Не до жиру…

Не до жиру…

Хоккеисты красноярского «Сокола» продолжают разочаровывать публику. В последних двенадцати матчах команда Александра Глазкова победила всего два раза._ _Накануне поединков с курганским «Зауральем» турнирное положение «Сокола» было почти аховым: шестнадцатое место во всей лиге и девятое - в Восточной конференции. Это означало, что красноярцы находились вне зоны плей-офф. А их ближайший конкурент - как раз-таки «Зауралье».

- Эти игры будут крайне важными для нашей команды, - уверял __нападающий «Сокола» Павел Брюханов__. - «Зауралье» обогнало нас по очкам. А ведь это прямой конкурент за попадание в плей-офф. Мы дважды выиграли у них дома, поэтому, полагаю, у соперника будет двойная мотивация взять реванш в гостях и оторваться от нас по очкам.

Так оно и было. Первый же поединок курганский клуб начал ни шатко ни валко, пропустив в конце стартового периода два гола. Однако после перерыва гости заиграли так, что их с трудом можно было узнать. Голкипер Виталий Евдокимов (наш земляк, между прочим) тащил всё, что летело в его сторону, в том числе и выстрелы в упор от Павла Брюханова и Александра Глазкова (сына главного тренера). А нападающие гостей творили чудеса, создавая голы почти из ничего. Как следствие, к очередному перерыву «Зауралье» было уже впереди - 3:2. И на последнем рубеже хозяев произошла вынужденная вратарская рокировка. Очень важная, скажем сразу.

Заливка льда. Вялое начало третьего периода. Недовольные возгласы на трибунах. Не успели болельщики отчаяться, а их любимцы уже сравняли счёт. Дмитрий Пасенко прорвался в чужую зону по правому борту, вылез на пятак, где и угодил в гущу игроков. Благо на дальней штанге не зевал Игорь Васильев, умело добивший снаряд в левый угол, - 3:3. Не прошло и двух минут, как хозяева вновь воспарили над соперником, и всё благодаря меткому щелчку Сергея Кочеткова от синей линии.

Тут уже гости всерьёз занервничали, следствием чего стал гол «Сокола» в… меньшинстве. Это неутомимый Пасенко элегантно «раздел» защитника и с кистей послал резиновый диск точно в девятку - 5:3. В оставшиеся девять минут курганские хоккеисты сподобились всего лишь на два броска по воротам Дмитрия Хозяшева, и тот легко с ними справился.

- Игра прошла с перепадами, - заметил __наставник красноярского клуба Александр Глазков__. - И та и другая команда потратили много физических и моральных сил. Ребятам надо отдать должное: игру вытянули на характере, на желании победить. Хочется отметить и то, что сегодня хорошо ощущалась поддержка трибун. Спасибо нашим болельщикам!

Красноярцы одержали долгожданную победу, которая стала для них лишь второй за последние одиннадцать матчей. Причём предыдущая виктория была добыта всего неделей ранее - на выезде против саратовского «Кристалла». Как раз с того времени в стане «Сокола» сменился вожак: вместо самого возрастного игрока Алексея Чикалина капитаном был назначен 31-летний защитник Станислав Языков. Игрок тоже опытный, поигравший и на уровне Суперлиги, но пока что занимающий последнее место в команде по набранным очкам (ни одного результативного балла в двадцати матчах).

- У меня был капитанский опыт ещё по молодёжной сборной, когда меня туда приглашали, - рассказал __Станислав Языков__. - А сейчас - это решение тренера. Капитаном меня назначили с последних выездных матчей. Получается, уже четвёртая игра кряду. Конечно, есть небольшие волнения по поводу моей нерезультативной игры. Но я в первую очередь защитник, и моё дело обороняться, а не зацикливаться на голах и передачах. Думаю, меня ещё прорвёт, всё-таки полчемпионата впереди.

В следующей встрече красноярский капитан опять остался на голодном пайке, в то время как его партнёры снова забили пять голов (по три точных паса отдали Вячеслав Каравдин и Александр Крюков). Более того, четыре шайбы влетели в ворота «Зауралья» при игре в большинстве, что прежде являлось ахиллесовой пятой «Сокола». Увы, заметный прогресс в этом компоненте не помог хозяевам одержать вторую победу подряд. Курганские хоккеисты нанесли аж на десять бросков больше, и этого хватило им для того, чтобы забить «лишний» шестой гол - 6:5. Красноярский наставник вновь был вынужден менять вратарей по ходу встречи, но этот ход оказался из серии «шило на мыло».

Главный тренер «Зауралья» Владимир Шиханов остался доволен своими подопечными во второй игре:

• Сегодня мы немного перестроились, сделали несколько тактических изменений, и это принесло нам успех. Очень грамотно сыграли в средней зоне. Создавали хорошие голевые моменты в первом и втором периодах. Могу сказать, что на льду играли две равные команды. Очень понравился соперник в реализации большинства. Но считаю, что сегодня мы однозначно заслужили победу.

Досадное поражение вернуло крылатых хищников на прежние турнирные позиции. И вряд ли они улучшатся до следующей календарной недели. Ведь предстоящим соперником «Сокола» будет чемпион ВХЛ прошлого сезона - тюменский «Рубин». А вслед за этими спаренными поединками стартует тяжелейшая выездная серия, в ходе которой красноярцы сыграют шесть матчей. Там им тоже наверняка будет не до жиру. Жаль, ведь так хорошо всё начиналось…

ТАБЛО

«Сокол» (Красноярск) - «Зауралье» (Курган) - 5:3 (2:0, 0:3, 3:0). 16 декабря. Красноярск, крытый каток «Первомайский». 170 зрителей. Судья: Волошин (Новосибирск). Вратари: Сафин (Хозяшев, 36:27) - Евдокимов. Голы: 1:0 - И. Васильев (Казанцев, 18:53), 2:0 - Каравдин (Крюков, 19:33), 2:1 - Ховрин (Мордвинов, Максименко, 24:36), 2:2 - А. Васильев (32:03), 2:3 - Носов (Фасхутдинов, Куликов, 34:32), 3:3 - И. Васильев (Пасенко, Богдашкин, 44:31), 4:3 - Кочетков (Елагин, 46:24), 5:3 - Пасенко (И. Васильев, 50:48 - в меньшинстве). Броски: 31 - 19. Штрафное время: 8 - 10.

«Сокол» (Красноярск) - «Зауралье» (Курган) - 5:6 (3:3, 1:3, 1:0). 17 декабря. Красноярск, крытый каток «Первомайский». 190 зрителей. Судья: Волошин (Новосибирск). Вратари: Хозяшев (Сафин, 24:40) - Белов. Голы: 1:0 - Ворошнин (Каравдин, Крюков, 6:21 - в большинстве), 1:1 - А. Васильев (Гофман, Фасхутдинов, 6:42), 2:1 - Корнеев (Крюков, Каравдин, 10:06 - в большинстве), 3:1 - Первухин (Кочетков, Глазков, 11:06), 3:2 - Куликов (Мукосеев, 11:21), 3:3 - Козлов (Мордвинов, Фасхутдинов, 15:53), 3:4 - Мордвинов (Фасхутдинов, 24:40), 4:4 - Шангин (Потылицын, 28:20 - в большинстве), 4:5 - Фасхутдинов (Козлов, Пономарёв, 29:53 - в большинстве), 4:6 - Гофман (Сидоренко, 38:24), 5:6 - Богдашкин (Каравдин, Крюков, 50:29 - в большинстве). Броски: 23 - 33. Штрафное время: 12 - 16.