Есть рекорд!

17 февраля, Красноярск, стадион «Центральный», 16 100 зрителей. Матч под открытым небом между красноярским «Соколом» и ярославским «Локомотивом» побил рекорд посещаемости хоккейных игр в новейшей российской истории.

Этой хоккейной встречи в городе ждали с большим нетерпением. Ещё бы, ведь никогда ранее поединки под открытым небом не проводились. Не выйдет ли комом первый блин?

Уже за час до начала хоккейного спектакля на центральных улицах города образовались гигантские пробки, тысячи зрителей спешили на исторический матч. На термометре минус 17 градусов, однако сибиряков такой погодой не испугать - многие из местных болельщиков привыкли посещать матчи по хоккею с мячом даже в тридцатиградусную стужу. Людские ручейки текут к Центральному стадиону, не забывая по дороге покупать сувенирную продукцию: варежки, шапки и свитера с эмблемой «Русской классики». Перед игрой зрителей развлекают акробаты с факелами и барабанщики, а оперная певица, разогревая трибуны, исполняет легендарную песню группы «Queen» - «Show must go on».

Начало матча остаётся за «Соколом». Изумительную возможность открыть счёт и порадовать многотысячную армию своих болельщиков получает нападающий Игорь Васильев, но его бросок парирует голкипер «Локо», а на добивании 26-й номер красноярцев неточен. На трибунах хватаются за головы: как можно не попасть в пустой угол с метрового расстояния?!

Ярославцы отвечают броском Рафаэля Ахметова, но страж красноярских ворот Эмиль Сафин выручает. Понятно, что фаворитом матча являлись более мастеровитые железнодорожники, однако при такой горячей поддержке трибун «Сокол» просто обязан был прыгнуть выше головы. Максим Первухин имел хороший шанс распечатать ворота гостей, но в ближнем бою не смог переиграть Никиту Ложкина. А вот «Локомотив» свои моменты с такой щедростью транжирить не собирался. Скоростную контратаку красно-белых завершил воспитанник новокузнецкого хоккея Максим Зюзякин. Во втором периоде пернатые заиграли куда быстрее и обрушили на ворота Ложкина 17 бросков! Но не один из них цели не достиг. А вот ярославская дружина, выстрелив в створ семь раз, смогла отличиться дважды. Фантастический показатель, который ещё раз доказал серьёзную разницу в классе между «Соколом» и «Локомотивом».

Во втором перерыве, пока болельщики согревались горячим чаем и двигались в такт музыки, прошла лотерея, главным призом в которой стал автомобиль Тoyota Camry. Повезло 19-летнему студенту училища олимпийского резерва Матвею Реди, который и стал счастливым обладателем новенькой иномарки.

Заключительный период наконец-то дал красноярским болельщикам повод порадоваться. После отличной передачи Анатолия Раенко защитник хозяев Дмитрий Тихонов с убойной позиции расстрелял ворота Ложкина. Гол! Трибуны заходили ходуном, требуя продолжения банкета. И за две с половиной минуты до конца встречи Виталий Богдашкин сократил счёт до минимума. К сожалению, на большее пернатых не хватило. В итоге поражение - 2:3.

Красноярский матч, напомним, носил благотворительный характер, все деньги, вырученные от продажи билетов и атрибутики, пошли в фонд поддержки семей ярославских хоккеистов, погибших в авиакатастрофе 7 сентября 2011 года. Красноярцы не только внесли свою лепту в благое дело, но и побили рекорд посещаемости матчей Континентальной, Высшей и Молодёжной хоккейных лиг. По ходу третьего периода игры диктор по стадиону объявил, что на матче присутствует 16 100 зрителей. Тем самым стадион «Центральный» перекрыл предыдущее достижение «Минска-Арены», которая в феврале 2011 года в матче серии 1/4 финала Западной конференции между минским «Динамо» и ярославским «Локомотивом» собрала под свои своды 16 039 человек.

После матча своим мнением о первой игре на открытом воздухе поделился форвард «Локомотива» Даниил Апальков:

- Здорово, что матч прошёл при таком количестве зрителей, да ещё на открытом воздухе. Это на самом деле историческое событие. Как можно чаще нужно проводить такие игры, ведь это интересно и болельщикам, и хоккеистам. Игра была хорошая, упорная, и здорово, что нам удалось победить. В первую очередь для нас это была память о погибших ребятах. Очень хотелось добиться победы, потому что все помнили главное, ради чего проводится этот матч, - именно в память.

Молодой нападающий «Сокола» Егор Безруких посетовал на невезение и поблагодарил красноярских болельщиков за оказанную поддержку:

- Сегодня вся наша команда отыграла хорошо, но где-то везение было не на нашей стороне, где-то подвёл лед, да и погодные условия, конечно, оставляли желать лучшего. Но то, что сегодня творилось на трибунах, запомнится надолго - и это главное. Поддержка болельщиков сильно впечатлила, большое им всем спасибо. Хотелось бы, чтобы на всех домашних матчах нас так поддерживали.