Волейбол: Отдуплетились!

Красноярский волейбольный «Енисей» дважды с одинаковым счётом 3:1 обыграл своих преследователей – оренбургский «ТНК-ВР», которые в матчах предыдущего тура сами дважды огорчили лидеров высшей лиги «А» пермский клуб «Прикамье». Двойной успех подопечных Дмитрия Фомина стали своеобразным подарком для главного тренера команды, который в субботу праздновал свой день рождения. Обе победы дались «Енисею» не просто. Особенно показательной в этом отношении стала вторая партия воскресного поединка - она завершилась со счётом 33:31 в пользу гостей. Дважды красноярцы имели сет-болл, но не смогли реализовать преимущество при игре на «больше» – «меньше». Признаться, болельщики тревожились: ну как нефтяники поймают кураж и вдохновение? К счастью волейболисты Красноярского края и бровью не повели, потерпев временную неудачу. И, хотя в третьей партии гости ещё пытались переломить ход встречи, цепляясь за каждое очко, но красноярцы гнули свою агрессивную линию, и не думали более оступаться – 25:22. Заключительный сет прошёл уже при преимуществе нашей команды, которая пусть и подпускала порой соперников на близкую дистанцию, но всегда вовремя набирала нужные для окончательной победы в матче очки – 25:21.

- Было трудно. Особенно тяжело дался повторный матч, - прокомментировал двухраундовый поединок Дмитрий Фокин, - видимо, ребята немного подустали. Но все мы очень рады. Это подарок, который волейболисты подарили не только мне, но и всем красноярцам.

Главный тренер «Енисея» отметил, что его команда сумела сыграть на результат и победа далась во многом благодаря высоким морально-волевым качествам всех игроков. Тех, кто провёл на площадке большую часть поединка, и тех, кто выходил на замену. Что касается соперников, то Фокин заметил, что в их составе есть опытные игроки, которые очень сильно и точно подавали, чем создавали немало трудностей при приёме мяча нашими игроками. Коуч также честно признался, что опасался того, что гости в середине второго матча выпустят на площадку молодых, голодных до игры и свежих игроков. Этого к счастью не случилось, а в игре на фоне усталости лучше себя проявили красноярцы.

После 12-го тура «Енисей» с пятьюдесятью очками занимает четвёртую строчку таблицы, имея отрыв от пятого в десять. Лидирует «Прикамье» (Пермь) – 56 очков, на втором месте «Югра-Самотлор» (Нижневпартовск) – 53 и на третьем – грозненские волейболисты – 51.

Наши волейболистки также дважды праздновали успех, победив «на ноль» в обоих поединках клуб «Обнинск». «Юность» с 46-ю очками также занимает четвёртую строчку турнирной таблицы женской высшей лиги «А». На первой – «Уфимочка-УГНТУ» (58 очков), на второй – «Воронеж» (49), на третьем – липецкий клуб «Индезит» (48).