Вечером ожидается жара

Болельщики «Енисея» хотя и помнили о том, что на Кубке мира и в круговом турнире чемпионата страны убедительно переигрывали динамовцев Казани, но после блеклой домашней игры с хабаровчанами не без основания опасались за исход первого полуфинального матча. Если учесть, что в столицу Татарстана красноярцы добирались через Москву, то долгая дорога также должна была сыграть за «Динамо». Но все реальные плюсы и минусы предстоявшего в субботу противостояния должны были обнажиться только на льду.

К первому матчу полуфинальной стадии плей-офф игроки красноярского «Енисея» и динамовцы Казани подошли на разном эмоциональном фоне. В четвертьфинале «Динамо-Казань» в домашнем матче с «Кузбассом» следовало отыграть дефицит в два мяча. Игрокам Казани в этом сезоне фатально не везёт: семь игроков по ходу сезона получили переломы, а тут ещё Сами Лааконен на разминке перед матчем травмитовал предплечье и выбыл до конца сезона. Но хозяев это обстоятельство только распалило и мобилизовало, добавило спортивной злости, как это и должно быть в коллективе, где собраны настоящие ассы, такие, как Сергей Обухов или Павел Франц, Андреас Бергвалл. Команда Владимира Янко выдала отличную игру и победила кемеровчан - 8:2. После матча наставник сказал, что он своими ребятами восхищается и просто обожает их - они все без исключения большие мастера.

В отличие от Янко Сергей Ломанов на пресс-конференции после домашнего поединка с хабаровчанами, который «Енисей» выиграл со счётом 5:3, но не показал яркой игры, не скрывал своего недовольства действиями команды. Главный тренер «Енисея» заявил, что многие игроки получили за матч двойки, и с таким настроем и отношением игроков к делу в Казани победить будет трудно. Напомним, если в первой половине встречи с хабаровчанами подстраховка у красноярцев действовала достаточно надёжно, то о действиях в последней двадцатиминутке этого не скажешь.

Но вернёмся к матчу на стадионе «Ракета» в Казани. К сожалению, снегопад в первом тайме изрядно мешал обеим командам вести комбинационную игру низом. Красноярские ракеты Ломанов и Толстихин не могли сполна воспользоваться своими козырями, как и блестящий мастер обводки и тонкого паса динамовец Сергей Обухов. Зато капитан казанцев отлично использовал угловой, забив единственный в первом тайме гол в ворота «Енисея». Через девять минут после начала второй половины встречи Обухов вновь выкатился при розыгрыше углового из глубины поля на выверенный пас Павла Франца и также без помех со стороны красноярцев удвоил счёт. Эти два эпизода ещё раз показали искусство команды Янко даже при дефиците исполнителей находить неожиданные тактические ходы усиления игры. На 70-й минуте Сергей Ломанов вернул матчу интригу, пробив блестяще игравшего Андреаса Бергвалла ударом со средней дистанции. Но дальнейшие попытки игроков «Енисея» добиться большего, как и до этого момента, разбивались о блестящую игру Бергвалла и эшелонированные оборонительные построения хозяев. Динамовцы раз за разом умело загоняли владеющих мячом игроков «Енисея» к бортам, в углы поля, не давая им пробиться на ударную позицию, умело перекрывали все направления возможных передач на партнёров. А если не получалось, выручал Бергвалл. Именно подобного взаимодействия в обороне нашим хоккеистам не хватило на 87-й минуте встречи, когда блестящий, но затяжной сольный проход Сергея Обухова справа в штрафную площадь «Енисея» не был соответствующим образом предотвращён надёжной подстраховкой. Мастер не простил красноярцам действий по принципу «авось пронесёт». 3:1 в пользу «Динамо-Казань».

Уверен, сегодня вечером нас ждёт потрясающий по накалу поединок. Уже хоккеисты «Енисея», как и динамовцы Казани перед домашним матчем с «Кузбассом», оказались в положении, когда отступать некуда. Наступил момент истины протяжённостью в 90 минут игрового времени, когда каждый игрок красноярского клуба обязан будет выложиться на поле на 200 процентов. Грядёт матч, где решающим может оказаться каждый игровой эпизод, матч, когда необходима максимальная концентрация всех игроков до самых последних секунд встречи. Именно такие поединки способствуют обретению игроками, командой в целом настоящего класса.

И ещё. «Енисей» с золотых 1980-х по праву считают истинно народной командой. Не только благодаря тому, что её игроки в подавляющем своём большинстве родились и были воспитаны как блестящие хоккеисты в Красноярске, но и потому, что болельщики её никогда не бросали. Даже тогда, когда наступали трудные времена. Болельщики, такие же страстные и влюблённые в свой клуб, как фанаты «Барселоны», «Реала» или «Манчестер Юнайтед». И мы верим, что 12-й игрок сегодня вечером также проявит себя на стадионе «Енисей» - добавит любимцам энергию трибун, своё желание помочь любимой команде победить искушённого соперника.

А игроки «Енисея», надеемся, будут больше думать об игре. Не станут ввязываться, как это случалось по ходу сезона не раз и не два, в пререкания с судьями или зарабатывать необязательные удаления из-за своей горячности. Король футбола Пеле всегда следовал правилу: судья всегда прав - даже тогда, когда он не прав. И направлял свою спортивную злость и жажду победы на то, ради чего сам выходил на поле. Не вымещал своё раздражение на арбитрах или партнёрах.