«Элан-Шалон» говорит по-французски

Соперником «Енисея» в минувший вторник стала команда из Франции «Элан Шалон». Напомним, неделей ранее турнирные перспективы нашему баскетбольному клубу в Еврочеллендже серьёзно осложнили бельгийцы. Для выхода во второй групповой этап красноярцам было необходимо не просто одержать победу над французами, но и добиться преимущества с разницей в восемь очков.

В последние годы «Элан Шалон» вполне авторитетно закрепился в элите французского баскетбола. Особенно успешным для этой команды стал сезон предыдущий. В 2011 году копилка их трофеев пополнилась серебряными медалями национального первенства и Кубком Франции. В нынешнем сезоне удача вновь на стороне французского клуба: после девяти туров национального первенства «Элан Шалон» застолбил себе место в лидирующей тройке, имея в активе семь побед. Неплохо выступает команда и в розыгрыше Еврочелленджа - три недели назад «Енисей» уже потерпел поражение от французской дружины. Правда, стоит отметить, что в том гостевом поединке красноярцы выглядели вполне достойно и на равных бились на протяжении всего матча.

Главный козырь французов - реализация дальних попаданий, и задачей нашей команды было быстрое возвращение в защиту, что служило бы заслоном от пропуска «лёгких очков» из контратак и после подбора. «Енисею» было необходимо сыграть позиционно и воспользоваться преимуществом под кольцом, но главное - полностью сконцентрироваться на защите. Нам это удалось, но, к сожалению, лишь частично.

Счёт в этой встрече открыли гости. Красноярцы с первых минут задают быстрый темп игры. Комаровский разыгрывает отличную комбинацию, следует точный пас на Хукича. Они неплохо сыграли в паре, но очков своей команде не принесли.

Игроки обеих команд необдуманно фолят друг на друге. Но если броски баскетболистов «Элан Шалона» с линии штрафных выполняются вполне уверенно, то бело-синим реализация попаданий даётся явно с трудом. Плюс ко всему «Енисей» явно сдаёт свои позиции в обороне, что и приводит к преимуществу соперника - 21:24.

Начало второй четверти вновь остаётся за «Элан Шалоном». Но французы грешат фолом, который реализует Лонни Бакстер. А после наш центровой прорывается под кольцо, продавливая защиту гостей. Красноярцы добавили жёсткости в защите: отличился здесь и Марко Маринович, попавший с дальней дистанции, и отлично поработал на подборах и перехватах наш капитан Андрей Комаровский, сумевший пополнить командную копилку.

Афик Ниссим совершает ошибку, отдавая пас прямо в руки соперника. Впрочем сам же её исправляет, обыгрывая противника и принося «Енисею» пусть незначительное, но преимущество - 43:39.

В третьем отрезке обе команды обмениваются как набранными очками, так и фолами. Героем этого отрезка заслуженно можно считать Лонни Бакстера. Он точен не только с линии штрафных, ему легко даются и дальние броски. За четыре минуты игрового времени он приносит команде десять очков.

Главной проблемой для енисеевцев стал Дилейни. Этот игрок способен забивать абсолютно со всех позиций, он активен в проходах и очень часто берёт инициативу в свои руки. Именно в тот момент, когда наша команда смогла переломить ход матча в свою пользу, добившись разницы в плюс восемь очков, быстрый Дилейни и стал камнем преткновения, сначала помогший своей команде сравнять счет, а затем и выйти вперёд - 62:63.

Решающая десятиминутка напоминала игру в догонялки. Блэйк Шилба фолит на Комаровском. Андрей точен. Сравнять счёт «Енисею» помогает Маринович своим трёхочковым попаданием. За минуту до конца итоговой четверти Афин Ниссим встаёт на линию штрафных и реализует оба броска. После чего в команде, уже по традиции, начинается излишняя суета, что и послужило причиной обретённого и тут же потерянного преимущества. И вот уже ведут гости - 78:79.

Единственным выходом для «Енисея» мог стать овер-тайм, для чего Маринович, после того как на нём сфолили, пробивает из двух одно очко. Но вместо того чтобы быть внимательнее в защите, Хукич зарабатывает свой пятый фол. Что и послужило окончательной причиной проигрыша - 79:80. Еврочеллендж, прощай…

На послематчевой конференции тренеры признали, что игра была трудной для обеих команд.

• К концу матча прицел дальних попаданий у нас сбился, - прокомментировал Стеван Караджич, главный тренер «Енисея». - Мы допустили много ошибок, смазали штрафные. Да и начали матч мягко, без давления, позволив сопернику почувствовать уверенность. Только вторая четверть оказалась в пользу нашей команды, именно её можно назвать удавшейся. Единственным шансом для нас был овер-тайм, но, к сожалению, из-за ряда ошибок получилось то, что получилось…

Теперь можно с уверенность сказать, что «Енисей» с выступлением в Еврочелленждже распрощался, а последний матч с румынской командой станет простой формальностью.

Самыми результативными в матче с французами у «Енисея» стали Бакстер - 22 и Маринович - 16. У «Элан Шалон»: Блэйк Шилб -21 и Абдул Амину - 18.