Пять медалей международного турнира имени Ивана Поддубного едут в Красноярск

Константин ШИПАЕВ

В Тюмени завершился 51-й международный турнир по греко-римской борьбе имени Ивана Поддубного, который по статусу равен Гран-при Ивана Ярыгина. Первый крупный турнир олимпийского года принёс ряд неожиданностей, которые характерны для завершающей стадии отбора в национальную команду. Голодные до успехов атлеты теснят ряды звёздных борцов. Так уже в первый день соревнований в весе до 55 кг олимпийский чемпион-2008 Назир Манкиев проиграл в полуфинале Мингияну Семёнову, а в схватке за третье место уступил Сергею Попрушко. Такая же участь постигла чемпиона мира 2010 года в категории до 66 кг Амбако Вачадзе. Он в полуфинале проиграл олимпийскому чемпиону-2008 Ислам-беку Альбиеву, а в схватке за третье место уступил Бейбуту Нугманову.

Не смотря на поражение Манкиева, красноярцы выступили в Тюмени достаточно успешно - завоевали пять медалей мемориала Ивана Поддубного. Чемпионом в «манкиевской» весовой категории стал Мингиян Семёнов, серебряные медали завоевали Сероб Григорян (до 84 кг), Никита Мельников (до 96 кг), бронзовые – Рустам Хучбаров (до 60 кг) и Константин Шипаев (до 74 кг).

Назир МАНКИЕВ и Михаил ГАМЗИН

Никита МЕЛЬНИКОВ

Рустам ХУЧБАРОВ

Сероб ГРИГОРЯН

Победители и призёры соревнований:

Весовая категория до 55 кг. 1. Мингиян Семёнов (Красноярск). 2. Степан Маранян (Краснодарский край). 3. Иван Татаринов (Новосибирск) и Сергей Попрушко (Тюмень).

До 60 кг. 1. Аслан Абдуллин (Москва). 2. Ибрагим Лабазанов (Санкт-Петербург – Ростов-на-Дону). 3. Ильдус Ямуков (Мордовия) и Рустам Хучбаров (Красноярск).

До 66 кг. 1. Ислам-бек Альбиев. 2. Мигран Арутюнян (оба – Москва). 3. Бейбут Нугманов (Казахстан) и Замир Загаштоков (Москва).

До 74 кг. 1. Роман Власов (Новосибирск). 2. Имиль Шарафетдинов (Москва). 3. Константин Шипаев (Красноярск) и Антон Хоменко (Краснодар).

Весовая категория до 84 кг. 1. Алексей Мишин (Мордовия). 2. Сероб Григорян (Красноярск). 3. Азамат Бикбаев (Башкортостан) и Евгений Богомолов (Новосибирск).

До 96 кг. 1. Рустем Тотров (Тюмень – Северная Осетия). 2. Никита Мельников (Красноярск). 3. Ардо Арусаар (Эстония) и Керим Джансуев (Москва).

До 120 кг. 1. Хасан Бароев (Москва – Северная Осетия). 2. Владимир Ильницкий (Тюмень – ЯНАО). 3. Василий Паршин (Мордовия) и Шохрудди Аюбов (Москва).