«Норильский никель» победил «КПРФ» в Красноярске

В очередном матче Суперлиги чемпионата России по мини-футболу «Норильский никель» победил клуб «КПРФ» со счётом 4:2.

Номинальные хозяева поля принимали гостей в красноярском Дворце спорта им. Ивана Ярыгина. То ли это обстоятельство, сказалось, то ли иные причины подействовали на норильчан, но после того, как северяне открыли счёт на 9-й минуте – мяч провёл Вадим Цай, они не смогли развить успех. Вроде бы всё делали правильно, но в их действиях сквозила какая-то академичность. Мол, мы победим и без особого напряга. К слову сказать, главный тренер «Норильского никеля» Андрей Алтабаев пытался вразумить подопечных, требовал большей самоотдачи и остроты в действиях, но как-то не достучался до футболистов. Гости же наоборот действовали более целеустремлённо и сочетали позиционное нападение с острыми неожиданными выпадами, чему способствовали и ряд обрезов норильчан. Как итог более острой и рваной по ритму игры и стали два мяча, забитые в первом тайме Артёмом Мельниковым и Сергеем Руженцевым. Счёт 2:1 в пользу «КПРФ» до перерыва так и не изменился.

Во второй половине матча в раздевалке норильчан, как признался потом на пресс-конференции Алтабаев, был проведён серьёзный сеанс психотерапии. Операции по пересадке органов и инъекции стимуляторов мотивации и адекватного поведения на площадке – тактического плана, добавили бы мы. Всё это выразилось в том, что норильчане во втором тайме не только прибавили в движении и агрессии, но и перекроили звенья. Пусть это и сказалось на взаимопонимании партнёров, но зато команду встряхнуло. А более плотная опека москвичей с мячом и без мяча заставляла тех ошибаться. Сергей Пономарёв, Сергей Просветов и Вячеслав Владющенков игровое преимущество северян закрепили материально, забив по мячу в ворота Дмитрия Молчанова. Цепкая игра в защите и концентрация всех игроков в каждом игровом эпизоде наряду с практически безошибочной игрой голкипера Файзуллина в «рамке» не позволили игрокам «КПРФ» отличиться во втором тайме. Трудная, но заслуженная победа «Норильского никеля».

После 12-го тура таблицу возглавляют динамовцы Москвы, имеющие 29 очков, на одно меньше у новосибирского «Сибиряка», на третьем месте «Норилский никель», который также, как и югорская «Газпром-Югра» и «Синара» из Екатеринбурга имеет в активе 22 очка. На одно очко меньше у ЦСКА. «КПРФ» с четырьмя очками занимает предпоследнее – 11-е место.

Свой следующий матч норильчане проведут в родном ДС «Арктика» 26 января. Их соперником будет сосед по таблице и прямой конкурент клуб «Газпром-Югра».