“Енисей” - “Локомотив” - 0:2. Но счёт мог бы быть и 5:2, и 5:7

Болельщики Красноярска покидали Центральный стадион, где их земляки уступили в 1/16 финала Кубка России московскому “Локомотиву” 0:2, отнюдь не разочарованными. И в этом главный итог встречи и главная заслуга футболистов обеих команд. Матч не стал ожесточённой кубковой “поножовщиной”, где борьба за победный результат является единственной целью, для достижения которой все средства хороши. Шла игра не на уничтожение, а на созидание. Этому способствовало и судейство ростовской бригады арбитров, возглавляемой Мирошниченко. Он вовремя дал понять игрокам, что такое “хорошо” и что такое “плохо”.

Разница в классе встречающихся команд, безусловно, сказывалась. Прежде всего, в скорости принятия решений и техническом исполнении. О серьёзности намерений и концентрации железнодорожники заявили с первых минут. Фланговая атака на первой минуте и передача справа Майкона до адресата не дошла, но “дубль два”, исполненный уже Сычевым завершился точной реализацией прострела Игнатьевым, который тут же попал в объятия партнёров. Тут же у ворот “Енисея”. Пока красноярцы пристраивались к рваному ритму позиционных атак или атак сходу первым темпом, который задавал опытный Лоськов, счёт удвоил Майкон. Форвард “Локомотива” продвинулся слева вдоль линии штрафной до дуги и, не встретив сопротивления, пробил в ближний угол. Отчаянный бросок вратаря красноярцев Синицына положения не спас. Шла 14-я минута матча.

Казалось “Енисей” обречён на крупное поражение. Однако, к чести футболистов, подобного не случилось. Они перед трибунами, заполненными болельщиками, перед самими собой, перед строгими экзаменаторами должны были доказать, что тоже умеют играть в футбол. Да, ошибки в игре красноярцев были. Порой самые обидные – в простейших ситуациях. Однако и приятных воспоминаний о матче наберётся и у зрителей, и у них самих не так уж и мало. Достаточно сказать, что и футболисты “Енисея” 3-4 раза били с убойных позиций по воротам “Локомотива”, попадали в штангу, но поразить ворота так и не смогли. Мячи летели либо мимо ворот Гильерме, либо вратарь гостей действовал безупречно.

Ближе к концу встречи Александр Алфёров выпустил на поле Ситдикова, Киракосяна и Ситдикова. Они также выглядели на поле достойно, но всё же их выход против маститого соперника больше выглядел наградой за их вклад в выход клуба в первый дивизион, который они внесли в прошлом сезоне, нежели попыткой переломить ход поединка, в котором нити игры держали железнодорожники. Хотя, быть может это и не так. Раис Ситдиков, например, действовал очень полезно и активно. Голы в матче исчерпались двумя, забитыми в первые четверть часа. Хотя, если вспомнить стопроцентные голевые моменты, то мог завершиться и с гандбольным счётом 7:5, но ...тоже в пользу “Локомотива”.