очков. Эти команды и разыграют призовые места. Вопрос стоит так: кто выиграет третий этап, тот и станет чемпионом. Остальные, в том числе и «ВВА-Подмосковье», отстали от лидеров слишком далеко и потеряли надежду на медали.