Баскетбол без центрового

Баскетбольный клуб «Красноярочка» в минувшие выходные провёл заключительные матчи в уходящем году. Первый круг красноярская команда завершила встречами с казанской командой «Казаночка». В тяжёлых играх с ощутимой кадровой потерей наши девушки смогли вырвать победу в первом матче и дать настоящий бой превосходящему в силах противнику во втором.

Встречам с «Казаночкой» предшествовали две игры с «Юностью» (Пензенская область), в которых «Красноярочка» потерпела обидные поражения. В обоих случаях, выигрывая по ходу встречи, наши девушки упускали победы из рук - 71:72 и 59:62 в пользу пензенской команды. Так что краснояркам предстояло не только биться за недобранные очки, но и реабилитироваться перед своими болельщиками.

Положение «Красноярочки» осложнилось тем, что на неопределённое время в лазарете оказалась единственная центровая команды Анна Якимова, получившая травму в матче с «Ростов-Доном». Что сможет команда без центрового противопоставить казанской дружине, где опытные двухметровые Фируза Бекметова и Мария Никитина явно будут цементировать игру под кольцом?

Несмотря на все опасения, первую четверть «Красноярочка» начала очень хорошо. Неожиданно для многих место под щитом заняла Елена Федотова - баскетболистка, проводящая свой первый сезон на профессиональном уровне. И хотя для Елены эта позиция в новинку, спортсменка неплохо справлялась с возложенными на неё функциями. Кроме того, её страховала опытнейшая Ирина Романова. В целом же все наши девушки плотно играли в обороне, не позволяли соперницам разогнать атаку и разыграть заготовленные комбинации. По истечении первых десяти минут счёт был 19:16 в пользу красноярской команды. Второй период прошёл в равной борьбе, команды изо всех сил старались не отпускать друг друга, что и отразилось на счёте второй четверти - 18:18.

Если в первой половине матча зрители видели несколько иную, чем обычно, «Красноярочку» - более осторожную, играющую с большей оглядкой назад, но не изменяющую своему агрессивному баскетболу, то во второй начали явно проступать знакомые красноярскому зрителю черты - девчата стали увлекаться столь любимыми скоростными атаками, всей пятёркой мчась вперёд, что в условиях отсутствия центрового было не только рискованно, но даже несколько безбашенно. «Казаночка» постаралась воспользоваться этим и сравняла счёт, даже ненадолго вышла вперёд. В какой-то момент что-то в действиях красноярской команды разладилось, и за результат даже стало немного тревожно. Но ещё до конца третьей десятиминутки красноярки смогли взять себя в руки и восстановить статус-кво, закончив период в плюсе для себя - 20:17.

Половина последней четверти состояла из череды ошибок, потерь и нереализованных бросков. «Красноярочка» старалась засушить игру, не позволяя соперницам сократить разрыв, «Казаночка» рвалась вперёд в надежде вырвать победу. В этой нервной дуэли выдержаннее оказались наши баскетболистки, благодаря чему и праздновали победу - 71:65. Самый весомый очковый вклад в победу сделала Екатерина Кирьянова - 25 очков. Второй по результативности стала Ирина Романова - на её счету 14 очков и 8 подборов. Кстати, Ирина стала единственной баскетболисткой, проведшей на площадке все сорок минут игрового времени.

После матча главный тренер «Красноярочки» Игорь Черемных отметил, что ему с командой в отсутствии «большого» приходится прямо по ходу сезона ставить новую игру. - Мы понимаем, насколько агрессивнее нам нужно играть на всех позициях, наша сила должна быть в дальних бросках и проходах, - подчеркнул он. - Может быть, мы уступаем где-то в мастерстве, но благодаря сплочённости и самоотдаче можно делать результат.

Стартовый отрезок ответного матча давал болельщикам красноярского клуба повод для оптимизма. Хозяйки паркета вели в счёте, потом на какое-то время упустили инициативу, позволили казанкам оторваться на восемь очков, но вовремя встряхнулись и закончили первую четверть с отставанием всего в два очка - 18:20.

Но уже вторая четверть показала - сил краснояркам катастрофически не хватает. Иначе чем объяснить такое невероятное количество ошибок? Счёт второго периода говорил сам за себя - 7:18 в пользу «Казаночки».

Красноярским девчатам нужно отдать должное - они сражались до последней минуты. Порой, пожалуй, чересчур спешили отыграться, делали необдуманные броски, слишком очевидные передачи. А сколько мячей, брошенных нашими баскетболистками, пришлись мимо цели! Из 68 бросков, сделанных с игры, в корзину залетели только 20, а ведь это меньше трети! В этот раз одного только желания, сплочённости и самоотдачи оказалось недостаточно. Итог встречи - 53:69 в пользу «Казаночки».

Играми с командой из Казани «Красноярочка» завершила первый круг женской Суперлиги чемпионата России по баскетболу. Следующие встречи наши баскетболистки проведут только в середине января - краснояркам предстоит вояж в гости к «Ставропольчанке-Университет» и «Кубани». На домашней же площадки любители баскетбола увидят «Красноярочку» только в конце января. 31 января и 1 февраля наши девушки примут «Зыряночку-Лузалес» из Сыктывкара.