Декада для раздумий

В чемпионате России по хоккею с мячом наступил запланированный десятидневный перерыв, связанный с проведением в Ульяновске товарищеских матчей сборных России и Швеции. В это же время, 18-20 декабря, в подмосковном Обухове пройдёт чемпионат мира среди молодёжных команд. Воспользуемся этим перерывом и подведём некоторые промежуточные статистические итоги 12 сыгранных туров российского чемпионата.

3

* В 12 турах было проведено 78 игр, из которых 75 стали выигрышными и лишь три матча завершились вничью: «Кузбасс» - «Динамо» (Москва) - 4:4 (1-й тур, 10 ноября); «Волга» «Байкал-Энергия» - 4:4 (2-й тур, 13 ноября) и «Енисей» - «СКА-Нефтяник» - 5:5 (6-й тур, 25 ноября).

* Хозяева выиграли 48 матчей, гости - 27. Соотношение забитых мячей 423-290 в пользу хозяев.

* Дома не знали поражений три клуба - «Енисей», «Зоркий» и столичное «Динамо». Всего по одной игре выиграли также три клуба - «Волга», «Мурман» и «Родина».

* В гостях больше других побеждали хоккеисты «Енисея» - 5 матчей, а больше всех проиграли хоккеисты «Родины» - 7 игр. Лишь по одному поражению в гостях имеют «Енисей», «Зоркий» и казанское «Динамо». Ни одной игры в гостях не выиграла «Родина».

* Больше всех мячей дома забили казанские динамовцы - 55, а больше всех пропустили в родных стенах хоккеисты «Уральского трубника» - 30.

* В гостях больше остальных забили хоккеисты «Кузбасса» - 35 мячей, а пропустили хоккеисты «Родины» - 60.

* Было зафиксировано 39 разновидностей счёта. Чаще всего встречи заканчивались со счётом: 5:2 - 7 раз; 6:4 и 7:4 - по 5 раз; 3:2 и 4:3 - по 4 раза; 3:1, 5:1, 5:3 и 8:3 - по 3 раза. С разницей в один мяч заканчивалось 19 матчей, а с «оранжевым градом» - 17 матчей.

* Самый крупный счёт был зафиксирован в матче «Динамо-Казань» - «Родина» - 16:0 (10 декабря), а больше всего мячей было забито 16 ноября в игре «Динамо» (Москва) - «Волга» - 19 (16:3).

* В сыгранных турах авторами забитых мячей стали 160 хоккеистов. Лучшие снайперы: Рязанцев («Кузбасс») - 29, Ломанов («Енисей») - 28, Лаакконен - 27, Обухов (оба - «Динамо-Казань») - 21, Иванушкин («Динамо», М.) и Насонов («Байкал-Энергия») - по 20, Бондаренко («Енисей») - 15, Герасимов («Сибсельмаш») - 14, Максимов («Динамо», М.) - 13, Харитонов («Волга») - 12, Доровских и Цыганенко (оба - «Зоркий»), Попов («СКА-Нефтяник»), Бронников («Родина») - по 10.

* В матче «Уральский трубник» - «Кузбасс» (19 ноября) кемеровчанин Рязанцев забил 6 мячей. По 5 мячей в одном матче забивали трое - Иванушкин, Лаакконен и Рязанцев, по 4 мяча на счету Ломанова (трижды), Максимова, Лаакконена, Обухова (дважды), Рязанцева, Дергаева («Водник»), Попова, Насонова и Харитонова.

* Хет-триков было сделано 30, больше всего у Ломанова и Лаакконена - по четыре. Зафиксировано 30 дублей, больше всего у Герасимова и Насонова - по пять.

* В 78 играх было назначено 118 пенальти, которые пробивались 37 игроками. Реализовано 80 (67,7 процента). Больше всех пенальти пробивал Ломанов - 13 раз (два не реализовал), девять раз 12-метровые удары исполнял Лаакконен (один не забил), по 8 раз - Насонов (5 не забил) и Попов (2 не реализовал), 7 раз пенальти пробивал игрок «Старта» Попов (3 не забил). Харитонов в одном матче забил три пенальти, а Попов в трёх матчах реализовал по два пенальти.

