Звёзды хоккея СССР и России пощипали в Красноярске молодёжь «Енисея»

На льду крытого катка «Первомайский» состоялся матч звёзд хоккея с мячом далёкого и не очень прошлого с теми, кто готовит себя для выступлений за красноярский «Енисей», недавние победители первенства страны среди юниоров. В честь сегодняшнего юбилея наставника "Енисея" Сергея Ивановича Ломанова, которому исполняется 55 лет в Красноярск приехали его давние друзья. Вместе с юбиляром в одной команде кроме Максимова вышли старые товарищи по оружию, партнёры по сборной СССР и России – Лазарев, Цыганов, Лобачёв, Дьяков, Эйхвальд, Рычанов, Наумов, Сивков, Пашкин, Ануфриенко, Юрий Першин. И воспитанники «Енисея», – Колосов, Щетинин и Швецов, Максимов. Тренерский штаб звёзд был представлен Дураковым, Масловым, Плавуновым, Фокиным. На скамейке запасных звёзд расположилась и супруга юбиляра вместе с дочерью и сыном. Когда Ломанова-старшего горячие сибирские юниоры неосторожно «воткнули» в борт, они дружно ойкнули и вскочили на ноги. Но потом быстро успокоились, поскольку папочка поднялся со льда и, как ни в чём не бывало, въехал в открытую зону, получил мяч и хитро переправил его Максимову.

Юниоров пороха хватило только на первый тайм, завершившийся со счётом 4:4. У звёзд отличились Пашкин, Максимов, Щетинин, Колосов. За юниоров ответили - голами - Тургунов, Сазанов, Децура, Теричев.

Во втором тайме выявилось главное оружие ветеранов – в игровом мышлении и в умении верно оценивать ситуацию на площадке. Да, скорости у «стариков» соответствовали возрасту, но мячик летал от клюшки к клюшке быстрее мысли. Быстрее мысли енисеевской смены. Что и предопредилило тот факт, что к финальному свистку звёзды забили ещё шесть мячей, а «Енисей-1994» – ни одного. Как сказали бы в теннисе, сет закончился со счётом Six : Love. Три мяча забил Сергей Ломанов-старший. Один из них просто блестящим броском метров с одиннадцати. Мяч пулей пролетел сквозь набитый игроками хоккейный пятачок и вонзился в верхний дальний угол ворот Никиты Размысловича. Два гола записал на свой счёт расчётливый и хладнокровный Цыганов, а ещё один – неуёмный Ануфриенко.

Юниоры не долго унывали: после общего фото, тут же занялись сбором автографов и фотографированием с Иваном Максимовым, который в родных пенатах бывает ныне не так часто.