Дети сотрудников редакции о работе родителей: "Мама рисует на газетах и продаёт"

Говорят: устами младенца глаголет истина. Чтобы эту истину узнать, мы попросили маленьких детей сотрудников нашей редакции рассказать о том, что мама или папа делает на работе. А вывод из этих бесхитростных рассказов сделают сами взрослые.
Серёжа Глухов, 4 года
- Мама моя каждое утро ходит на работу в газету, я скучаю, потом включаю мультики и не скучаю. Ем кашу. Она приходит уже ночью, когда темно и фонари горят. Сидит на диване и говорит: «Я устала, дайте мне отдохнуть, не бегайте».
Мама всегда приносит с собой с работы из газеты сладкое и вкусное, мармелады, пастилу и журналы для детей. В них я делаю всякие задания, рисунки по точкам, раскраски и фигуры.
На работе у мамы я был, когда была ёлка, и приходил Дед Мороз с подарками. Он отдавал всем детям подарки за стихи. На работе мамы много столов, стульев и людей. Все ходят туда-сюда, везде валяются бумаги, большие листы. Что делает моя мама? Чай пьет много раз, по телефону разговаривает. Смеётся. На компьютере печатает, ходит по коридорам. Она пишет и рисует на газетах цветными фломастерами и ручками буквы и какие-то картинки. Эти разрисованные газеты она, наверное, продаёт или что, не знаю точно. Иногда ей за эти газеты дают деньги - зарплату. Тогда мы покупаем мне машинку и катаемся в парке на паровозиках.
Георгий Шалыгин, 13 лет:
- У моей мамы очень сложная и ответственная работа. Она трудится главным бухгалтером в газете «Городские новости». Когда мама приходит с работы домой, она какое-то время серьёзная, а потом, когда отдохнёт, начинает улыбаться.
Участвовать в таком деле, как выпуск газеты, - интересно, но не просто. Иногда она приносит газету домой, и я её просматриваю. Мамина работа не видна на страницах газеты, но я думаю, без неё газета бы не смогла выходить. Ведь моя мама отвечает за то, чтобы все финансовые дела организации были в порядке, чтобы всем сотрудникам вовремя давали заработную плату, отпускные, чтобы все счета были оплачены. Словом, от того, насколько умело мама работает, зависит очень многое. Мне кажется, мой мама хороший главный бухгалтер, и у неё всё всегда получается.
Мария Квитко, 4 года:
- Моя мама всегда приходит с работы поздно. Поэтому из садика меня забирает папа. Иногда я обижаюсь на маму и не играю с ней, когда она совсем задерживается. Но потом прощаю. Она сильно устаёт на работе, и я её жалею.
Мама верстает газету. Знаю, что делает это за компьютером. Ещё она выбирает фотографии, их приносят фотографы. По выходным иногда звонит кому-то и спрашивает: «Вы про съёмку помните?».
Ян Федосов, 11 лет
- Журналисты много времени проводят в офисе, печатая статьи на компьютере. Но сначала они ездят на встречи и берут интервью, а фотографы делают необходимые снимки. Журналисты знакомы с известными людьми, которых иногда показывают по телевизору, - писателями, музыкантами, директорами. Иногда, очень редко, мама берёт меня с собой на встречи. На книжной ярмарке писатель Михаил Яснов подарил мне свою книгу стихов, он её подписал на память.
После того как статьи напечатаны, газеты отправляются по ларькам, которые её продают. Материалы газеты также размещаются на сайте. Специальный редактор занимается оформлением сайта газеты «Городские новости», он же отвечает за его безопасность, учётные записи пользователей и добавляет новости. Мне кажется, что самая важная работа в газете у редактора сайта.
Иногда работникам редакции на праздники вручаются подарки и сувениры. Детям журналистов тоже иногда дают подарки, в основном на Новый год.
Софья Мельникова, 6 лет:
- Моя мама работает журналистом, она пишет новости и печатает газеты. Иногда она дежурит по выходным на сайте, тогда мама выкладывает новости в Интернет. А мы с папой тихо играем и ей не мешаем. Когда она дежурит по номеру, я ночую у бабушки, потому что в эти дни мама приходит домой очень поздно. А я после садика не могу ехать к ней на работу на весь вечер - я же устану её ждать.
Однажды я приходила к маме на работу. Повсюду ходила, но сначала так и не поняла, где там находится редакция, - только кабинеты и коридор. Потом разобралась, что редакция - это кабинет, в котором сидят журналисты.
Мне кажется, что работать в газете очень интересно. Ведь если ты журналист, ты не только работаешь, но и постоянно узнаешь что-то новое про окружающий мир.
__Никита Цибори, 5 лет: __
- Мой папа работает в газете, он её делает. Я несколько раз приезжал к нему на работу, там меня все угощали печеньем и конфетами. Ещё там стоит очень странный велосипед - без колёс.
Работа у папы полезная - он приносит бабушке газеты. Но хотя у папы на работе дают конфеты, работать в газете я не хочу. Я мечтаю стать полицейским. Ещё мне нравится ходить по магазинам покупать игрушки, бегать, прыгать на батуте и кушать сладости.