Минуты - голы

Забитые: с 1-й по 15 мин. - 13; 16 - 30 мин - 10; 31 - 45 мин. - 15; 46 - 60 мин. - 7; 61 - 75 мин. - 14; 76 - 90 мин. - 14.

Пропущенные: 1 - 15 мин. - 10; 16 –30 мин. - 6; 31 - 45 мин. - 5; 46 - 60 мин. - 2; 61 - 75 мин. - 5; 76 - 90 мин. - 9.

А. Щеглов - 1 (в гостях)

А. Джусоев, В. Швецов и И. Щеглов - по одному мячу дома.

В матче «Старт» - «Енисей» гол в свои ворота забил нижегородец Черепанов.

Сергей Ломанов в трёх матчах сделал покер, в четырёх - хет-трик и в одном - дубль. Артём Бондаренко в трёх матчах - хетт-трик, а Олег Толстихин, Юрий Викулин и Вячеслав Вдовенко - по одному дублю.

Голы, забитые соперниками

37 мячей «Енисею» забивали 30 хоккеистов. Три мяча - Иванушкин, по два - Бронников, Герасимов, Леонов («Волга»), Цыганенко и Исалиев («Старт»).

Пенальти

В играх «Енисея» со своими соперниками 12-метровые штрафные удары назначались 21 раз, 6 из них не были забиты. Больше всех, как мы уже отмечали, пенальти пробивал Ломанов - 13 раз, дважды не реализовав («динамовцам» Москвы - мяч угодил в штангу, и «Старту» - мимо ворот). По два пенальти за матч он забивал московскому «Динамо», «Родине» и «Старту». По два забил и в ворота «Уральского трубника» и «Сибсельмаша» (в домашней и гостевой встречах).

Самыми богатыми на пенальти стали матчи «Енисей» - «Динамо» (Москва) и «Старт» - «Енисей», в которых было назначено по пять 12-метровых. В первом случае были реализованы четыре, во втором - три.

Угловые

Девять мячей были забиты с угловых в играх «Енисея» со своими соперниками. Пять из них приходятся на долю хоккеистов «Енисея»: Ломанов - 3, Викулин и Бондаренко - по одному.

В ворота «Енисея» мячи влетали после метких ударов Ронжина («Родина»), Могильникова («Сибсельмаш»), Маркина («СКА-Нефтяник») и Леонова («Волга»).

Штрафы

910 штрафных минут было набрано в 12 играх, проведённых «Енисеем». Из них 325 минут игроками красноярской команды (35,7 процента) и 585 минут их соперниками (64,3 процента). Больше всего штрафов было зафиксировано в игре «Сибсельмаш» - «Енисей» - 130 минут, 80 из которых принадлежат игрокам Новосибирска. Самым корректным можно считать встречу «Динамо-Казань» - «Енисей» - 10 минут штрафа, заработанных нашими хоккеистами.

Зрители

На матчах с участием «Енисея» побывало 58 650 зрителей (в среднем 4 888 человек за игру). Больше всего болельщиков наблюдало за игрой «Енисей» - «Динамо» (Москва) - 8 000. А в гостях меньше всего зрителей посетило матч «Динамо-Казань» - «Енисей» - всего 950 человек.

Вынуждены признать, что заголовок этой статистической подборки - «Декада для раздумий» - оправдан не для всех команд, принимающих участие в чемпионате. Так, для нашего «Енисея» и кемеровского «Кузбасса» пауза продлится не десять дней, а почти две недели: команды пропустят 13-й тур, а в 14-м встретятся между собой - в Красноярске, 26 декабря. В последние годы эти клубы стали исключительно принципиальными соперниками, и предстоящая игра обещает стать весьма интересной. Приглашаем вас в этот день обязательно побывать на стадионе.