«Глория» осталась без щита и славы

На прошлой неделе баскетболистки «Красноярочки» в домашних матчах женской Суперлиги принимали сначала соперниц из Сыктывкара. В первом поединке судьба благоволила к красноярским баскетболисткам, и на площадке у них получалось многое из задуманного. Стартовая половина встречи завершилась с преимуществом хозяек паркета в пять очков - 37:32. В третьей и четвёртой четвертях они увеличили отрыв от соперниц ещё на семь и пять очков соответственно. В итоге 73:56 в пользу красноярских баскетболисток.

Ничто не предвещало бури в повторной встрече. Но гостьи сумели собраться и дать бой, хотя после первой четверти уступали «Красноярочке» 8:20. Во второй четверти они вернули должок с «горкой» - 21:5 и ушли на большой перерыв лидерами - 29:25. Выиграли сыктывкарские баскетболистки и третью четверть, прошедшую на встречных курсах в атаке - 22:20. В заключительный отрезок наверстать упущенное, как ни старалась «Красноярочка», нашим девушкам не удалось. Они хоть и выиграли финишный этап 15:10, но с преимуществом в одно очко - 61:60: победа досталась команде гостей.

Следующим соперником «Красноярочки» стала московская «Глория», идущая на третьем месте в турнирной таблице. Команда громкая не только по названию (в переводе на русский - «Слава»), но и по стойкой репутации кузницы кадров для команд Суперлиги. Но наших девчат это нисколько не смутило - они резво начали и уверенно выиграли первую четверть - 22:14, но, словно испугавшись удачи, позволили москвичкам во второй четверти отыграть шесть очков. Думалось, неужели «Глория» перехватит инициативу и сохранит свой высокий процент попадания в кольцо «Красноярочки»? Ситуацию усугубляло то обстоятельство, что гостьи имели явное преимущество в росте, что отразилось в итоговых цифрах: 35 подборов под щитом у москвичек против 25 - у наших девчат.

Во второй половине встречи продолжалась активная, плотная борьба в каждом эпизоде. И надо отдать должное баскетболисткам «Глории», которые не только хорошо действовали под щитом, но и удачно вели обстрел кольца хозяек паркета дальними бросками. Однако «Красноярочка» буквально зубами выгрызала мячи в единоборствах. Москвички были близки к тому, чтобы выйти вперёд, подгоняемые тренером Алексеем Филатовым, но хозяйки паркета были несгибаемы, не опускали руки и гнули свою линию. Невысокая Марина Пасечник сумела семь раз выиграть борьбу под щитом, и пусть она была не столь удачлива при завершении атак, но внесла свою лепту в окончательную победу команды - 79:76. Лучшими снайперами команды стали Екатерина Кирьянова - 20, Дарья Бояркина и Лариса Яговкина - 16 очков.

Перед повторным поединком думалось, не повторится ли история матча с «Зыряночкой», в которой наши девушки потерпели необязательное поражение? Тем более что результат первого сета огорчил - 17:10 в пользу «Глории». Короткий перерыв явно пошёл на пользу игрокам красноярской команды. Как это ни странно, но, уступая в счёте, наши баскетболистки стали действовать гораздо спокойнее, осмотрительнее и увереннее. Замкнули наглухо периметр у своего щита, зато сами успешно атаковали как дальними бросками, так и после проходов под кольцо. И выиграли вторую четверть почти с двукратным превосходством - 34:16. Похоже, что это стало полной неожиданностью и для «Глории». Сорвался на конфликт с арбитрами даже их наставник, заработав технический, что в итоге принесло красноярским баскетболисткам пять очков. С этого момента «Красноярочка» уже не упускала инициативу и контролировала ход матча вплоть до финального свистка. При этом наши баскетболистки не теряли концентрации и продолжали действовать эффективно. Особенно хотелось бы отметить Евгению Рябухину, которая реализовала 5 из 9 трёхочковых бросков, метко поражала кольцо и со средних дистанций. Женя набрала 21 очко - всего на три очка меньше, чем лучший снайпер клуба Екатерина Кирьянова.

После матча на вопрос, остались ли силы после игр с «Глорией», Екатерина Кирьянова ответила:

- Мы сейчас в хорошей форме, и сил достаточно, все девчонки отыграли здорово. Женя Рябухина разыгралась и попадала всё что можно, Женя Окснер почти всю игру первым номером провела отлично. Ну и Катя тоже молодец (улыбнулась Кирьянова и погладила себя по голове).

И всё же за счёт чего удалось победить грозного соперника - убедительно и красиво?

- После игр с сыктывкарскими баскетболистками говорил девушкам, что они могут здорово играть и пусть постараются ничего сверхъестественного не замысливать на площадке, а показать всё то, что каждая из них умеет, - подытожил главный тренер «Красноярочки» Игорь Черемных. - Жене Рябухиной напомнил, что она хорошо может сделать силовой проход, трёхочковый попасть. Катю Кирьянову не ограничивал: она всё умеет на площадке. Попросил всех внимательно отыграть в защите, и москвички ни одного трёхочкового броска не попали. Молодец Женя Окснер, отыграла замечательно - хорошо мыслит, умеет сделать острую передачу. Как и задумывалось, мы сумели максимально реализовать своё преимущество в динамике, пока у соперниц отдыхала на скамейке Мария Калмыкова - игрок высокого класса и роста, умеющий в баскетболе всё. У нас хорошая команда, просто девочкам надо поверить в себя. Если они год-два ещё поиграют вместе, то в Красноярске можно реально создать женский клуб, достойный Суперлиги. Правда, нам нужно усилиться парочкой высоких баскетболисток.