Хоккеисты «Енисея» возглавили чемпионскую гонку

Тяжелейший матч в Иркутске против «Байкала-Энергии», как и ожидалось, получился для красноярского «Енисея» сложным. Команды поочерёдно уходили вперёд. Счёт открыли хозяева: передачу Александра Насонова на 27-й минуте использовал Тимофей Безносов. Три минуты спустя капитан красноярцев Юрий Викулин реализовал угловой, а на 38-й минуте Вячеслав Вдовенко после паса Артёма Бондаренко послал мяч в ворота иркутян. Но лидировали наши земляки недолго – Павел Дубовик забил гол в раздевалку, и на перерыв команды ушли, когда на табло горели цифры 2:2.

Во втором тайме дважды на 53-й и на 67-минутах отличился Артём Бондаренко. В первый раз после отличной передачи Сергея Ломанова, во второй – после индивидуального прохода. Но иркутяне и не думали сдаваться - длинными передачами или фланговыми проходами хозяева не раз ставили защиту «Енисея в сложное положение. Это принесло свои плоды, когда на 72-минуте капитан иркутян Максим Блем пробил Романа Черных с углового, а на 78-й Павел Дубовик забил свой второй гол в этом матче. На этот раз с пенальти, послав мяч низом впритирочку со стойкой ворот. Черных был бессилен выручить команду. Аппетит приходит во время еды: почувствовав, что они могут сотворить сенсацию тура, хоккеисты «Байкал-Энергии» в порыве вдохновения пошли вперёд и прижали «Енисей» к своим воротам.

Но не тут-то было. Кто-то из красноярских полузащитников отличной передачей послал в прорыв Сергея Ломанова, атаку которого поддержал Артём Бондаренко. Сергей сделал выверенную и своевременную передачу на Артёма, тот качнул защитника, ушёл в центр штрафной на противоходе и рискованно, но хладнокровно переиграл голкипера хозяев Максима Рысева. Красноярцы вновь вышли вперед - 5:4. Но до конца матча оставалось ещё 7 минут. Соперники «Енисея» взяли тайм-аут, после которого – терять-то им уже нечего, - ещё чаще стали использовать забросы мяча верхом в штрафную красноярцев.

К чести хоккеистов «Енисея», они грубых ошибок в обороне не совершили, а когда они случались, дважды выручил Роман Черных. В свою очередь хоккеисты Красноярска организовали пару-тройку острых ответов, которые могли завершиться результативно, но синица в руке была дороже, поэтому они предпочитали подержать мяч подольше, избегая риска его потери.

Трудный, нервный для тренеров и хоккеистов, но увлекательный матч на встречных курсах завершился победой красноярцев, которые с 43 очками возглавили турнирную таблицу чемпионата. Правда ближайшие преследователи – хоккеисты «Зоркого» (42 очка) и московского «Динамо» (37 очков) сыграли на один матч меньше.

Юноши СДЮСШОР «Енисей» только четвёртые

В последнем туре первенства России среди младших юношей турнира группы «Восток», проходившем в Красноярске «Енисей» сыграл вничью 1:1 с краснотурьинским «Маяком», а иркутский «Байкал-Энергия» победил сверстников из кемеровского «Кузбасса» 4:0. В финальную часть соревнований вышли «Байкал-Энергия», «Маяк» и «Кузбасс», занявшие первые три места. Хоккеисты «Енисея» финишировали четвёртым, а СДЮСЩОР Хабаровского края - пятыми.