Итог подходящий - 17:4

Прогноз, опубликованный в прошлом выпуске «СТАДИОНА», полностью оправдался: вторничный матч «Енисея» с действующим чемпионом России, «Динамо-Казанью», завершился убедительной победой красноярцев. Впрочем, победой «Енисей» отметился на прошедшей неделе не только в этой принципиальной встрече.

Напомним, что Казань уже дважды в этом сезоне проигрывала «Енисею»: на Кубке мира - 5:0 и в своём домашнем матче первенства России - 5:1. Однако эти результаты отнюдь не успокаивали болельщиков, понимающих, что казанцы, возглавляемые таким амбициозным тренером, как Владимир Янко, не перестанут претендовать на лидерство и предстоящая встреча команд станет, несомненно, одной из ключевых в чемпионате. Так оно и случилось. Сценарий матча с динамовцами оказался действительно напряжённым.

Первыми распечатали ворота соперника красноярцы. А вскоре закрепили свой успех, сделав счёт 2:0. Однако, подуспокоившись достигнутым превосходством, вскоре и поплатились за это: на перерыв команды ушли с «нулевым» преимуществом - 2:2. Спор за победу предстояло начинать по новой, и именно во второй половине игры должно было решиться, чей командный характер окажется более «громким».

Заключительный отрезок матча убедительней и «громче» отыграли красноярцы, удвоив количество мячей, забитых ими в первые 45 минут. «Георгиевским кавалером» этого поединка, без сомнения, стал Сергей Ломанов, заставив четырежды за игру всколыхнуться сетку ворот соперника. Окончательный итог встречи красноярцев с действующим чемпионом - 6:3.

В пятничном поединке с ульяновской «Волгой» хоккеисты «Енисея» не упустили возможности уже в первом тайме сделать запас забитых мячей посолиднее, и на перерыв ульяновцы, пропустившие пять безответных голов, уходили обескураженными.

Вторая 45-минутка также всецело осталось за красноярцами, начавшими этот заключительный отрезок напористо, раз за разом нанося удары по воротам. Один из таких ударов, уже на 47-й минуте, достигает цели - с передачи Сергея Ломанова Артём Бондаренко делает счёт 6:0. А спустя ещё три минуты мяч вновь влетает в ворота «Волги», на этот раз после розыгрыша углового. Его автором, приняв подачу Дмитрия Завидовского, вновь становится Бондаренко.

Нужно отдать должное голкиперу ульяновцев, выручавшему свою команду несколько раз кряду, спасая ворота от, казалось бы, неминуемых мячей. И даже отразил 12-й, исполненный всё тем же Бондаренко. Но и его мастерства оказалось недостаточно, когда «Енисей» устремился в атаку фактически полным составом. Этот групповой проход на 62-й минуте закончился очередным взятием ворот - 8:0. А вскоре неугомонный Бондаренко вновь меняет счёт - 9:0.

«Енисей» решает заменить вратаря: действительно, надо бы дать обогреться практически лишённому работы Роману Черных. В воротах его сменяет Борисюк. Передышку решает устроить и «Волга», взяв минутный тайм-аут. Впрочем, на дальнейшем характере игры это уже не отражается: «Енисей» по-прежнему доминирует на поле, и счёт на табло снова увеличивается, даже дважды.

Лишь время от времени удаётся ульяновцам прорваться к нашим воротам, заставить вступить в игру вратаря. Самым острым моментом, пожалуй, стал этот, когда на 81-й минуте защита «Енисея» допускает штраф и наши зарабатывают пенальти. Но коварный 12-метровый Борисюк парирует, отбивая мяч на угловой. И лишь за пять минут до финального свистка хоккеисты «Волги» всё-таки добиваются своего, забивают гол престижа. Однако и этот мяч не стал последним в этой встрече - окончательную точку, вновь после розыгрыша углового, поставил Сергей Ломанов - 11:1.

- Мы знали, что предстоит встреча с одной из лучших команд мира, - признал главный тренер «Волги» Сергей Наумов, - и что эта команда очень скоростная, мобильная, хорошо организованная. В чём мы, собственно, и убедились ещё раз. Хотели сыграть лучше, показать все свои лучшие качества, но нас просто подавили, и игра, можно сказать, была в одни ворота. Поздравляем соперника с красивой игрой и спасибо за урок.

По достоинству оценил характер, командную тактику и напористость игроков «Енисея» и заметно обескураженный очередным проигрышем наставник казанского «Динамо» Владимир Янко. На послематчевой пресс-конференции он признал, что если в этом сезоне «Енисей» добьётся чемпионского титула, что он вполне допускает, то это будет надолго.