Гоночная трасса посёлка Солонцы назвала победителей

80 экипажей более чем из десяти регионов России стали участниками IV чемпионата страны, сойдясь в поединках по автомобильному кроссу на гоночной трассе посёлка Солонцы. В рамках прошедших соревнований также состоялись заезды II этапа открытого чемпионата Красноярского края по автокроссу.

Соревнования прошли в шести классах: Д2-3500 (4х4, абсолют), Д3 (багги), Д2Н (передний привод), Д2-2500 (задний привод), Т1-2500 (джипы) и Д2-1600 (передний привод).

Для участия в самом массовом классе, Д2Н, зарегистрировалось 23 пилота, среди которых было немало опытных спортсменов. Однако победителем в этом споре стал молодой гонщик из Ачинска Роман Янкун. Второе место у Игоря Самокина из Канска, третье – у красноярца Андрея Рагозина.

В классе Д2-2500 чемпионом стал опять же ачинец Денис Самсонов, опередивший красноярцев Сергея Краснобаева и Александра Щетинина. Зато в состязаниях джипов призовые места разыграли исключительно красноярские гонщики. Золото завоевал Владимир Кагановский, серебро у Александра Староватова, а бронзовым призёром стал Александр Ковалёв.

Противоположным итогом завершились соревнования в классе Д2-1600 – здесь весь пьедестал заняли гости: победителем стал екатеринбуржец Владимир Норкин, вторым пришёл Алексей Береженцев (Курган), третьим – омич Михаил Грачёв.

В классе Д2-3500 (абсолют, турбо) в первом финальном заезде лидировал пилот из Канска, известный российский гонщик, чемпиона России Олег Герасимов. Однако во втором заезде его опередил кемеровчанин Владислав Решетнёв, который и стал победителем при равно набранном количестве очков. Третье место у новосибирца Игоря Плотникова.

Дмитрий Чаткин оказался сильнейшим в классе «багги». Ему удалось опередить красноярцев Сергея Евсеева и Николая Талашкевича, которым соответственно достались серебро и бронза.

Как отметил, закрывая гонки, 10-кратный обладатель Кубка России по автокроссу Александр Фабрициус, красноярцы довольно успешно развивают все классы автомобилей.

– Здесь можно увидеть не только передний или полный привод, – признал он, – но и задний, а также джипы, главенствуют в которых полностью красноярцы. В Красноярске автомобильный спорт набирает обороты, поэтому мы приедем сюда ещё не раз.