В Красноярск из Санкт-Петербурга вернулся бронзовый призёр Кубка России по тяжёлой атлетике Михаил Середа

В Санкт-Петербурге в минувшие выходные завершился Кубок России по тяжелой атлетике среди мужчин и женщин. Красноярец Михаил Середа в весе до 105 килограммов завоевал бронзовую медаль.

В весе до 63 кг среди женщин развернулась нешуточная борьба. Анастасия Бегунова с результатом 204 кг (90 кг + 114 кг) заняла третье место. Она уступила соперницам из Чувашии и Башкортостана и всего на килограмм опередила ближайшую преследовательницу. Совсем немного не хватило красноярке до выполнения норматива мастера спорта России международного класса.

В заключительный день Кубка России в весовой категории свыше 75 кг бронзовым призером с результатом 231 кг (100 кг + 131 кг) стала Александра Федорова.

Всего от Красноярского края в соревнованиях принимали участие 7 человек. Отметим, что результаты Кубка России будут учитываться при формировании сборной команды страны для участия в официальных международных соревнованиях в 2012 году.

Эта победа особенно весома еще и потому, что тяжелая атлетика после 90-х годов перестала быть для Красноярского края «нашим» видом спорта, в отличие, например, от биатлона и вольной борьбы. Средства в развитие практически не вкладывались и популяризировать среди молодежи тяжелую атлетику также никто не спешил. Закономерно, что серьёзных побед среди красноярской молодежи в этом виде спорта не было, не считая победы ветераны, в возрасте до 75 лет. Наконец, дело сдвинулось с мёртвой точки. Третье место на Кубке России - только начало.

Тяжёлая атлетика - олимпийский вид спорта, а значит, вполне возможно, что скоро в Красноярском крае появятся свои молодые олимпийские чемпионы.

Сегодня, 12 декабря, Михаил Середа вернулся в Красноярск.