Авторитеты выяснили отношения

Межрегиональный турнир ветеранов-баскетболистов старше сорока лет проводился в Красноярске уже в пятнадцатый раз. Он является именным и носит имя заслуженного тренера России, многолетнего председателя красноярских городской и краевой федераций баскетбола Василия Репиты. В числе своих лучших воспитанников сам Василий Васильевич называет заслуженных мастеров спорта - олимпийского чемпиона (1988 год, Сеул), трёхкратного чемпиона Европы Сергея Тараканова, серебряного призёра чемпионата мира (1994 год, Торонто) Сергея Иванова, мастера спорта международного класса, обладателя Межконтинентального кубка Михаила Силантьева, игрока московского «Динамо» Игоря Сологуба, заслуженных тренеров России Геннадия Соловьёва и Валерия Павловского.

Но были ещё и десятки, сотни юношей, ставших отличными баскетболистами, многие из которых носят высокое звание мастеров спорта СССР, играли в классных командах, входили в юношеские сборные России. Благодарить Василия Васильевича теперь по праву могут и баскетболисты в возрасте, но не в отставке. Часть из них оставили баскетбол, другие, как красноярец, мастер спорта Валерий Чернышов, сами уже тренируют ребятишек.

Семь команд из Новосибирска, Северска Томской области, Черногорска, Минусинска, Железногорска, Норильска и Красноярска, среди которых было полтора десятка мастеров спорта и даже один мастер спорта международного класса, разыграли награды в однокруговом турнире, прошедшем в три игровых дня. Своими впечатлениями от первых двух с нами поделилась Елена Берко, главный секретарь соревнований.

- По всему видно, - сказала Елена Евгеньевна, - что команды не просто приезжают поучаствовать в турнире, а готовятся к нему. Игроки поддерживают достаточно высокий темп, и почти все демонстрируют грамотную игру. И знаете, баскетболисты прибавляют даже в мастерстве. Пусть таких, как в молодости, скоростей нет, зато игра становится более продуманной и - у лучших коллективов - даже остроумной, красивой и элегантной. Понравились команды Новосибирска, Железногорска, порадовали самобытной игрой баскетболисты Минусинска и особенно Черногорска.

Перед последним туром ситуация позволяла сразу трём командам - новосибирцам, железногорцам и красноярцам - претендовать на звание победителя. Всё решилось в матче между последними двумя соперниками. Летом на краевой спартакиаде ветеранов верх над красноярцами с преимуществом в три очка одержала сборная Железногорска. Удастся ли хозяевам площадки взять реванш? Игра проходила практически в равной борьбе, но чувствовалось в действиях хозяев определённое преимущество в тактике. Зато их соперники играли пусть и попроще, менее зрелищно, зато продуктивнее. После первой четверти на табло равенство - 13:13. Василий Репита в перерыве попросил красноярских игроков не расслабляться, создать хороший задел и контролировать встречу. Сказано - сделано. На большой перерыв команды ушли при счёте 26:19 в пользу Красноярска.

Однако лучшее - враг хорошего. Во второй половине встречи наши земляки несколько подрастеряли концентрацию внимания, порой старались поиграть на публику. Например, при выходе под кольцо втроём против одного защитника. В результате за 47 секунд до конца четвёртой четверти красноярцы имели минимальное преимущество в счёте - 48:47. А мяч в игру вводили гости.

Тренер железногорцев взял тайм-аут, разобрал с игроками, как следует действовать, чтобы провести разящую результативную атаку, что не выглядело безнадёжным на фоне усталости красноярцев. Это были самые драматичные, самые нервные секунды поединка. Что нашло отражение в том, что игрок Железногорска в безобидной ситуации отдал пас... сопернику. И преимущество хозяев уже составляет три очка. Антракт «заказывает» уже Репита. Даёт возможность отдохнуть баскетболистам, советует, как лучше построить игру в оставшиеся 20 с небольших секунд. Красноярцы почти сразу фолят, поскольку больше двух мячей со штрафных соперник не забросит, а мячом потом будут владеть уже красноярцы. Хладнокровие, тактическая искушённость и немножко удачи принесли успех нашим землякам. Окончательный счёт матча - 52:47 в их пользу.

Валерий Чернышов нечасто выступает в турнирах ветеранов, поэтому его мнение было особенно интересно.

- По правде сказать, - признаётся Валерий Чернышов, - борьба на паркете была порой похлеще, чем в матчах моей профессиональной карьеры. В играх с командами Новосибирска и Северска, например, только в овертайме нам удалось их победить. Страсть, азарт - всё как в молодости. Но надо было сохранить по ходу матчей силы и хладнокровие - качества, которые особенно важны в концовках матча. С Железногорском только что как рубились?! Всё ведь лишь в последние полторы минуты решилось в нашу пользу. До этого счёт как на качелях менялся. Во всяком случае, далеко нас железногорцы не отпускали. Неожиданно для меня хорошее впечатление оставили также минусинцы и черногорцы. Проходных матчей не было. Жаль, что возраст - 46 лет уже даёт о себе знать: спина побаливает, колени. Лишний вес суставы не хотят держать. Ночью жена примочки даже всякие мне делала, чтобы на последний день здоровья моего хватило. Так что и ей спасибо.

Мы же пожелаем успеха Валерию и его воспитанникам. Тренеру и юным баскетболистам предстоит полуфинальный турнир первенства России среди команд юношей 1997 года рождения и борьба за выход в финальную часть первенства страны. Так что эстафета поколений тренеров продолжается.