Это и есть классика

Исключительно драматичным получился хоккейный поединок минувшей недели - матч нашего «Енисея» со своим извечным соперником, красногорским «Зорким». Не ошибёмся с оценкой, уверяя, что более насыщенной, валидольной игры в нынешнем чемпионате болельщикам видеть ещё не доводилось.

Складывалась она для «Енисея» далеко не безмятежно. «Зоркий», приехавший в Красноярск в полной боевой готовности, показал всё, на что способен. Первый тайм остался за гостями - эта 45-минутка красноярцам явно не задалась: к исходу тайма «Енисей» проигрывал 1:3, но на последней минуте всё же сумел поправить положение. После розыгрыша штрафного, когда красногорцы вблизи своей зоны снесли жёстко опекаемого ими Сергея Ломанова, автором второго забитого «Енисеем» гола стал Евгений Швецов. С тем команды и покинули поле.

В начале второго тайма, казалось, что добиться перелома «Енисею» вряд ли удастся: на 53-й минуте «Зоркий» забивает после розыгрыша углового - 2:4. Однако после прекрасного прорыва красноярцев на 57-й минуте Дмитрий Завидовский делает счёт 3:4. Трибуны веселеют, но всего пару минут спустя «Зоркий» вновь увеличивает голевое преимущество - 3:5. Правда, на 60-й минуте Олег Толстихин снова делает разрыв минимальным - 4:5. Тренер «Зоркого» Вячеслав Манкас берёт тайм-аут. 76-я минута: наконец-то, и Ломанову удаётся избавиться от жёсткой опеки, получить мяч от Алана Джусова, прорваться к воротам и сделать счёт ничейным - 5:5! «Зоркий» однако вскоре вновь вырывается вперёд - 5:6. На 85-й минуте Завидовскому снова удаётся сравнять счёт - 6:6. А на 88-й, после подачи углового, Ломанов выводит «Енисей» вперёд - 7:6! Жаль, что этот красивейший гол не стал последним: фактически под финальный свисток красногорцы вновь меняют расклад, делая итог ничейным, - 7:7.

- Во-первых, хочу поблагодарить красноярский «Енисей» за игру, - признал на пресс-конференции наставник «Зоркого» Вячеслав Манкас. - Ради таких матчей, наверное, и стоит ходить на хоккей, любить его. Думаю, болельщики по достоинству оценили сегодняшнюю игру, обилие забитых голов, борьбы и, самое главное, желания победить. У нас лучше получился первый тайм, у «Енисея», бесспорно - второй. И должен признать, нам чуточку повезло: у «Енисея» была возможность вырваться вперёд. Ничья в Красноярске, я считаю, очень достойный результат при столь хорошей игре хозяев.

- Ничья в такой игре - результат справедливый, - согласился и Сергей Ломанов-старший. - А что касается самого матча, это как раз и есть «Русская классика».

Второй домашний поединок минувшей недели, с нижегородским «Стартом», протекал совершенно по иному сценарию. Абсолютно справедливым оказался один из услышанных накануне этого матча прогнозов: «Старт» победит только при одном условии, если «Енисей» вдруг решит вообще не выходить на лёд.

Игра велась, по сути, в одни ворота - Нижнего Новгорода. И как ни стремились нижегородцы всколыхнуть вратарскую сетку «Енисея» хотя бы одним-единственным забитым мячом, ничего у гостей не получилось: Евгений Борисюк в этом матче так и остался «неразмоченным». А итоговый счёт - круглым - 10:0.

С каким счётом закончилась для «Енисея» вчерашняя выездная встреча в Кирове на момент вёрстки этого номера, к сожалению, известно ещё не было. Надеемся, однако, что этот, предпоследний матч регулярного чемпионата наши хоккеисты отыграли достойно, ведь победа в игре с кировской «Родиной» - это гарантированное первое место в турнирной таблице. И, добавим, она делает абсолютно непринципиальным для «Енисея» исход в заключительной встрече чемпионата - с динамовцами столицы.