Играли мастерски. И в белых фраках

Турнир по хоккею с мячом II зимней Спартакиады молодёжи России констатировал несколько характерных особенностей развития этой динамичной и захватывающей истинно русской игры. Первая заключается в том, что в матче за 7-е место встретились команды Москвы и Московской области, не познавшие радости побед в финале Спартакиады. В матче аутсайдеров победу одержали провинциалы - 5:3 и оставили столицу на восьмом месте. Второй и вполне предсказуемой чертой турнира стало то, что в финале встретились кемеровчане и красноярцы. Первые на протяжении всех матчей демонстрировали по-взрослому добротный и грамотный хоккей, а енисейские 17-18-летние ребята в каждом матче были просто неудержимы и забивали мячи на любой вкус и любому из соперников.

Болельщики задавались вопросом: хватит ли пороху красноярцам, как они проскочат в финале кемеровские пороги - самоотверженную и дружную игру в обороне? К тому же наши географические соседи откровенно не утруждали себя сверхусилиями в полуфинальном матче со свердловчанами - играли по счёту, завершив встречу скромной победой 6:4. Воспитанники же СДЮСШОР Красспорта «Енисей» одержали верх над Ульяновской областью более чем убедительно - 7:0, да ещё и не реализовали кучу острых моментов у ворот соперников.

Первый тайм финального матча ответа на эти вопросы не дал. Красноярцы сразу завладели преимуществом и открыли счёт на 9-й минуте (Денис Лапшин). Но через 10 минут отличный проход по лицевой слева от ворот Никиты Размысловича Богдан Павенский завершил выверенной передачей на оставленного без присмотра Виталия Литвинова, который с завидным хладнокровием расстрелял ворота красноярцев.

Но метелица одетых в белые фуфайки хозяев турнира вновь закружилась у ворот облачённых в чёрно-оранжевую форму ребят из Кемеровской области. Рустам Тургунов и Игорь Головин забили соперникам по мячу, но чтобы уйти на перерыв спокойными, нашим землякам не хватило элементарной концентрации. Кемеровчанин Виталий Литвинов, отбыв 10-минутный штраф, очень удачно открылся на правом краю и получил отличный пас на выход от своего капитана Константина Добрелина. Обыграть Размысловича оставалось делом техники, и разрыв в счёте сократился до минимума - 3:2.

Однако надеждами тешили себя кемеровчане всего 4 минуты. На 38-й Александр Желтяков свой сольный проход завершил точным броском, и у тренеров нашей команды Дмитрия Щетинина и Юрия Третьякова на душе несколько полегчало. Вместе с тем и их кемеровские коллеги не выглядели грустными, уводя своих питомцев в раздевалку. Болельщики же гадали, хватит ли сил у соперников красноярской команды выдержать прессинг нашей дружины? Смогут ли самоотверженность и взаимовыручка стать главными козырями в борьбе против быстрых, техничных и индивидуально сильных хоккеистов команды с берегов Енисея?

К чести красноярцев и их наставников должен сказать, что во втором тайме финала, как и на протяжении всего спартакиадного турнира, наши ребята демонстрировали не только высокое для своего возраста индивидуальное мастерство, но и отличное коллективное взаимодействие. Прекрасные комбинации с участием сразу нескольких хоккеистов, средние и дальние передачи расцвечивали их действия не менее ярко, нежели смелая и острая обводка. Да и ротация состава по ходу встречи происходила без потери в качестве, что позволяло красноярцам внешне легко дожать соперников по финалу на туше. Иван Децура, дважды Иван Шевцов и Рустам Тургунов поражают ворота сборной Кемеровской области и доводят счёт до 9:2.

Правда, на 88-й минуте Виталий Прокудин несколько подсластил для кемеровчан горечь крупного поражения и установил окончательный счёт - 9:3 в пользу красноярцев.

Хочется отметить и почти идеальное судейство арбитров в поле - москвича Павла Васина и Александра Пороваева из Калуги. Несмотря на счёт и явное преимущество победителей, страсти на льду кипели нешуточные. Победители набрали в общей сложности 40 минут штрафа, а их соперники - 50. И только чёткие и своевременные действия арбитров вовремя гасили загоравшиеся было искры конфликтов. Что и дало возможность игрокам демонстрировать свои лучшие хоккейные, а не боксёрские приёмы.

Кроме названных хоккеистов, честь Красноярского края на Спартакиаде защищали и внесли свой вклад в победу вратарь Виталий Поздняков, защитники Владимир Карпович, Вадим Чернов, Сергей Буслаев, Николай Верещагин, Степан Черных, Тихон Теричев, игроки середины поля Александр Карпович, Егор Егорычев, получивший травму в канун финального турнира, Андрей Осипенко и Артём Варламов.

В матче за 3-е место ульяновцы победили свердловчан - 4:1, и завоевали бронзовые медали Спартакиады. В стыковой встрече за 5-е место архангелогородцы со счётом 5:3 одержали верх над командой Татарстана.

Оргкомитет определил лучших игроков хоккейного молодёжного турнира. Ими стали:

вратарь - Дмитрий Атаманюк (Ульяновская область);

защитник - Николай Верещагин (Красноярский край);

полузащитник - Денис Лапшин (Красноярский край);

нападающий - Богдан Павенский (Кемеровская область).

А главным бомбардиром финального турнира, при единодушной поддержке товарищей по команде, «назначил» себя Иван Шевцов (Красноярский край), который 13 раз поразил ворота соперников.

После торжественного награждения юные хоккеисты Красноярска попали в объятия своих родителей, которые до этого хором славили деток и тренеров команды. Кстати, свою заключительную кричалку их мамы исполнили на оптимистической мартовской ноте: «Слава нам, родившим «Енисею» новых чемпионов!»